JustReal

недвижимость за рубежом

г. Москва, Кутузовский проспект,
д. 36, стр. 3, вход 7

contact@justreal.ru

+7 495 186 27 06 Москва, главный
+33 1 8765 1600Греция
+302 1 1198 39 68Франция
+34 93 220 9354Испания
Поиск жилой и коммерческой недвижимости за рубежом
Дополнительно

Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Поиск коммерческой и жилой недвижимости
Дополнительно

Развернуть поиск недвижимости

Прага сохранила свою высокую оценку как интересного рынка недвижимости.

Поделиться

В феврале 2010 - Прага заняла 13 место место среди европейских городов с точки зрения новых приобретений собственности, говорит новое исследование тенденций на европейском рынке недвижимости (Новые тенденции в сфере недвижимости Европе). Согласно докладу недавно выпущенном Urban Land Institute (ULI) и PricewaterhouseCoopers (PwC), Европейский рынок недвижимости в этом году ожидает улучшения ситуации путем ослабления в кредитной области и стабильность цены на недвижимость в Европе, но это долгий и медленный путь к восстановлению по сравнению с докризисным уровнем. Настоящий кризис на рынке недвижимости в Праге ударил в прошлом году, так как инвесторы решили уделять приоритетное внимание более крупным и ликвидным рынкам за счет большинства стран Центральной и Восточной Европы. Несмотря на в целом пессимистические настроения, однако, в настоящее время начинает показывать первые проблески надежды - и некоторые международные инвесторы уже находят для себя новые возможности инвестирования в Чехии.

Ричард Джонс, ведущий специалист в одной из компаний по недвижимости в Чешской Республике, заявил: "Результаты исследования аналогичны тому, что мы наблюдали на рынке в последние 12-18 месяцев: несколько игроков готовы вкладывать. Однако, кажется, что надежды на улучшение есть. С начала этого года начинает проявлять больше интереса со стороны международных инвесторов на чешском рынке, и в Праге во время кризиса и оставался относительно стабильным рынком". Изучение новых тенденций в европейском рынке недвижимости был разработан на основе опросов и интервью с более чем 600 директорами компаний мира недвижимости, в том числе инвесторы, девелоперы, представители финансовых учреждений и управляющих активами. Исследование показало, четко оговаривается линия: действовать осторожно, потому что европейская экономика еще не вполне устойчива из-за высокой безработицы и низких потребительских расходов. Исследование также указывает на грядущие проблемы рефинансирования ипотечных кредитов, а это сотни миллиардов евро. Компаний, ведущих бизнес в сфере недвижимости нервно ожидающих в этой ситуации программ от государства для поддержания финансовой стабильности - будет ли оно продавать недвижимость и кредиты? Реальный сектор недвижимости не добавляет оптимизма или неопределенности, что будет с существующими методами государственной финансовой поддержки от правительств европейских стран. Исследование показывает, что резкое сокращение этой поддержки может подорвать процесс восстановления экономики или даже привести к возвращению кризиса.

Глен Лони, руководитель PricewaterhouseCoopers группе по недвижимости в Центральной и Восточной Европе, сказал: "В этом году есть чувство осторожного оптимизма. Инвестиционные настроения стабилизировалась. И хотя перспективы в возможности развития продолжает снижаться, это уже резкое падение, как мы пережили в прошлом году. Новые показывает четкое различие между рынков недвижимости в Центральной Европе. В следующем году будет одним из ключевых стороны арендаторов, который станет проблемой экономического развития. Инвесторы нервничают и сосредотачиваются на более "далеких" и ликвидных рынках ".

"Экономический подъем в Европе уже началась, но будет по-прежнему будет медленным и беспорядочным," сказал председатель Urban Land Institute для Европы Александр Отто. "Это будет длительный и сложный процесс и его эффективность будет зависеть от того, как вся Европа сможет выстоять в рамках глобальной конкуренции". Отто, который также является генеральным директором ECE Projektmanagement Гамбург в Германии, отметил, что Германия в целом считается предпочтительной для инвестиций и деятельности в области развития бизнеса, чем другие страны, особенно с точки зрения развития экономики. С точки зрения отдельных городов: Мюнхен, Гамбург и оцениваются как два лучших на 2010 год в рамках существующих портфелей, который совпадает с расположением в прошлом году. "Разброс цен и баланс спроса и предложения на рынке офисной недвижимости Германии находятся в обоих городах на нормальном уровне, что делает их привлекательным местом для инвестиций", сказал Отто.

