JustReal

недвижимость за рубежом

г. Москва, Кутузовский проспект,
д. 36, стр. 3, вход 7

contact@justreal.ru

+7 495 186 27 06 Москва, главный
+33 1 8765 1600Греция
+302 1 1198 39 68Франция
+34 93 220 9354Испания
Поиск жилой и коммерческой недвижимости за рубежом
Дополнительно

Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Поиск коммерческой и жилой недвижимости
Дополнительно

Развернуть поиск недвижимости

Прогноз развития рынка зарубежной недвижимости на 2009 год

Поделиться

Кризис рынка зарубежной недвижимости, неизвестность и грядущие изменения всегда пугают. В такой момент очень актуальными являются экспертные заявления и прогнозы на будущее. Однозначно предугадать события на рынке недвижимости в 2009 году невозможно, однако, полагаясь на опыт и мнения специалистов можно выявить несколько основных тенденций.

Большинство экспертных предположений сводится к тому, что спрос инвесторов на зарубежную недвижимость в 2009 году не уменьшится, несмотря на кризисные явления на рынке. Интерес у зарубежной недвижимости объясняется, прежде всего, тем, что в момент неопределенности, грозящей обесцениванием сбережений, вложения в недвижимость являются наиболее ликвидным способом сохранения и приумножения своих активов. Уменьшение объема зарубежных инвестиций, по прогнозам экспертов, будет наблюдаться только в развивающихся странах, не способных предложить выгодную годовую доходность. Однако при этом инвесторы, передумавшие вкладывать в недвижимость развивающихся стран, перекинуться на рынки недвижимости развитых государств, что должно компенсировать локальные показатели снижения спроса. Из этого вытекает и еще одна важная особенность, о которой говорят эксперты, прогнозируя поведение зарубежных инвесторов в 2009 году, - покупатели должны будут ответственнее подходить к приобретению недвижимости за границей, хорошо обдумав, возможно даже, положившись на собственную интуицию.

На этом фоне становится понятным прогнозируемый интерес зарубежных инвесторов к рынкам недвижимости туристических стран. Большое количество специалистов высказывает мнение, что низкий уровень спроса, установившийся в них на данное время во многом зависит от сезонности, а к началу туристического сезона – май-июнь – ситуация может кардинально поменяться. Велика вероятность такого развития, например, для Турции, где строительство и продажа недвижимости в большинстве своем осуществляется не в кредит, а за счет собственных средств застройщиков, что в 2009 году может обеспечить 20% рост цен, а значит и доход инвесторам. Удастся выйти из кризиса, по мнению риэлторов, и региону Карибского моря, привлекающего как местных, так и международных инвесторов размещением огромных площадок для любителей игры в гольф. Противостоять глобальному финансовому кризису благодаря внутреннему росту и увеличению застроек, по прогнозам, могут страны Африки и Средней Азии, где популярностью среди зарубежных инвесторов пользуются проекты с низкими капиталовложениями, которые могут обеспечить в будущем высокий прирост капитала.

Оптимистичные выводы звучат и для стран, избравших своей политикой привлечение российских инвесторов, которые считаются наиболее перспективными покупателями на мировом рынке недвижимости. К таким странам относят Болгарию, привлекающую своим вступлением в Евросоюз, грядущим переходом на евровалюту, вступлением в Шенген и при этом упростившую процедуру получения виз для россиян, Черногорию, предложившую безвизовый режим для российских граждан и планирующую, как и Хорватия, изменение налоговой и земельной политики  для облегчения процедуры покупки недвижимости россиянами. Грядущее вхождение в Шенген и изменение налоговой политики на Кипре, не привлекающем европейских кредитов, также должны положительно сказаться на интересе покупателей.

Однако не для всего европейского рынка 2009 год, по прогнозам экспертов, станет счастливым. В Германии, например, специалисты предрекают 23%-ое снижение объема зарубежных инвестиций по сравнению с 2008 годом. Состояние рынка зарубежных инвестиций в Латвии в 2009 году также не относится к оптимистичным прогнозам.

Цены, а соответственно и выгода краткосрочных вложений, снизятся в 2009 году и в Великобритании, Сингапура, ЮАР, Таиланда, Китая и других. Однако спад цен может способствовать спросу некоторых зарубежных инвесторов, для которых открываются возможности приобретения недоступных ранее объектов по максимально низкой цене.

Выбор остается за самими зарубежными инвесторами. Получение задуманных результатов от покупки недвижимости в чужой стране во многом зависит от того, какой размер прибыли и за какой период планирует получить инвестор, предполагается ли использовать недвижимость для собственных нужд и от прочих субъективных факторов. Поэтому при выборе страны для приобретения недвижимости инвесторы выступают экспертами - каждый сам для себя.

Поделиться
Подписка на информационные материалы

Подпишитесь на новостную рассылку Justreal.ru и мы будем присылать вам интересные материалы о жизни и недвижимости за рубежом.

Почему Justreal.ru?
Полное юридическое сопровождение

Мы работаем с самыми сложными сделками

30 юристов в штате
Актуальные объекты

Проверка актуальности базы раз в 7 дней

Реальные цены

Комиссия 0%

ВНЖ и гражданство

Оформление ВНЖ и гражданства под ключ

Постпродажное обслуживание

Мы с Вами до, во время и после сделки

Персональный подбор

Думаете о покупке недвижимости за рубежом?
Напишите ваши пожелания, оставьте контактные данные, и наш
менеджер свяжется с Вами в течение часа и сделает для Вас подборку 10 самых интересных предложений

В течение 60 минут

Кирилл Ступаченко
Директор по развитию портала Justreal