JustReal

недвижимость за рубежом

г. Москва, Кутузовский проспект,
д. 36, стр. 3, вход 7

contact@justreal.ru

+7 495 186 27 06 Москва, главный
+33 1 8765 1600Греция
+302 1 1198 39 68Франция
+34 93 220 9354Испания
Поиск жилой и коммерческой недвижимости за рубежом
Дополнительно

Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Поиск коммерческой и жилой недвижимости
Дополнительно

Развернуть поиск недвижимости

Глобальное потепление и рост цен на недвижимость в Испании

Поделиться
Глобальное потепление и рост цен на недвижимость в Испании
Пока синоптики ломают голову над изменениями климата, в благоприятных климатических условиях цены на испанскую недвижимость растут как апельсины на улицах Марбельи. А спрос при этом на избранные виды падает. Неужели испанская недвижимость больше не тренд? Давайте разберемся!
В 2020 году испанская жилая недвижимость подорожает на 5,5%, как полагают аналитики Moody’s. Это больше, чем в любой из 8 европейских стран, которые проанализировало агентство:
  • В Ирландии и Голландии рост составит 4,5%.
  • В Германии и Португалии - 4%.
  • Во Франции - 2,5%, в Великобритании - 0,7%.
  • В Италии, по мнению экспертов, цены не изменятся.
Для сравнения - в 2018 году испанская недвижимость подорожала на 8,4%, в 2017 - на 3,8%. Рынок недвижимости Испании переживает неплохие времена и готов противостоять ипотечному кризису. По крайней мере, ситуация гораздо лучше, чем 10 лет назад, подчеркивают аналитики.

Кто покупатель? 



Спрос на испанскую недвижимость растёт не только среди местного населения, но и среди иностранцев. В 2017 году был установлен рекорд: в одном полугодии иностранцы в Испании 53359 домов и квартир, такого не случалось даже в докризисном 2007 году. Чаще всех жильё в Испании покупают британцы, французы и немцы. На долю россиян приходится 2,9% иностранных покупок. Испания настолько популярна у туристов со всего мира, что в некоторых регионах жильё для отпусков и ПМЖ скупают быстрее, чем успевают строить. Такую ситуацию можно наблюдать на побережье Средиземного моря и на некоторых курортах.

Дефицит новостроек



Острее всего дефицит новостроек ощущается на Коста-Браве, и конкретно — в Барселоне. Согласно докладу Сообщества оценщиков Испании, в 2019 году в столице Каталонии насчитывалось всего 300 новостроек на разных этапах строительства. Для сравнения в 2016 году их насчитывалось 2793, то есть в девять с лишним раз больше. Грубо говоря, за два года в Барселоне купили почти всё новое жилье. Многие объекты уходят с молотка ещё на стадии проекта, и это учитывая высокие цены (от €300 000 за квартиру в строящейся многоэтажке). По мнению специалистов из Сообщества оценщиков, если так пойдет и дальше, то в 2020 году в Барселоне будет просто невозможно купить хоть какое-то первичное жильё.

В связи с ростом испанской экономики, множество больших международных фондов ставят в приоритет инвестирование в недвижимость Королевства. По статистике американской CBRE, одной из самых крупных компаний в мире в сфере коммерческой недвижимости, в первом квартале 2019 года – вложения в недвижимость выросли на 50 %, в сравнении с предыдущим годом. Общая сумма инвестиций в недвижимость Испании составила €3528 млн. Больше 70 % инвестиций было заграничного происхождения, что еще раз подтверждает высокую заинтересованность иностранных инвесторов. Наиболее активными стали американские фонды, силами которых было внесено около 34 % от всей суммы.

Инвестирование в отели



Однако, далеко не все секторы испанского рынка недвижимости были одинаково привлекательны для инвесторов. Инвестирование в гостиничный сектор Испании в 2019 году сократились на 47,6% по сравнению с 2018-м, говорится в докладе компании Colliers Interntional Spain.

В минувшем году инвесторы вложили в отели Испании 2 млрд 518 млн евро. Это худший показатель за последние три года. В 2017-м инвестиции составили 3,907 млрд, а в 2018-м — 4,810 млрд.

Всего в 2019 году было куплено 99 отелей в Испании. Для сравнения: в 2018-м инвесторы приобрели 273 гостиницы.

Таким образом, ситуация на рынке Испании выглядит неоднозначно: на фоне резкого подорожания по-прежнему наблюдается повышенный интерес к готовому и строящемуся жилью, в последнем однако курортная зона Испании остро нуждается.
Поделиться

Ответьте
на 10 вопросов

и мы отправим вам

  • Ручную подборку самых выгодных предложений по вашим параметрам
  • Гид покупателя недвижимости в Испании
поехали
Также рекомендуем ознакомиться с нашей базой
квартиры и апартаменты в Австрии
Подписка на информационные материалы

Подпишитесь на новостную рассылку Justreal.ru и мы будем присылать вам интересные материалы о жизни и недвижимости за рубежом.

Почему Justreal.ru?
Полное юридическое сопровождение

Мы работаем с самыми сложными сделками

30 юристов в штате
Актуальные объекты

Проверка актуальности базы раз в 7 дней

Реальные цены

Комиссия 0%

ВНЖ и гражданство

Оформление ВНЖ и гражданства под ключ

Постпродажное обслуживание

Мы с Вами до, во время и после сделки

Персональный подбор

Думаете о покупке недвижимости за рубежом?
Напишите ваши пожелания, оставьте контактные данные, и наш
менеджер свяжется с Вами в течение часа и сделает для Вас подборку 10 самых интересных предложений

В течение 60 минут

Кирилл Ступаченко
Директор по развитию портала Justreal