JustReal

недвижимость за рубежом

г. Москва, Кутузовский проспект,
д. 36, стр. 3, вход 7

contact@justreal.ru

Поиск жилой и коммерческой недвижимости за рубежом
Дополнительно

Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Поиск коммерческой и жилой недвижимости
Дополнительно

Развернуть поиск недвижимости

По следам Робинзона. Как купить свой остров

Поделиться
По следам Робинзона. Как купить свой остров

Цена вопроса
Цена частного острова, как и цена обычной квартиры, зависит прежде всего от спроса. А он, в свою очередь, связан с местоположением и востребованностью самого острова. О тропическом рае с пальмами и белыми песчаными пляжами мечтает гораздо больше людей, нежели о таком же по размеру острове в Северной Дакоте! Местоположение острова является наиболее важным фактором в ценообразовании. Стоимость островов в Карибском бассейне и южной части Тихого океана, как правило, переваливает далеко за $1 млн (за редким исключением), а вот острова на севере могут стоить гораздо дешевле (порой их цена даже сопоставима со стоимостью хорошего загородного дома в Подмосковье).

Количество предложений также определяет стоимость. Чем меньше островов в рассматриваемом регионе, тем дороже они будут стоить. Например, Канада с ее тысячами озер имеет больше островов, чем любая другая страна. Изобилие выбора отражается на ценах. Если сравнивать с теми же Карибскими островами, то цена первых будет составлять 1/10 стоимости последних, а по сравнению с американскими – 1/3 стоимости.

Лучший способ определиться с островом вашей мечты – взять приглянувшийся вариант в аренду. Кстати, аренда острова – весьма распространенная услуга. Многие владельцы островов, выставляющие их на продажу, предоставляют такую услугу в качестве «тест-драйва». Ставки не так уж велики и зачастую сопоставимы со стоимостью проживания в стандартном пятизвездочным отеле.


Трудности выбора
Перед покупкой острова необходимо уяснить ряд важных моментов. Во-первых, определиться с типом острова, ведь от этого зависит его будущее использование.

Острова могут быть разделены на три климатических типа: умеренный, средиземноморский и тропический. Для тропических островов характерен очень жаркий и влажный климат, в котором обычный человек моментально покрывается испариной и с трудом может дышать. Средиземноморские острова расположены в районах с высокой температурой и малым количеством влаги – это Канарские острова, Бермудские, Багамы. Острова с умеренным климатом по большей части находятся в холодных регионах – Северной Европе, Канаде и на севере США. Соответственно, покупателю следует определиться с тем типом климата, который наиболее благоприятен для его здоровья, а затем уже выбирать себе остров по душе.

Следующим вопросом будет предполагаемое время нахождения на острове в течение года. Планируете ли вы проживать здесь с семьей круглый год или хотите посещать его только во время летних каникул? А также входит ли в ваши планы строительство курорта и ведение бизнеса на острове?

Покупка готового острова сэкономит деньги на его развитие, но если покупатель не будет там проживать все время, то значительной надбавкой к стоимости будет уход и регулярное техническое обслуживание. Дополнительные затраты, связанные с привлечением рабочего персонала и поставкой оборудования, зачастую могут во много раз превышать изначально потраченную на покупку сумму. Вода, электричество и коммуникации стоят очень дорого.

Следует учесть и тот факт, что во многих регионах действуют строгие природоохранные законы, которые ограничивают какую-либо строительную деятельность на тех или иных островах. Купив остров, невозможно начать там сразу же строительство и обустройство быта. Сначала нужно его очистить, подготовить грунт, завезти глину и прочие компоненты, необходимые для формирования нужного для строительства слоя почвы.


Остров инвестиций в океане есть…
Покупку острова можно рассматривать как выгодное инвестиционное приобретение. С нарастанием кризиса на традиционных американских рынках недвижимости и из-за непредсказуемости политической и экономической ситуации во многих странах такой вид собственности, как остров, всегда будет в цене в стороне от политики и экономики. Инвестиционная прибыль от покупки и последующей продажи острова внушительна, а рост цен на этом рынке продолжается. Так, остров на Багамах, купленный два года назад за $3 млн, был продан в этом году за $7 млн! Как показывает практика, рост стоимости превышает 100%.

Кроме того, спрос на аренду островов растет с каждым годом. Пресытившись традиционным отдыхом на популярных курортах, богатые клиенты ищут эксклюзивности и уединенности. Определенный тренд в этом плане задают звезды, об островном отдыхе которых часто сообщают газеты и журналы. Поэтому уже сейчас на российском рынке появляются весьма эксклюзивные предложения. «У нас есть предложение по аренде супер VIP-виллы на острове Миконос в Греции, – говорит Юлия Кайнова, руководитель департамента зарубежной недвижимости CENTURY 21 Еврогруп недвижимость. – Миконос – не просто греческий остров. Это культовое место встречи celebrities со всего мира, отдых для элиты общества и лучший в Европе клаббинг. Уникальная VIP-вилла класса 6* площадью 300 кв.м расположена на юге Миконоса, неподалеку от городка Орнос, в 80 м от собственного приватного спуска к морю и в 200 м от комфортабельного песчаного пляжа. Гостями на вилле были такие звезды, как чета Бэкхэмов, Кэтрин Зета-Джонс и Майкл Дуглас, Кевин Костнер, Том Хэнкс и многие другие. Самые влиятельные бизнесмены мира выбирали именно это место для своего отдыха, но их имена останутся в тайне, ведь больше всего управляющая компания виллы гордится конфиденциальностью информации о своих клиентах.

Вилла располагает пятью хозяйскими спальнями с ванными, дополнительной ванной для гостей, ультрасовременной кухней, собственным мраморным бассейном с потрясающим видом на Эгейское море и специальной зоной отдыха на свежем воздухе. И все это помимо многочисленных видовых террас. Все комнаты и огромные залы обставлены дизайнерской мебелью. Ежедневный сервис включает в себя полную уборку дома, сада и чистку бассейна 2 раза в день. Ежедневная смена белья и полотенец, шикарный автомобиль с водителем и даже собственный шеф-повар – специалист по итальянской, греческой и фьюжн-кухне. Полная приватность, конфиденциальность, идеальная чистота и высочайший сервис – не это ли истинные элементы отдыха класса de luxe? Цена оправдывает предложение: недельное пребывание в этом «раю для избранных» обойдется в 21 тыс. евро».


А может быть, хотя бы кусочек?
Для тех, кому покупка или аренда собственного острова кажется делом чрезвычайно хлопотным и в ком нет духа Робинзона, на рынке представлено множество предложений по приобретению элитной собственности на островах.

Набирающий популярность в нашей стране Таиланд делает весьма заманчивые предложения по части обустройства своего собственного «маленького кусочка рая».

Поделиться
Подписка на информационные материалы

Подпишитесь на новостную рассылку Justreal.ru и мы будем присылать вам интересные материалы о жизни и недвижимости за рубежом.

Почему Justreal.ru?
Полное юридическое сопровождение

Мы работаем с самыми сложными сделками

30 юристов в штате
Актуальные объекты

Проверка актуальности базы раз в 7 дней

Реальные цены

Комиссия 0%

ВНЖ и гражданство

Оформление ВНЖ и гражданства под ключ

Постпродажное обслуживание

Мы с Вами до, во время и после сделки

Персональный подбор

Думаете о покупке недвижимости за рубежом?
Напишите ваши пожелания, оставьте контактные данные, и наш
менеджер свяжется с Вами в течение часа и сделает для Вас подборку 10 самых интересных предложений

В течение 60 минут

Кирилл Ступаченко
Директор по развитию портала Justreal