JustReal

недвижимость за рубежом

г. Москва, Кутузовский проспект,
д. 36, стр. 3, вход 7

contact@justreal.ru

Поиск жилой и коммерческой недвижимости за рубежом
Дополнительно

Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Поиск коммерческой и жилой недвижимости
Дополнительно

Развернуть поиск недвижимости

Самое время покупать недвижимость на Лазурном Берегу

Поделиться
Самое время покупать недвижимость на Лазурном Берегу

Поскольку цены на недвижимость за рубежом в европейских странах более приемлемы, нежели в Украине, стоит задуматься о покупке заморского «уютного гнездышка», например, на Лазурном берегу Франции.

Франция - романтичная, привлекающая своей свежестью и спокойствием страна, в которую многие мечтают попасть. Дабы отведать  изысканную кухню, погулять по сырым улицам, окунуться в атмосферу полной романтики. Перспектива покупки жилья на французском Средиземноморском побережье имеет большие перспективы. Это не только незабываемый отдых, но и  надежные инвестиции на годы вперед.

Почему Франция?
Во Франции купить дом безопаснее, нежели в других странах ЕС, а уж тем более и в Украине, потому что рынок недвижимости стабилен. Нет резких колебаний цен. Ежегодно цены на недвижимость во Франции растут в среднем на 7,8-8%, рынок жилья в последнее время подорожал на 90%. Большой спрос взвинчивает цены на жилье.

Недвижимость на Лазурном берегу (Cote d’Azur) - манит великолепная инфраструктура и отменный сервис. Расположение всемирно известных городов: Ницца (международный курорт и туристический центр), Канны (кто не слышал о известном кинофестивале),  Марсель - делает эту часть наиболее привлекательной для иностранцев.

Именно в этих городах недвижимость держится в цене, поскольку Лазурный берег  посещают состоятельные люди, звезды, знаменитости. В целом цены на французские квадратные метры разнятся. Небольшую студию на Лазурном берегу можно купить за 50 тыс евро, или замок на Лазурном берегу, построенный несколько столетий тому, – за 150 млн евро. Если же вы засмотрелись на виллу, помните, что за  прилегающий к ней участок, архитектурные особенности, сад, бассейн, спортивный зал, теннисные корты, любые отдельные строения - вам придется заплатить дополнительно. В целом такая вилла обойдется в 1-2 миллиона евро. В три–четыре раза дороже стоит домик со всеми удобствами и панорамным видом на побережье в Каннах.

К примеру, двухкомнатная квартира  в  Сент-Максим 66 кв м,400 м от моря, стоит 340 тыс евро. Вилла (6 комнат, 4 ванных комнаты, бассейн, сад) в деревушке недалеко от побережья стоит 1,175 млн евро. Вилла попросторнее (345 кв м, подогреваемый бассейн, сад) и у самого моря обойдется в 1,725 млн евро.

Необходимо знать, что зарубежные покупатели стараются купить голый участок или землю со старой постройкой и строить новый дом, виллу. Цена на ветхий дом может быть в два или три раза дешевле, чем на участок с аккуратным домиком.

Что почем?
Существует несколько вариантов покупки французского жилья. Во-первых, с помощью нотариальной конторы, во-вторых, через риэлторскую фирму или с аукциона. Риэлторская фирма - самый удобный вариант. Услуги французского маклера колеблются в пределах от 4 до 10% от стоимости недвижимости: чем дешевле объект, тем больше денег придется заплатить посреднику. При покупке через нотариальную контору (нотариуса) придется выложить 2,5-8%. И если нотариус лишь удостоверяет сделку, то размер его вознаграждения не превышает 0,83% от суммы.

Процесс покупки недвижимости во Франции – будь-то вилла или же участок земли – проблематичен для иностранных граждан. После выбора объекта необходимо составить официальный договор у французского агента по недвижимости или государственного нотариуса.  Несомненный плюс Франции в том, что местный нотариус проверяет сделку и несет материальную ответственность.

Оплата 10% залога обязательно, но французы защищают ваше право отказаться от сделки и в том случае, если сделка расторгнута по вашей инициативе в течение семи дней – вы не теряете залог, как в большинстве европейских стран. Правда, в таком же праве остается и хозяин – однако, если срок, после которого он отказывается от сделки, превышает семь дней, то он обязан выплатить покупателю залог в двойном размере.

