JustReal

недвижимость за рубежом

г. Москва, Кутузовский проспект,
д. 36, стр. 3, вход 7

contact@justreal.ru

Поиск жилой и коммерческой недвижимости за рубежом
Дополнительно

Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Поиск коммерческой и жилой недвижимости
Дополнительно

Развернуть поиск недвижимости

Необычные традиции празднования Рождества и Нового года в Испании

Поделиться
Необычные традиции празднования Рождества и Нового года в Испании

В Испании принято отмечать Рождество и Новый год с большим размахом, причем практически в каждом автономном сообществе есть свои собственные традиции, которых местные жители придерживаются на протяжении десятилетий. Их полное перечисление заняло бы слишком много места и времени - как-никак праздновать здесь начинают с 24 декабря и продолжают вплоть до 6 января, а готовятся ко всем торжествам едва ли не за месяц.

Открывает этот "марафон" Рождественская лотерея (Lotería de Navidad), которая в этом году пройдет 22 декабря. И хотя вероятность выигрыша не такая уж высокая (около 5%), очереди за "счастливыми" билетами и в "счастливых" местах выстраиваются еще с осени. 

Рождественская лотерея в Испании

За 208 лет существования этой лотереи, ставшей неотъемлемой частью испанской культуры, сложилась целая система ритуалов для привлечения удачи. Например, рекомендуется найти горбуна, лысого мужчину или беременную женщину и провести им билетом по горбу, лысине или животу соответственно. После окончания розыгрыша, который транслируется в прямом эфире по главному телеканалу, счастливчики обычно приходят в свой любимый бар и там "оттягиваются" от души.

Очередь за лотерейными билетами в Испании

В канун Рождества, 24 декабря, верующие испанцы приходят к специальной полуночной мессе La Misa del Gallo, которая получила свое название из-за петуха, возвестившего своим кукареканьем о рождении Христа. Большинство жителей страны проводят вечер в кругу семьи за столом, после чего отправляются на улицу, где некоторые из рано закрывшихся баров вновь распахивают свои двери. У испанцев даже существует соответствующая поговорка: "Эта ночь не для сна!", зато на следующий день все города выглядят буквально вымершими.

La Misa del Gallo

На Рождество дети, как и во многих европейских странах, получают подарки, но, конечно же, не от Санта-Клауса. В Стране басков их приносит Оленцеро (Olentzero) - фермер в черном берете, столь распространенном в этой автономии, а в Каталонии это делает... улыбающееся полено с двумя "ногами" по имени Tió de Nadal. Это полено принято держать в доме, начиная с 8 декабря, и всячески его задабривать, зато на Рождество подарки из него в буквальном смысле выколачивают палкой. После этого Тио де Надаль сжигают в камине или другом подходящем месте, а пепел хранят целый год, чтобы уберечь дом от злых духов.

 Оленцеро (Olentzero)

улыбающееся полено с двумя "ногами" по имени Tió de Nadal.

В Каталонии существует еще одна эксклюзивная традиция - фигурки под названием caganer, изображающие какающих человечков. Согласно одной из легенд, прообразом такой фигурки послужил местный крестьянин, встретивший новость о рождении Христа именно в такой позе, пока все остальные отмечали это знаменательное событие. Если раньше "каганер" считался "залогом успеха" на грядущий год, то с недавних пор он олицетворяет собой неудачников. Например, после того, как 1 октября 2017 года тогдашний глава каталонского парламента Карлес Пучдемон провозгласил независимость "Каталонской республики", просуществовавшей несколько секунд, прилавки сувенирных магазинчиков наводнили соответствующие фигурки с его изображением.

Каганеры в Каталонии

Отдохнув от одних праздников, испанцы начинают усиленно готовиться к другим, хотя наступлению Нового года они придают уже не такое значение. Тем не менее, и на этот случай у них есть свои вековые традиции - в частности, поедание 12 виноградинок без косточек под бой часов в последнюю минуту старого года. Кое-кто даже умудряется запивать виноградинки игристым вином (cava), но главное - это успеть загадать за это время 12 желаний. Кремлевские куранты заменяют часы на здании Главпочтамта, расположенном на площади Puerta del Sol в Мадриде, где к тому моменту собираются десятки тысяч людей.

12 виноградин в Испании

Puerta del Sol в Мадриде

То же самое происходит и на центральных площадях других городов, после чего все либо продолжают гуляния, либо возвращаются домой к праздничному столу. Если в России его неотъемлемым атрибутом является салат "оливье" в тех или иных вариациях, то испанцы отдают предпочтение запеченному поросенку и морепродуктам. Считается, что стол - это символ изобилия, поэтому его "содержанию" придается столь важное значение. Что касается всего остального, то антураж приблизительно тот же самый: новогодние ели и сосны, петарды и фейерверки, фильмы и развлекательные программы, и расходятся все по домам примерно в то же самое время.

В первый день наступившего года улицы вымирают в той же самой степени, что и после Рождества, но со 2 января начинается "рабочая неделя" - вплоть до вечера 5 января, когда в Испании отмечают праздник трех королей-магов (Los Reyes Magos) или волхвов. Готовясь к нему, дети пишут им письма с просьбами о подарках, и в итоге, они их получают, если на протяжении предыдущего года не вели себя плохо (в противном случае их ждет сладость под названием carbón ("уголь"). Впрочем, до пандемии Covid-19 получить сладости можно было прямо на улице во время шествия трех волхвов, и никогда ни один ребенок не оставался обделенным.

Волхвы в Испании


Поделиться

Ответьте
на 10 вопросов

и мы отправим вам

  • Ручную подборку самых выгодных предложений по вашим параметрам
  • Гид покупателя недвижимости в Испании
поехали
Также рекомендуем ознакомиться с нашей базой
квартиры и апартаменты в Австрии
Подписка на информационные материалы

Подпишитесь на новостную рассылку Justreal.ru и мы будем присылать вам интересные материалы о жизни и недвижимости за рубежом.

Почему Justreal.ru?
Полное юридическое сопровождение

Мы работаем с самыми сложными сделками

30 юристов в штате
Актуальные объекты

Проверка актуальности базы раз в 7 дней

Реальные цены

Комиссия 0%

ВНЖ и гражданство

Оформление ВНЖ и гражданства под ключ

Постпродажное обслуживание

Мы с Вами до, во время и после сделки

Персональный подбор

Думаете о покупке недвижимости за рубежом?
Напишите ваши пожелания, оставьте контактные данные, и наш
менеджер свяжется с Вами в течение часа и сделает для Вас подборку 10 самых интересных предложений

В течение 60 минут

Кирилл Ступаченко
Директор по развитию портала Justreal