JustReal

недвижимость за рубежом

г. Москва, Кутузовский проспект,
д. 36, стр. 3, вход 7

contact@justreal.ru

Поиск жилой и коммерческой недвижимости за рубежом
Дополнительно

Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Поиск коммерческой и жилой недвижимости
Дополнительно

Развернуть поиск недвижимости

Россияне продолжают скупать недвижимость в Черногории вопреки кризису.

Поделиться
Россияне продолжают скупать недвижимость в Черногории вопреки кризису.

В последние несколько лет недвижимость Черногории приобрела большую популярность среди туристов из России, опередив недвижимость в Испании, недвижимость в Италии, недвижимость на Кипре и недвижимость во Франции (южное побережье). Богатые россияне, включая такие заметные фигуры, как миллиардер Олег Дерипаска, охотно делают крупные инвестиции в развитие туристического бизнеса и промышленный сектор Черногории. В основном благодаря России, эта небольшая страна на побережье Адриатики привлекает больше иностранных инвестиций на душу населения, чем любое другое государство континента.

Строители едва поспевают за спросом
Одним из самых крупных инвесторов является молодой российский миллионер Вячеслав Лейбман, управляющий партнер Mirax Group. Лейбман занимается в Черногории осуществлением проекта стоимостью в $310 млн по строительству отеля и жилого комплекса на полуострове Будва.

Он говорит, что больше половины кондоминиумов нового комплекса Mirax, которые продаются по цене в $10,4 тыс. за квадратный метр уже проданы топ-менеджерам крупных российских компаний уровня"Газпрома", "Лукойла" и ВТБ, причем они расплатились полностью и наличными. Несмотря на финансовый кризис, деньги текут ручьем, говорит Лейбман, недавно организовавший в Будве концерт Мадонны  в рамках рекламной кампании своего проекта. При этом он надеется, что глобальный финансовый кризис приведет к снижению цен на землю в Черногории, которая сейчас "дороже чем в Монако". Вице-мэр Будвы Лазарь Раденович говорит, что русские начали заниматься здесь инвестициями восемь лет назад, когда цены на недвижимость были очень низкими после балканских войн 1990-х. С тех пор объем российских инвестиций в город вырос до 13 млрд, говорит он, причем благодаря этому в Будве создался новый класс миллионеров, которые существенно повысили городские налоговые сборы.

"Скупили всю Черногорию"
Тем временем столь активные российские инвестиции в недвижимость Черногории вызывают тревогу и правительств стран Запада, которые обеспокоены усилением контроля России на Балканах. В прошлом году Европарламент распорядился начать ряд расследований российских инвестиций в Европе, выразив опасение, что бурно развивающийся рынок недвижимости представляет собой широкие возможности для незаконных операций. Еврокомиссия также неоднократно предостерегала о вероятном отмывании денег в Черногории. Совладелец одного из люксовых гостиничных комплексов Hotel Splendid Зарко Радулович уверяет, что мнение, что русские скупили всю Черногорию, ошибочно, так как только 1% собственности в стране принадлежит иностранцам. Однако, согласно отчетам Европарламента, официальная статистика неточна, потому что россияне часто покупают недвижимость в Черногории через третьи страны или в партнерстве с гражданами страны.

Пресс-секретарь премьер-министра России Владимира Путина  Дмитрий Песков категорически отрицает, что российские инвестиции являются геополитическим инструментом. Однако, пишет газета, "руссинизация" Черногории несомненна. Повсюду слышна русская речь: в клубах, на пляжах, в дорогих ресторанах и в недавно открытой русскоязычной школе. До недавнего времени прилетевших в международный аэропорт в Подгорице приветствовала надпись на русском языке: "Отдыхайте там, где вас любят!"

Автор - Инна Титова

Поделиться

Ответьте
на 10 вопросов

и мы отправим вам

  • Ручную подборку самых выгодных предложений по вашим параметрам
  • Гид покупателя зарубежной недвижимости
поехали
Также рекомендуем ознакомиться с нашей базой
квартиры и апартаменты в Австрии
Подписка на информационные материалы

Подпишитесь на новостную рассылку Justreal.ru и мы будем присылать вам интересные материалы о жизни и недвижимости за рубежом.

Почему Justreal.ru?
Полное юридическое сопровождение

Мы работаем с самыми сложными сделками

30 юристов в штате
Актуальные объекты

Проверка актуальности базы раз в 7 дней

Реальные цены

Комиссия 0%

ВНЖ и гражданство

Оформление ВНЖ и гражданства под ключ

Постпродажное обслуживание

Мы с Вами до, во время и после сделки

Персональный подбор

Думаете о покупке недвижимости за рубежом?
Напишите ваши пожелания, оставьте контактные данные, и наш
менеджер свяжется с Вами в течение часа и сделает для Вас подборку 10 самых интересных предложений

В течение 60 минут

Кирилл Ступаченко
Директор по развитию портала Justreal