Ипотека -  может стать выходом при покупке жилья на Ривьере. Нерезиденты могут получить от французких банков не более 80% от стоимости квартиры, сроком на 15-25 лет с процентной ставкой в 7% годовых. Кстати для обязательной, юридической регистрации ипотеки, вам необходимо отдать еще 1-1,5% от суммы получаемого кредита. Очень важно ознакомиться с конторой, которая будет заниматься покупкой жилья для вас. Вам обязаны предъявить план интересующей вас недвижимости с границами прилегающей территории, а также все правоустанавливающие документы на нее, вы в свою очередь - паспорт, свидетельство о браке или разводе. Решаются все проблемы купли-продажи недвижимости за три-четыре месяца тягомотины, и по окончанию этого времени вы станете полноправным владельцем французских апартаментов.

Существует определенные тонкости, которые стоит знать, если вы решились на покупку недвижимости на Лазурном берегу:
1. Измерение площади недвижимости (закон Carrez).

Закон Carrez, принятый 18 декабря 1996 г. обязывает владельца продаваемой недвижимости провести измерение площади жилья. Важно, чтобы полученные данные совпадали с заявленным ранее метражом. После проведения данной экспертизы выдается документ, срок действия которого длится до начала возможных работ по перепланировке жилья.

2. Выявление содержания асбеста в строительных материалах.

С 22 февраля 1996 г (22 августа 2002 г. были приняты изменения) во Франции действует Декрет, согласно которому реализуемое в продажу жилье должно пройти исследование на возможное содержание асбеста в материалах, использованных для строительства данной недвижимости.

3. Исследование на наличие свинца.
Если продаваемое жилье было построено до 1 января 1949 г., то перед его реализацией владелец обязан провести экспертизу на содержание свинца в материалах, использованных при отделке помещений.

4. Исследование на предмет обнаружения древоядных насекомых.

По закону от 8 июня 1999 г. арендаторы, а также собственники жилья должны ставить в известность служащих мэрии своего района о наличии в жилье древоядных насекомых. На основе этих данных определяются городские зоны, где присутствуют данные насекомые, и продавец в случае реализации своей недвижимости должен приложить к договору о купле-продаже, документ, свидетельствующий о том, расположено или нет его жилье в указанной зоне.

5. Проверка состояния газового оборудования.
Наличие проверки подтверждается законом от 3 января 2003 г. и обязывает владельца недвижимости, в случае, если жилье оснащено газовым оборудованием, провести проверку его эксплуатационного состояния и уровня безопасности функционирования его отдельных частей. Подобная проверка, но уже теплоизоляции и отопительных установок, так же обязательна к проведению с 1 июля 2007 г.

6. Проверка соответствия жилой недвижимости санитарным нормам и требованиям.

Согласно закону от 13 декабря 2000 г и Декрету от 30 января2002 г. продаваемое жилье должно пройти проверку на соответствие требованиям обеспечения безопасного проживания и отсутствия вредных для здоровья человека условий жизни.

Какой налог?
Есть несколько правил относительно уплаты налогов, которые относятся как к гражданам Франции, так и к иностранцам:
- налог на личное состояние при покупке недвижимости на сумму более 717000 евро;
- налог на недвижимое имущество. Его необходимо платить раз в год. Сумма зависит от площади участка земли. Например, при площади участка земли 3000 км. м. и доме с бассейном налог будет составлять 4500 евро в год.
- местный налог. Сумма зависит от площади объекта недвижимости и от доходов владельца.

Во Франции на вторичном рынке налог с продаж составляет более 12% от стоимости недвижимости, а на первичном - 20,6%. Еще 7,5% надо выложить за переоформление титула с одного собственника на другого (на первичном рынке - 1% за получение права собственности). Регистрация обходится в 6%. Нельзя забывать и про НДС - 19,6%.

Нерезиденты платят подоходный налог только с французских источников дохода, включая свою французскую собственность. Минимальный налог при сдаче ее в аренду составляет 25%. А если, допустим, годовая прибыль от сдачи жилья в аренду превышает ? 23 тысяч, то нерезидент платит дополнительный налог по месту нахождения недвижимости.

