JustReal

недвижимость за рубежом

г. Москва, Кутузовский проспект,
д. 36, стр. 3, вход 7

contact@justreal.ru

Поиск жилой и коммерческой недвижимости за рубежом
Дополнительно

Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Поиск коммерческой и жилой недвижимости
Дополнительно

Развернуть поиск недвижимости

Районы Барселоны для жизни и покупки недвижимости

Поделиться
Районы Барселоны для жизни и покупки недвижимости

В Барселоне, которая является вторым по численности населения городом Испании, насчитывается 10 районов, каждый из которых имеет свои особенности. И хотя при выборе недвижимости для постоянного или временного проживания определяющую роль играет соотношение "цена-качество", эти особенности также заслуживают отдельного внимания.

Как и в любом другом мегаполисе, барселонские районы очень неоднородны по целому ряду показателей, начиная от застройки и заканчивая безопасностью. При желании адаптироваться можно в каждом из них, однако не всегда для этого есть возможности - в том числе и финансовые. Например, по состоянию на октябрь 2020 года средняя стоимость 1 кв.м. жилой недвижимости в двух наиболее престижных районах, Сарриа-Сант-Жервази и Лес Кортс, была значительно выше, чем в среднем по городу. В целом же картина выглядит следующим образом:

  • Лес Кортс - 5184 евро/кв.м 

  • Сарриа-Сант-Жервази - 5159 евро/кв.м

  • Эшампле - 4614 евро/кв.м

  • Сьютат Велья - 4279 евро/кв.м

  • Грасия - 4273 евро/кв.м

  • Сан-Марти - 3664 евро/кв.м

  • Сантс-Монтжуик - 3462 евро/кв.м

  • Орта-Гинардо - 3234 евро/кв.м

  • Сан-Андреу - 3173 евро/кв.м

  • Ноу Баррис - 2490 евро/кв.м

При этом средняя цена одного квадратного метра жилья в Барселоне составляет 4082 евро, в целом по Каталонии - 2261 евро, а по всей Испании - 1752 евро.

Каждый из районов Барселоны делится на несколько кварталов, и цены в них могут также существенно отличаться друг от друга. В расчет следует принимать и преобладающий тип застройки, поскольку в некоторых из них найти объекты, отвечающие определенным требованиям, будет достаточно проблематично. Например, в Педральбес, где предпочитают селиться состоятельные испанцы и иностранцы, превалируют виллы и шале (почти каждый дом имеет свой бассейн, гараж, участок), поэтому найти здесь жилье по цене менее 500 тысяч евро практически невозможно.

Педральбес, Барселона

В число кварталов Барселоны с самой дорогой недвижимостью также входят Лес Трес Торрес, Сарриа, Диагональ Мар и Сант-Жервази-Ла Бонанова, но по отдельности апартаменты класса "люкс" можно найти практически везде. Однако большинство объектов элитного жилья сосредоточено в Лес Кортс, который считается финансово-экономическим и деловым центром каталонской столицы. В то же время здесь находится всемирно известный стадион "Камп Ноу", хотя эта особенность вряд ли понравится любителям тишины, так как в дни футбольных матчей здесь наблюдается большой поток пешеходов и автомобилей, не говоря уже о шумовом загрязнении.

Районы Барселоны

Повышенной популярностью у иностранных покупателей недвижимости в Барселоне пользуются районы Грасия и Эшампле. Первый считается районом для "богемы": художников, писателей, музыкантов и людей прочих творческих профессий. Это заметно не только по внешнему виду зданий, но и по внутренней отделке помещений, в которых еще остались элементы, относящиеся к прошлому и даже позапрошлому веку.

Районы Барселоны для жизни и покупки недвижимости

Во втором проживают представители не только элиты, но и среднего класса, а также коренные барселонцы. К его основным минусам относится то, что здесь отсутствуют сетевые супермаркеты, и все продукты питания и товары первой необходимости приходится покупать в небольших магазинах по более высоким ценам. Впрочем, для владельцев автотранспорта серьезной проблемы это не представляет.

Сьютат Велья (Старый город) отличается ото всех остальных районов значительным числом иностранных туристов и иммигрантов, среди которых преобладают выходцы из стран Юго-Восточной Азии. Подавляющее большинство объектов относятся к ветхому жилому фонду, а отреставрированные просторные апартаменты стоят достаточно дорого. Местная недвижимость представляет интерес в основном с точки зрения инвестиций с целью последующей сдачи в аренду.

Сьютат Велья, порт, Барселона

Более широкий выбор жилья имеет место в районе Сантс-Монтжуик, который является самым обширным в городе. Однако многие апартаменты, выставленные на продажу, требуют пусть и небольшого, но ремонта, а вести здесь массовое строительство власти пока не планируют. К тому же, как и в центре, здесь много туристов и иммигрантов, образующих компактно проживающие диаспоры.

С точки зрения комфорта более предпочтительно выглядит Орта-Гинардо, который выбирают для себя в основном семьи с детьми, одинокие люди среднего возраста и пенсионеры. По площади зеленых насаждений он превосходит другие районы, но в то же время не уступает им по инфраструктуре, хотя увеселительных заведений для молодежи здесь насчитывается немного. Что касается остальных трех районов - Сан-Марти, Сан-Андреу и Ноу Баррис, то из их числа строго не рекомендуется селиться в северной части последнего, где высокий уровень преступности и плохое транспортное сообщение перекрывают все немногочисленные плюсы.

Орта, Барселона

Поделиться

Ответьте
на 10 вопросов

и мы отправим вам

  • Ручную подборку самых выгодных предложений по вашим параметрам
  • Гид покупателя недвижимости в Испании
поехали
Также рекомендуем ознакомиться с нашей базой
квартиры и апартаменты в Австрии
Подписка на информационные материалы

Подпишитесь на новостную рассылку Justreal.ru и мы будем присылать вам интересные материалы о жизни и недвижимости за рубежом.

Почему Justreal.ru?
Полное юридическое сопровождение

Мы работаем с самыми сложными сделками

30 юристов в штате
Актуальные объекты

Проверка актуальности базы раз в 7 дней

Реальные цены

Комиссия 0%

ВНЖ и гражданство

Оформление ВНЖ и гражданства под ключ

Постпродажное обслуживание

Мы с Вами до, во время и после сделки

Персональный подбор

Думаете о покупке недвижимости за рубежом?
Напишите ваши пожелания, оставьте контактные данные, и наш
менеджер свяжется с Вами в течение часа и сделает для Вас подборку 10 самых интересных предложений

В течение 60 минут

Кирилл Ступаченко
Директор по развитию портала Justreal