JustReal

недвижимость за рубежом

г. Москва, Кутузовский проспект,
д. 36, стр. 3, вход 7

contact@justreal.ru

Поиск жилой и коммерческой недвижимости за рубежом
Дополнительно

Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Поиск коммерческой и жилой недвижимости
Дополнительно

Развернуть поиск недвижимости

Прекрасный Кипр

Поделиться
Прекрасный Кипр

Какими только эпитетами не наделяют Кипр! Этот маленький кусочек суши в Средиземном море называют островом Афродиты, любви, святых, оливковым островом А в мировой экономический кризис он стал еще и островом стабильности. Республика Кипр государство на острове Кипр в восточной части Средиземного моря. Население 763 тыс. чел. На острове шесть крупных городов и более 600 деревень; столица Никосия. Площадь острова 9250 кв. км. Берега сильно изрезанные, преимущественно скалистые, но имеются значительные участки песчаных пляжей. Северное побережье окаймлено узкой полосой гор Кирения. Климат средиземноморский, с жарким сухим летом. Средняя температура августа 28 С, января 10 С. Экономика этой страны стойко держится в период глобального кризиса, в то время как ее бывшая метрополия, Британия, сдает позиции. По крайней мере, в течение прошлого года стоимость недвижимости на Кипре продолжала расти, хотя уже и не такими темпами, как прежде, 7 12% против 17% в 2007 г. Мировой финансовый кризис своего рода тест для всех государств, и у Кипра сейчас появилась возможность доказать свою стабильность и упрочить позиции на мировом рынке, считает Дора Онуфриу, управляющий директор группы компаний Каника . К тому же в отличие от других популярных рынков зарубежной недвижимости, недвижимость Кипра благодаря сильной экономике и банковской системе, гибкому налоговому режиму оказался вполне безопасным для инвестиций . Бесспорно, одна из основных причин устойчивости рынка недвижимости Кипра стабильная банковская система.

Ипотечные кредиты были и остаются доступными, в том числе и для нерезидентов, однако первоначальный взнос здесь никогда не составлял 10% и менее от стоимости жилья. Ведь именно низкий взнос стал одной из причин проблем, возникших, например, в экономике Британии. На Кипре ипотечные банки изначально не снижали процентный вход. Как до кризиса, так и сейчас заемщик должен внести не менее 30%, а в дальнейшем он может рассчитывать на небольшие льготы. Например, начало выплат по ипотеке можно отсрочить до момента сдачи дома в эксплуатацию, а если купленные апартаменты сдать в аренду на Кипре, то оплата за наем может быть автоматически зачислена в счет погашения кредита. В последнее время, дабы выдержать конкуренцию с курортами Испании и Болгарии, кипрские застройщики в отдельных случаях стали идти навстречу покупателям.  Дело в том, что недвижимость на Кипре весьма востребована ее можно использовать круглогодично как для собственного проживания, так и для сдачи в аренду. Кроме того, здесь подходящие условия для ведения бизнеса низкие налоги и лояльное отношение к иностранцам . Нередко объекты, которые строят на острове, на 30 40% раскупают сами киприоты. Надо сказать, что этот немаловажный фактор всегда учитывают при оценке перспектив рынка недвижимости в стране он указывает на ликвидность жилья. Смена приоритетов И все же экономический кризис повлиял на рынок недвижимости островного государства Кипр. Речь идет не о цене на квадратные метры и не о заманчивых бонусах.

Изменился национальный состав покупателей. В процентном соотношении увеличилось количество россиян и жителей стран СНГ. В нынешнем году россияне станут основными покупателями жилья на Кипре. Ожидается, что в споре за лидерство они обгонят англичан. Еще в прошлом году объем сделок, заключенных нашими соотечественниками, составил 430 млн евро, что в процентном выражении составляет 30% от общего числа совершенных покупок. А на долю англичан приходилось 40% сделок. В этом же году, цифры будут другими. Уже за несколько месяцев 2009 г. 40% всех объектов недвижимости Кипра, выставленных на рынок, приобрели россияне, в то время как их соперники с Туманного Альбиона совершили лишь 15% покупок. С появлением проблем в экономике собственной страны британцы начали выводить средства с зарубежных рынков, фиксировать прибыль и контролировать расходы, не направленные на удовлетворение основных нужд, говорит Евгений Скоморовский. Иными словами, они постепенно уходят с этого рынка .

