JustReal

недвижимость за рубежом

г. Москва, Кутузовский проспект,
д. 36, стр. 3, вход 7

contact@justreal.ru

Поиск жилой и коммерческой недвижимости за рубежом
Дополнительно

Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Поиск коммерческой и жилой недвижимости
Дополнительно

Развернуть поиск недвижимости

Новый экзамен для претендентов на гражданство Греции в 2021 году

Поделиться
Новый экзамен для претендентов на гражданство Греции в 2021 году

Министерство по защите граждан Греции объявило о внесении в процесс получения греческого гражданства по натурализации изменений, которые ставят своей целью сокращение очереди и времени на получение паспорта этого государства. К текущему моменту скопилось порядка 30 тысяч заявлений от иностранных резидентов, желающих стать натурализованными греками, причем некоторые из них относятся еще к 2015 году.

Новый экзамен на гражданство Греции

Ранее иностранцы, претендовавшие на гражданство Греции (для этого прежде всего нужно было прожить в стране семь лет на легальных основаниях, не иметь судимости и обладать источником дохода) проходили только получасовое собеседование в комитетах по натурализации. По его ходу оценивались уровень владения греческим языком и знания об истории и культуре страны. Теперь, в соответствии с обновленным Законом о гражданстве-4735/2020, начиная с 16 мая 2021 года в стране будут проводиться два экзамена вместо одного: письменный тест и устное собеседование. Основной упор решено делать на письменный экзамен, возможность сдать который предоставляется два раза в году, а устное собеседование послужит в качестве дополнения к нему.

Точные даты этого экзамена, который пройдет в специально организованных экзаменационных центрах в одно и то же время по всей стране, станут известны через несколько недель. Для записи на него в режиме онлайн в ближайшее время греческие власти создадут специальный интернет-портал, для чего также потребуется оплатить госпошлину в размере 150 евро.

Новый экзамен на гражданство Греции

На сайте Генерального секретариата по вопросам греческого гражданства представлены все темы и вопросы, которые могут быть затронуты на письменном экзамене. Они касаются не только знания греческого языка, истории и культуры, но и географии, а также политической системы страны.

Все задание поделено на четыре тематических блока: география, культура, история, политика, причем определяющее значение имеют два последних, на которые приходятся 12 вопросов из 20. Кроме этого, необходимо написать небольшое сочинение и ответить на 10 вопросов по трем темам. На том же самом экзамене осуществляется проверка знания греческого языка, которое должно соответствовать по крайней мере уровню В1. В случае если полученная оценка составит как минимум 70% от максимальной, выдается соответствующий сертификат.

Новый экзамен на гражданство Греции

Однако на этом испытания не заканчиваются - после успешной сдачи письменного экзамена через несколько месяцев претендент на гражданство получает приглашение на устный (собеседование) в МВД Греции с фиксированной датой, которую устанавливает Генеральный секретариат по вопросам гражданства. Цель этого собеседования заключается в определении степени интеграции иностранца в греческое общество.

Поправки в Закон о гражданстве, подразумевающие проведение двух экзаменов вместо одного, вступят в силу 1 апреля 2021 года, поэтому они не коснутся тех иностранцев, что уже подали заявление и ожидают дату собеседования. Однако, если она будет назначена после 1 апреля, то избежать первого экзамена не получится.

В то же время существует ряд категорий иностранных граждан, для которых все ограничивается одним собеседованием. В их число входят:

  • выпускники местных школ или университетов, которые должны представить аттестат или диплом об окончании соответствующих учебных заведений;
  • инвалиды и страдающие заболеваниями, которые исключают участие в письменном экзамене;
  • лица в возрасте старше 62 лет.

Поделиться

Ответьте
на 10 вопросов

и мы отправим вам

  • Ручную подборку самых выгодных предложений по вашим параметрам
  • Гид покупателя зарубежной недвижимости
поехали
Также рекомендуем ознакомиться с нашей базой
квартиры и апартаменты в Австрии
Подписка на информационные материалы

Подпишитесь на новостную рассылку Justreal.ru и мы будем присылать вам интересные материалы о жизни и недвижимости за рубежом.

Почему Justreal.ru?
Полное юридическое сопровождение

Мы работаем с самыми сложными сделками

30 юристов в штате
Актуальные объекты

Проверка актуальности базы раз в 7 дней

Реальные цены

Комиссия 0%

ВНЖ и гражданство

Оформление ВНЖ и гражданства под ключ

Постпродажное обслуживание

Мы с Вами до, во время и после сделки

Персональный подбор

Думаете о покупке недвижимости за рубежом?
Напишите ваши пожелания, оставьте контактные данные, и наш
менеджер свяжется с Вами в течение часа и сделает для Вас подборку 10 самых интересных предложений

В течение 60 минут

Кирилл Ступаченко
Директор по развитию портала Justreal