JustReal

недвижимость за рубежом

г. Москва, Кутузовский проспект,
д. 36, стр. 3, вход 7

contact@justreal.ru

Поиск жилой и коммерческой недвижимости за рубежом
Дополнительно

Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Поиск коммерческой и жилой недвижимости
Дополнительно

Развернуть поиск недвижимости

Россияне спасают Европу

Поделиться
Россияне спасают Европу

Кризисное падение рынков недвижимости происходит во всех странах мира. Согласно исследованию «Глобальный индекс недвижимости», спад отмечен в 72% странах, которые предоставили свои данные, тогда как в 4 квартале прошлого года их было 59%.

Эксперты не рассматривают создавшееся сегодня положение как трагическое, подчеркивая, что, несмотря на общую пессимистическую экономическую ситуацию в мире, есть и положительные моменты. «Только сегодня появилась возможность для многих рынков впервые за последние 10-15 лет купить уникальные объекты по кризисным ценам с существенной скидкой. Большим плюсом является и тот факт, что ипотечные кредиты в европейских странах, хоть и с большими сложностями, но выдаются под достаточно низкие процентные ставки».

Лидерами среди всех стран мира по падению цен на жилье в период с марта 2008 года по март 2009 года стали Латвия, Дубай и Сингапур - жилая недвижимость подешевела соответственно на 36%, 32% и 23,8%. В первую десятку стран, где недвижимость упала в своей цене больше всего, также вошли США - минус 16,9%, Великобритания - минус 16,5%, Эстония - минус 16,2%, Гонконг -минус 15,7%, Польша - минус 13%, Дания - минус 11,6% и Ирландия - минус 10%.

А вот Россия, как, впрочем, и Израиль, Чехия, остров Джерси на британских Нормандских островах, Швейцария, Индия, Индонезия, Австрия, Болгария и Бельгия, напротив, несмотря на экономический кризис, с первого квартала прошлого года по первый квартал этого года показали самый значимый рост цен на жилье – в среднем на 4,5%.При этом, указывают аналитики, в первые три месяца 2009 года быстрым падением цен на жилье отметились Дубай (на 40% за квартал), Сингапур (на 16,2%), Эстония (на 9,9%), Норвегия (на 6,2%), Дания (на 6,1%), США (на 4,9%), Великобритания (на 4,5%), Канада, Словения и Словакия (на 4%), а также Россия (на 3,9%). Больше же всего за январь - март этого года выросла стоимость жилой недвижимости на острове Джерси (5,6%), в Финляндии (4%), Литве (3,1%), Таиланде (2,7%), Израиле (2,6%), Швейцарии (2,1%), Гонконге (1,6%), Бельгии (1,2%), Новой Зеландии (1%) и Индии (0,9%).

Сегодня можно говорить только о замедлении темпов падения, что вполне отвечает законам рынка – недвижимость дешевеет 6-10 месяцев, затем наступает стагнация на 6-12 месяцев. То есть, полный цикл восстановления недвижимости определяется в 22-24 месяца до достижения «нуля». Еще столько же потребуется на выход в плюсовые значения или на докризисный уровень цен. Этот цикл никто не отменял, он может только корректироваться в зависимости от национальных особенностей и глубины «проседания» всех макро-показателей».Есть и еще один любопытный новый момент: по данным Центробанка РФ, доля расходов российских граждан на  недвижимость за рубежом выросла за год почти в 2 раза: в 2007 году для этих целей за рубеж перевели 4% всех платежей, в 2008 году - 7%. Общий объем переводов физических лиц, связанных с приобретением недвижимости за границей, вырос на 142,2%, с 740 млн. до 1,79 млрд долларов.

«Инвесторы из России, обладающие достаточными свободными капиталами, предпочитают вкладывать в то, что принесет доход или обеспечит так называемое «стабильное жилье», К тому же, приобретается та недвижимость, которая в дальнейшее может принести не малый доход. Судя по статистике европейских агентств недвижимости, одним из мест «приложения» некоторыми россиянами свободных капиталов стала столица Великобритании. Местные риелторы утверждают, в последние 2 месяца количество сделок на рынке люксового жилья в Лондоне поднялось более чем на треть, а стоимость элитной недвижимости выросла на 1,8%. «Большинство сделок проходят в диапазоне между 1 и 3 миллионами фунтов, причем покупатели выбирают самое лучшее на рынке - жилье на престижных улицах, не на первых этажах и так далее,. - Благодаря инвесторам из России увеличивается и активность и на самой «верхушке» сегмента элитного жилья стоимостью не меньше 10 миллионов фунтов». Сообщает Взгляд.ru

Улучшилась доступность жилья для первичных покупателей в различных частях Великобритании за прошлые 18 месяцев. Значительные сокращения показателя соотношения цен на недвижимость к среднему доходу, явились результатом значительного снижения цен на недвижимость с осени 2007. Поэтому доступность недвижимости в Великобритании сегодня лучше, чем шесть лет назад.”

Поделиться
Подписка на информационные материалы

Подпишитесь на новостную рассылку Justreal.ru и мы будем присылать вам интересные материалы о жизни и недвижимости за рубежом.

Почему Justreal.ru?
Полное юридическое сопровождение

Мы работаем с самыми сложными сделками

30 юристов в штате
Актуальные объекты

Проверка актуальности базы раз в 7 дней

Реальные цены

Комиссия 0%

ВНЖ и гражданство

Оформление ВНЖ и гражданства под ключ

Постпродажное обслуживание

Мы с Вами до, во время и после сделки

Персональный подбор

Думаете о покупке недвижимости за рубежом?
Напишите ваши пожелания, оставьте контактные данные, и наш
менеджер свяжется с Вами в течение часа и сделает для Вас подборку 10 самых интересных предложений

В течение 60 минут

Кирилл Ступаченко
Директор по развитию портала Justreal