Прежде жители Великобритании охотно инвестировали в кипрское жилье. Порой покупали не по одному объекту. Не исключено, что многое приобретали в кредит, поскольку ставки по ипотеке на Кипре были одни из самых выгодных 5% годовых. А сейчас, в условиях экономического кризиса, стало сложнее выплачивать заем, и от недвижимости приходится отказываться. Однако массовых распродаж здесь пока нет наметилась лишь тенденция, но не более того. Изменение национального состава покупателей повлекло за собой новые требования к жилью. Например, британцы весьма неприхотливы в быту они довольствовались минимумом и не требовали установки дорогой сантехники и изысков в дизайне. Их устраивала и обычная мебель без претензий на роскошь. Россияне и жители СНГ, напротив, стремятся подчеркнуть свой статус и не прочь заказать дизайнерский проект в дорогой архстудии. Да и в отделке квартиры на Кипре или виллы на Кипре они не захотят использовать дешевые материалы. Или взять местных жителей: для них наличие кладбища рядом с домом не является негативным фактором. Россияне же сто раз подумают, прежде чем согласятся на такой вариант. Экономический кризис выявил еще одну тенденцию, которая, кстати говоря, относится ко всем мировым рынкам недвижимости. Снизился спрос на большие площади, что связано со стоимостью не только приобретения, но и обслуживания.

Кроме того, специалисты отмечают повышенный интерес к объектам на вторичном рынке, где появились привлекательные предложения в освоенных районах со сложившейся инфраструктурой. Активные продажи наиболее объективный показатель стабильности рынка кипрской недвижимости. Значительная часть апартаментов в жилых комплексах Кипра, которые мы предлагаем нашим клиентам, уже раскуплена , констатирует Н. Завалишина. Где русскому хорошо? Несмотря на то что россияне постепенно вытесняют с Кипра британцев, открыли для себя они этот остров Афродиты уже давно. Что их здесь привлекло? Скорее всего, схожий менталитет, общие религиозные традиции и удивительное гостеприимство киприотов. Конечно, не последнюю роль сыграл климат. Даже зимой температура здесь может держаться в пределах +10...+15 С. На острове существует солидная русская диаспора, несколько русско-язычных школ, добавляет Е. Скоморовский.

Эти и другие факторы до сих пор делают остров востребованным у российских покупателей . Можно сказать, что Кипр обрусел, подтверждает Н. Завалишина. Только в Лимасоле имеются три русскоязычные школы, есть и Русская православная церковь . Осенью этого года на Кипре планируют открыть Средиземноморский институт прикладных наук MEDIAS, студенты которого смогут получить высшее образование по одной из четырех специальностей информатике, европоведению, бизнес-управлению и экологии. Это единственное в своем роде учебное заведение в ЕС, где обучение будет вестись в том числе и на русском языке. Самым популярным городом Кипра среди российских покупателей недвижимости является Лимасол, цены здесь по-прежнему растут. Недавно началось сооружение новой гавани для яхт, и стоимость прибрежных участков выросла в разы , сообщает Д. Онуфриу. В настоящее время новостройки в Лимасоле продаются не менее чем за 2500 евро за 1 кв. м, но лучше ориентироваться на 3000 3500 евро. По этой цене можно приобрести виллу на Кипре или апартаменты, для которых уже подготовлен дизайнерский проект, в доме, возведенном в хорошем месте из качественных стройматериалов.

Автор: Светлана ОСИПОВА

Поделиться

Ответьте
на 10 вопросов

и мы отправим вам

  • Ручную подборку самых выгодных предложений по вашим параметрам
  • Гид покупателя зарубежной недвижимости
поехали
Также рекомендуем ознакомиться с нашей базой
квартиры и апартаменты в Австрии
Подписка на информационные материалы

Подпишитесь на новостную рассылку Justreal.ru и мы будем присылать вам интересные материалы о жизни и недвижимости за рубежом.

Почему Justreal.ru?
Полное юридическое сопровождение

Мы работаем с самыми сложными сделками

30 юристов в штате
Актуальные объекты

Проверка актуальности базы раз в 7 дней

Реальные цены

Комиссия 0%

ВНЖ и гражданство

Оформление ВНЖ и гражданства под ключ

Постпродажное обслуживание

Мы с Вами до, во время и после сделки

Персональный подбор

Думаете о покупке недвижимости за рубежом?
Напишите ваши пожелания, оставьте контактные данные, и наш
менеджер свяжется с Вами в течение часа и сделает для Вас подборку 10 самых интересных предложений

В течение 60 минут

Кирилл Ступаченко
Директор по развитию портала Justreal