Как остепениться?
Собственникам французской недвижимости, в особенности дорогой, легко предоставляется «мультивиза», приехав по которой на три месяца они могут подать заявление на временный вид на жительство. Срок рассмотрения заявки составляет от трех до пяти месяцев. В этот период не рекомендуется покидать страну, не дождавшись официального ответа. В случае если владелец недвижимости будет пользоваться ей в течение длительного времени более шести месяцев в году, у него есть возможность получить вид на жительство в стране. Спустя пару лет легальной и безукоризненной в отношении закона жизни можно подать заявку на постоянное место жительство. Глядишь, через некоторое время и гражданство замаячит на горизонте. Надо отметить, что вид на жительство дают не всем, а процедура рассмотрения заявки не такая прозрачная, как хотелось бы.

 Претенденты на оформление вида на жительство должны отвечать следующим требованиям:
- не иметь криминального прошлого
- иметь стабильность в получении дохода и быть финансово обеспеченными людьми
- иметь законные источники дохода и действующий загранпаспорт
- документы на оформление вида на жительство подаются в местную префектуру

Вам, как иностранцу, автоматически выдают временное свидетельство сроком действия на три месяца, которое можно многократно продлевать. Такой документ дает возможность вам легально находиться в стране, пока идет процесс рассмотрения заявки вида на жительство.

Вид на жительство обычного типа без права работы выдается гражданам, если они имеют возможность депонировать во французском банке сумму в размере не менее 18 000 ? ежегодно на 1 совершеннолетнего члена семьи и имеют недвижимость во Франции или долгосрочный контракт на аренду квартиры сроком не менее чем на 1 год.

Вид на жительство «гость» выдается сроком на 1 год с последующим ежегодным продлением на неограниченный период с учетом выполнения вышеупомянутых требований. Срок оформления: 2-4 месяца с момента подачи документов.

Вид на жительство «Коммерсант» + Карта коммерсанта (Carte de sejour commercant + Carte de commercant ) представляет собой документ, дающий право гражданину заниматься бизнесом на территории Франции. Кроме того, карта коммерсанта может быть выдана совместно с видом на жительство. Для получения карты коммерсанта необходимо создать свое предприятие на территории Франции. Как правило, предприятие создается в виде Общества с Ограниченной Ответственностью (S.A.R.L.) с минимальным уставным капиталом в 7 500 ?. Так же предприятие может быть создано в виде филиала иностранной фирмы. В последнем случае, если иностранная фирма существует более двух лет, то процедуры получения «Карты коммерсанта» намного упрощаются. Однако иностранная фирма не должна быть расположена в оффшорной юрисдикции.

Вид на жительство «Работник» (Carte de sejour salarier) запрашивается французской компанией (филиалом/представительством иностранной компании, зарегистрированным во Франции), желающей принять на работу нашего гражданина, не являющегося резидентом Франции.

Вид на жительство «Командировка» - выдается украинской компанией при направлении во французскую, сотрудника во французскую компанию или зарегистрированный филиал / представительство иностранной компании для выполнения какой-либо миссии на максимальный срок 18 месяцев.

Вид на жительство  «Стажировка» - разновидность командировочного ВЖ и выдается гражданину, прибывшему во Францию по запросу французской компании или зарегистрированного филиала / представительства иностранной компании на период стажировки.

Отдых на Лазурном берегу – это престижно и комфортно. Климат позволяет чувствовать себя превосходно. И чтобы достойно оценить всю красоту и прелесть этого места – необходимо лишь только побывать там, и вы захотите остаться на этом Ривьере навсегда.

Автор: Олег Болотский

Поделиться

Ответьте
на 10 вопросов

и мы отправим вам

  • Ручную подборку самых выгодных предложений по вашим параметрам
  • Гид покупателя зарубежной недвижимости
поехали
Также рекомендуем ознакомиться с нашей базой
квартиры и апартаменты в Австрии
Подписка на информационные материалы

Подпишитесь на новостную рассылку Justreal.ru и мы будем присылать вам интересные материалы о жизни и недвижимости за рубежом.

Почему Justreal.ru?
Полное юридическое сопровождение

Мы работаем с самыми сложными сделками

30 юристов в штате
Актуальные объекты

Проверка актуальности базы раз в 7 дней

Реальные цены

Комиссия 0%

ВНЖ и гражданство

Оформление ВНЖ и гражданства под ключ

Постпродажное обслуживание

Мы с Вами до, во время и после сделки

Персональный подбор

Думаете о покупке недвижимости за рубежом?
Напишите ваши пожелания, оставьте контактные данные, и наш
менеджер свяжется с Вами в течение часа и сделает для Вас подборку 10 самых интересных предложений

В течение 60 минут

Кирилл Ступаченко
Директор по развитию портала Justreal