JustReal

недвижимость за рубежом

г. Москва, Кутузовский проспект,
д. 36, стр. 3, вход 7

contact@justreal.ru

+7 495 186 27 06 Москва, главный
+33 1 8765 1600Греция
+302 1 1198 39 68Франция
+34 93 220 9354Испания
Поиск жилой и коммерческой недвижимости за рубежом
Дополнительно

Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Поиск коммерческой и жилой недвижимости
Дополнительно

Развернуть поиск недвижимости

Российское "нашествие" всколыхнуло рынок недвижимости Австралии.

Поделиться

Спрос на недвижимость в Австралии со стороны жителей упомянутых стран настолько высок, что она становится попросту недоступной для самих австралийцев. По словам экономиста инвестбанка Джерарда Минка, некоторые покупатели готовы выкладывать за объекты суммы, процентов на 40 превышающие их рыночную стоимость, перегревая тем самым рынок. Наиболее популярным регионом среди россиян и китайцев является город Голд-Кост (Золотой Берег) – это шестой по численности населения город страны, один из крупнейших туристических центров Австралии, центр водного туризма.

В 2006-2007 гг. покупатели из Российской Федерации потратили на квартиры в Австралии и дома на Золотом берегу Австралии $32,3 млн, став крупнейшими покупателями недвижимости в Квинсленд. В 2009 году россияне вложили в недвижимость на Золотом берегу $20,3 млн, уступив пальму первенства жителям Поднебесной. Средняя цена покупки одного объекта россиянином составляла порядка $450 тыс. Правительство страны ужесточает требования, предъявляемые покупателям недвижимости за рубежом. С апреля текущего года иностранцы с временным видом на жительство в Австралии, имеющие недвижимость в Австралии, должны будут ее продавать после своего отъезда. Особняк в Сиднее стоимостью почти $1 млн среднестатистическому россиянину не по карману…

За последние 20 лет цены на жилье в Австралии увеличились в четыре раза. Средняя стоимость жилого объекта недвижимости в Сиднее на $200 тысяч превышает цену аналогичного объекта недвижимости в США (Нью-Йорк), утверждают специалисты Национальной Ассоциации Риэлторов США. Но не один только спрос со стороны иностранцев разогрел местный рынок: объемы продаж жилья на внутреннем рынке Австралии также растут. Сейчас средняя стоимость жилья в Сиднее приближается к $500 тыс. Цены на недвижимость в Голд-Косте еще выше.

Что делать россиянам, не имеющим на руках $400-500 тысяч, а располагающих более скромными суммами?
Можно найти недвижимость в Австралии и до $300 тыс. Это, скорее всего, будет строящаяся квартира в Сиднее или квартиру в Мельбурне. Можно найти варианты и подешевле – дома в сельской местности Австралии стоимостью около $100 тыс. Впрочем, 300 тысяч долларов – это тоже большие деньги.

Можно ли купить австралийскую недвижимость в ипотеку?
Да, иностранцы могут покупать в кредит жилую недвижимость, но только в новостройках Австралии. Для получения кредита рекомендуется получить разрешение Совета по иностранным инвестициям. Успешный заемщик должен сделать первоначальный взнос в размере не менее 20-30% от стоимости объекта, подтвердить чистоту происхождения средств на покупку (наличные вызовут много вопросов), иметь чистую кредитную историю. Ипотечный кредит может быть оформлен на срок от 30 до 40 лет. Ставка для россиян, при условии предоставления справки о доходах или письма от работодателя об уровне зарплаты, составляет 6,8–7,2%.

Как купить недвижимость в Австралии?
По словам экономиста компании CommSec Саванта Себастиана, основы рынка жилья Австралии остаются прочными, а население постоянно растет, в том числе за счет иммигрантов. Кроме того, ситуация в строительной отрасли остается нестабильной, что вызывает дефицит нового предложения. Это и обеспечит дальнейший рост цен, хотя он вряд ли будет таким же стремительным, как в прошлые годы, утверждает эксперт. Впрочем, специалисты МВФ не столь оптимистичны: они предполагают, что цены в скором времени могут упасть на 15%.

Поделиться

Ответьте
на 10 вопросов

и мы отправим вам

  • Ручную подборку самых выгодных предложений по вашим параметрам
  • Гид покупателя зарубежной недвижимости
поехали
Также рекомендуем ознакомиться с нашей базой
квартиры и апартаменты в Австрии
Подписка на информационные материалы

Подпишитесь на новостную рассылку Justreal.ru и мы будем присылать вам интересные материалы о жизни и недвижимости за рубежом.

Почему Justreal.ru?
Полное юридическое сопровождение

Мы работаем с самыми сложными сделками

30 юристов в штате
Актуальные объекты

Проверка актуальности базы раз в 7 дней

Реальные цены

Комиссия 0%

ВНЖ и гражданство

Оформление ВНЖ и гражданства под ключ

Постпродажное обслуживание

Мы с Вами до, во время и после сделки

Персональный подбор

Думаете о покупке недвижимости за рубежом?
Напишите ваши пожелания, оставьте контактные данные, и наш
менеджер свяжется с Вами в течение часа и сделает для Вас подборку 10 самых интересных предложений

В течение 60 минут

Кирилл Ступаченко
Директор по развитию портала Justreal