JustReal

недвижимость за рубежом

г. Москва, Кутузовский проспект,
д. 36, стр. 3, вход 7

contact@justreal.ru

Поиск жилой и коммерческой недвижимости за рубежом
Дополнительно

Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Поиск коммерческой и жилой недвижимости
Дополнительно

Развернуть поиск недвижимости

Растут инвестиции в коммерческую недвижимость Европы.

Поделиться

Несмотря на то, что львиная доля денежных потоков по-прежнему направляется в Великобританию, Францию и Германию, однако и в других, в том числе скандинавских, странах Центральной и Восточной Европы объемы инвестиционной активности значительно возросли. В частности, такие государства, как Польша, где в первом квартале 2011 года объем инвестиций составил более €1 млрд (это в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года), все чаще привлекают внимание инвесторов, сообщает Deal Magazine. В очередном исследовании «Индикаторы европейской недвижимости» (European Property Indicators) рассматриваются важнейшие показатели рынков коммерческой недвижимости в 26 крупнейших европейских городах. По мнению аналитиков, в то время как экономика в большинстве стран ЕС постепенно справляется с последствиями кризиса, перспективы развития рынков коммерческой недвижимости Европы не одинаковы. В зависимости от страны и сектора могут наблюдаться большие различия в планах на ближайшее будущее.

Так, лучше остальных в начале этого года развивались рынки офисной недвижимости. В 40% вышеупомянутых городов был отмечен стабильный рост арендной платы. На ключевых рынках Лондона, Парижа и Москвы инвесторы могут рассчитывать на то, что  стоимость аренды офисных помещений в течение 2011 года продолжит расти, хотя и более медленными темпами, чем в 2010 году. Это справедливо и для скандинавских столиц. В Хельсинки, Осло, Копенгагене и Стокгольме ожидается дальнейшее увеличение стоимости аренды офисов высокого качества. Поскольку наиболее популярные у арендаторов города постоянно испытывают нехватку высококачественных офисов премиум-класса, разработчики проектов все чаще направляют свое внимание и средства на санацию и редевелопмент пустующих площадей. Кроме того, некоторые инвесторы вновь заинтересованы во вложении денег в страны и объекты с высоким уровнем доходности и риска.

В Центральной и Восточной Европе эксперты не прогнозируют больших изменений в стоимости аренды престижных офисных помещений. В Москве, Братиславе и Копенгагене в начале 2011 года стоимость аренды увеличилась в среднем на 5% или чуть более. Существенного роста арендной платы в этом году следует ожидать, вероятно, лишь на некоторых промышленных рынках, например, недалеко от Лондона, в районе аэропорта Хитроу, в Париже, Братиславе и, возможно, в Стамбуле. Торговая недвижимость, по сравнению с офисной, имеет гораздо меньше возможностей и денежных средств для развития. В Лондоне, Париже и скандинавских метрополиях, прежде всего в Стокгольме, Осло, Хельсинки и в Копенгагене, арендные ставки объектов торговой недвижимости в 2011 году подросли. Однако на большинстве рынков Центральной и Восточной Европы они остаются ниже уровня 2007-2008 гг.

Рост арендной платы в сегменте помещений для розничной торговли в этом году будет ограничен. Незначительное увеличение арендных ставок весьма вероятно в Германии, Норвегии и Швеции, где экономика восстанавливается быстрее. В Милане, Париже и Лондоне цены на аренду престижных торговых площадей также могут подрасти, поскольку в этих городах традиционно не хватает качественных объектов с хорошим месторасположением.

Поделиться
Подписка на информационные материалы

Подпишитесь на новостную рассылку Justreal.ru и мы будем присылать вам интересные материалы о жизни и недвижимости за рубежом.

Почему Justreal.ru?
Полное юридическое сопровождение

Мы работаем с самыми сложными сделками

30 юристов в штате
Актуальные объекты

Проверка актуальности базы раз в 7 дней

Реальные цены

Комиссия 0%

ВНЖ и гражданство

Оформление ВНЖ и гражданства под ключ

Постпродажное обслуживание

Мы с Вами до, во время и после сделки

Персональный подбор

Думаете о покупке недвижимости за рубежом?
Напишите ваши пожелания, оставьте контактные данные, и наш
менеджер свяжется с Вами в течение часа и сделает для Вас подборку 10 самых интересных предложений

В течение 60 минут

Кирилл Ступаченко
Директор по развитию портала Justreal