JustReal

недвижимость за рубежом

г. Москва, Кутузовский проспект,
д. 36, стр. 3, вход 7

contact@justreal.ru

Поиск жилой и коммерческой недвижимости за рубежом
Дополнительно

Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Поиск коммерческой и жилой недвижимости
Дополнительно

Развернуть поиск недвижимости

Приспособление к местным порядкам после покупки недвижимости за рубежом

Поделиться

В суматохе выбора страны для покупки недвижимости, поиска наиболее выгодного для приобретения объекта, соблюдения необходимых формальностей зарубежные покупатели часто сталкиваются с тем, что, мягкого климата, солнца и доходности недвижимости недостаточно. Обнаруживаются довольно важные потребности, о которых обычно мало кто задумывается. А между тем, психологами давно выделена такая проблема покупателей зарубежной недвижимости как социально-психологическая адаптация в стране, где была куплена недвижимость для собственных нужд.

Проблема адаптации иностранных покупателей связана, прежде всего, с тем, что приезжие, как правило, плохо ориентируются на местности, не осведомлены о местных традициях и процедурах, принципах социального обслуживания, поэтому зачастую не имеют возможности получения некоторых общественных благ и, кроме того, являются довольно уязвимыми для мошенников. Разумеется, со временем, проживая в иностранном государстве, начинаешь приспосабливаться к местным порядкам и обычаям, но иногда языковые трудности и другие психологические особенности способствуют затягиванию данного процесса, из-за чего иностранец чувствует дискомфорт и неудобство вместо наслаждения проживанием в собственной недвижимости. Поэтому, с целью помочь адаптации иностранных граждан, приобретающих недвижимость за рубежом, психологами на основе мнений риэлторов и специалистов управляющих компаний было выведено несколько принципов, узнать о которых рекомендуется заблаговременно, чтобы избежать возможных неприятных сюрпризов.

Прежде всего, необходимо увидеть предложенную вам недвижимость наяву, что позволит будущему собственнику не только оценить объект визуально, но и осмотреться на местности, узнать о местных погодных условиях конкретно в данном районе, оценить лояльность соседей, осведомиться об их гражданстве и прочих особенностях. При этом не стоит жалеть ни денег, ни времени на такую поездку. Необходимо узнать как можно больше о местности, где предполагается покупка недвижимости, причем желательно использовать не один источник, чтобы полученная  информация была наиболее объективной.

Вторым важным принципом адаптации, выделенным специалистами, является изучение местной инфраструктуры, что включает в себя получение информации о работе основных учреждений сервисного обслуживания: магазинов, почты, телефонной станции, медицинского пункта. Для некоторых важным вопросом является местонахождение религиозного учреждения, соответствующего вере покупателя. Опыт продавцов зарубежной недвижимости показывает, что мало кто из клиентов сам заранее спрашивает о местонахождении важных для себя учреждений и принципах их работы. В итоге, многие новоселы после совершения сделки с риэлтором продолжают звонить продавцу недвижимости для получения консультаций, каким образом проехать в супермаркет, на местную строительную ярмарку, где можно получать письма, где найти строителей-отделочников, подыскать домашний персонал и т.д. Разумеется, наработка маршрутов — дело наживное. Но о важных потребностях стоит проконсультироваться заранее.

По заключениям специалистов, необходимо заранее позаботиться и о безопасности в чужой стране, несмотря на то, что принято считать зарубежные государства более спокойными. Жертвой мошенников иностранный гражданин может стать практически везде, тем более не прошедший процесса адаптации к условиям чужой страны.

Следует позаботиться и об иммиграционной безопасности. Однако при этом риэлторы говорят не только о получении вида на жительство. Данная процедура, разумеется, важна для тех, кто переезжает в приобретенную недвижимость за рубежом или кому важна свобода перемещения по Европе (если недвижимость расположена в стране ЕС). Однако иногда цели не оправдывают всех сложных манипуляций и средств, необходимых для оформления вида на жительство. Открывать формальный бизнес за рубежом, напрягаться, стараясь соблюсти все необходимые иммиграционные процедуры только для того, чтобы в последствие приезжать отдохнуть раз в год — по мнению специалистов, не имеет смысла. Иногда собственнику зарубежной недвижимости достаточно визы. Кроме того, законодательные миграционные правила в некоторых странах также можно приспособить для себя, например, по завершении срока пребывания в безвизовой стране можно на день уехать, чтобы на следующий день вернуться. Обо всех этих тонкостях необходимо заранее осведомиться у продавца недвижимости или у специалистов соответствующих учреждений. Источников информации о приспособлении в чужой стране – огромное множество. Важно, чтобы покупатели зарубежной недвижимости получали эту информацию заранее. Это поможет избежать непредвиденных обстоятельств, а значит, позволит наслаждаться отдыхом в выбранной стране.

Поделиться
Подписка на информационные материалы

Подпишитесь на новостную рассылку Justreal.ru и мы будем присылать вам интересные материалы о жизни и недвижимости за рубежом.

Почему Justreal.ru?
Полное юридическое сопровождение

Мы работаем с самыми сложными сделками

30 юристов в штате
Актуальные объекты

Проверка актуальности базы раз в 7 дней

Реальные цены

Комиссия 0%

ВНЖ и гражданство

Оформление ВНЖ и гражданства под ключ

Постпродажное обслуживание

Мы с Вами до, во время и после сделки

Персональный подбор

Думаете о покупке недвижимости за рубежом?
Напишите ваши пожелания, оставьте контактные данные, и наш
менеджер свяжется с Вами в течение часа и сделает для Вас подборку 10 самых интересных предложений

В течение 60 минут

Кирилл Ступаченко
Директор по развитию портала Justreal