Париж в опросе занял третье место с точки зрения возможностей для существующего портфеля и обогнал в Лондон, отчасти благодаря общему мнению, что более широкой экономической базы и по сравнению с Лондоном и менее зависим от финансового сектора. Участники опроса указали на низкий уровень вакантных площадей в Париже, который увеличил свою стоимость с точки зрения инвестиционных возможностей и, в меньшей степени, с точки зрения возможностей для строителей.

Инвестиционные оценки недвижимости Лондона по сравнению с 2009 годом значительно улучшились, в основном за счет стабилизации рынка и приток средств из стран Ближнего Востока и Азии. В этом году Лондон занимает четвертое место по объему инвестиций в существующие объекты и в первую очередь с точки зрения возможности для новых приобретений. С точки зрения покупки нового пространства означает, что это офисные помещения - их указала почти половина респондентов в качестве предпочтительного типа собственности. Несмотря на некоторый скептицизм в отношении недостаточного уровня экономического восстановления, многие из опрошенных указали, что Лондон приоритетен в той степени, что он включит строительство в свои планы развития на 2011 год, если не уже в этом году.

Уильям Кистлер, президент ULI Европы, Ближнего Востока, Африки и Индии, отметил, что нынешняя ситуация удачна для внутренних инвесторов, которые, уже, сосредоточены на этих рынках. "Прозрачность и ликвидность, чтобы привлечь новых инвесторов со стороны, которые не будут участвовать в освоении других рынков, и это относится как к Лондону так и Парижу," -сказал Кистлер. "Это вызывает большой интерес у зарубежных инвесторов. Девиз на весь 2010 год будет осторожность и избежание риска ".

Среди других интересных европейских рынков недвижимости, по данным исследования, входящих в десятку крупнейших по объемам существующих активов включают в себя:
Вену, Милан, Стамбул, Берлин, Рим и Франкфурт.

С точки зрения форм собственности, в соответствии с исследованием качества места, здания и арендаторов. Среди самых популярных коммерческих инвестиций на этот год включают офисные помещения в центре города, роскошные места для розничной торговли и торговых центров. Также высоко ценятся инвестиции в жилье. Они, как правило, предпочтительнее традиционных видов активов, но вызывают повышение цен и некоторое внимание "завсегдатаев" этого сектора, такие как строительство студенческого жилья, складских помещений, жилья для пенсионеров, социального жилья, медицинских учреждений и инфраструктуры. Важность "зеленого" строительства принимает массовость, особенно под влиянием введения обязательного рейтинга энергоэффективности зданий в ЕС. Один респондент сказал  следующее: "Эненргоэффективность должна стать основой нашего бизнеса."

Основные рекомендации респондентов:

Всем: акцент на основных инвестициях в недвижимость, которую все понимают.
Частным инвесторам: это инвестиций в крупные, ликвидные рынки.
Строителям: Если вы не боитесь риска, купить землю и начать строительство новых объектов, желательно в жилой или смешанной сфере.
Информация по кредитам: Предложения банковского кредитования. Сейчас лучшее время для кредитования сектора недвижимого имущества, если вы добросовестный заемщик.
Фокус на "зеленые" проекты: Энергоэффективная недвижимость и строительство в первой линии борьбы с изменением климата. "Компании уже четко понимают, что охрана окружающей среды и социальной ответственности непосредственно связаны с экономикой. Это призыв к действию для всех остальных секторов".

Сообщает: Pwc.cz , (перевод Just Real.ru)

Поделиться
Подписка на информационные материалы

Подпишитесь на новостную рассылку Justreal.ru и мы будем присылать вам интересные материалы о жизни и недвижимости за рубежом.

Почему Justreal.ru?
Полное юридическое сопровождение

Мы работаем с самыми сложными сделками

30 юристов в штате
Актуальные объекты

Проверка актуальности базы раз в 7 дней

Реальные цены

Комиссия 0%

ВНЖ и гражданство

Оформление ВНЖ и гражданства под ключ

Постпродажное обслуживание

Мы с Вами до, во время и после сделки

Персональный подбор

Думаете о покупке недвижимости за рубежом?
Напишите ваши пожелания, оставьте контактные данные, и наш
менеджер свяжется с Вами в течение часа и сделает для Вас подборку 10 самых интересных предложений

В течение 60 минут

Кирилл Ступаченко
Директор по развитию портала Justreal