JustReal

недвижимость за рубежом

г. Москва, Кутузовский проспект,
д. 36, стр. 3, вход 7

contact@justreal.ru

+7 495 186 27 06 Москва, главный
+33 1 8765 1600Греция
+302 1 1198 39 68Франция
+34 93 220 9354Испания
Поиск жилой и коммерческой недвижимости за рубежом
Дополнительно

Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Поиск коммерческой и жилой недвижимости
Дополнительно

Развернуть поиск недвижимости

Налоги в Греции 2019

Поделиться
Налоги в Греции 2019
Налоговая система Греции не считается либеральной, но и слишком жесткой, когда приходится отдавать государству более половины заработанных средств, она также не является. По числу налогов Греция не слишком отличается от большинства стран Европейского союза, хотя и находится в числе "лидеров". 

Виды налогов в Греции

  • подоходный налог;
  • налог в систему социального страхования;
  • корпоративный налог для компаний;
  • налог на прирост капитала;
  • НДС;
  • налог на недвижимое имущество;
  • транспортный налог (на все автомобили с греческими номерными знаками);
  • налог на иностранных туристов.
Последний налог был введен с 1 января 2019 года.

Говоря о том, какие налоги в Греции, следует принимать во внимание, что налоговая система этой страны имеет свои особенности, которые были вызваны глубоким финансово-экономическим кризисом, и в зависимости от состояния экономики налоговое бремя будет меняться.

Налоги в Греции для физических лиц

nalogi-v-gretsii-1.jpg
  1. Для физических лиц в Греции основным является подоходный налог, который рассчитывается по прогрессивной системе. В связи с тем, что за время кризиса уровень зарплат в отдельных отраслях был сокращен, увеличилось число людей, чей годовой доход составляет 10 тысяч евро и меньше. С наемных работников, получающих до 25 тысяч евро, взимается 22%, от 25 до 42 тысяч - 32%, а самые высокооплачиваемые сотрудники, получающие свыше 42 тысяч в год, облагаются максимальным налогом в 43%.
  2. Другие налоги в Греции для физических лиц предусмотрены в случае индивидуальных предпринимателей. С этой точки зрения занятие собственным делом является более выгодным, а размер налогов составляет 26% для тех, кто зарабатывает менее 50 тысяч евро в год, и 33% - для тех, кто превышает эту сумму. Минус заключается в том, что вести всю бухгалтерию и документацию, а также отчитываться в налоговой инспекции приходится самому, тогда за наемного работника, трудящегося только на одном месте, эти функции выполняет работодатель.
  3. Транспортный налог платят и греки, и резиденты, в собственности у которых находится транспорт с номерными знаками, которые были получены в Греции. Этот налог на имущество рассчитывается в зависимости от возраста транспортного средства и объема его двигателя, выплачивается за год вперед и в любом случае не может превышать 1380 евро.
  4. Туристический налог, введенный в текущем году в размере 0,25-4 евро с человека. Он распространяется на всех иностранцев, независимо от того, с какими целями они прибыли в Грецию - как бизнесмены или как туристы. Значение имеет лишь то, где они поселились - в хостеле или пятизвездочном отеле.
  5. Налог на дивиденды, которые получают с акций греческих компаний. Если владельцем акций является гражданин Греции, то сумма налога составляет 10%, а для резидента она вырастает сразу до 26%.

Налоги в Греции для юрлиц

nalogi-v-gretsii-4.jpg

Отличительной особенностью страны в плане налогообложения юридических лиц является то, что взимаемые суммы могут быть неодинаковыми в зависимости от области (это касается ряда островов). Тем не менее, есть налоги в Греции на юрлиц, которые едины для всех регионов и закреплены законом на национальном уровне. Все они рассчитаны на компании, которые либо имеют статус резидента, либо получают доход на территории Греции.
  1. Налог на прибыль, который, начиная с 2019 года, сократился с 29% до 28%, и в дальнейшем планируется, что его планка опустится до 25%.
  2. НДС, имеющий три фиксированных значения:
  • 23% - является стандартной и наиболее распространенной ставкой;
  • 13% - льготная ставка, которая относится к основным продуктам, товарам и услугам, а также продукции, произведенной на территории Греции;
  • 6,5% - касается товаров первой необходимости, лекарств, отелей и периодических изданий.
  1. Гербовый сбор: от 2,4% до 3,6%. Как правило сопровождает заключение различных сделок, договоров и т.п.
В отличие от большинства стран налоги в Греции на юрлиц не взимаются с нескольких категорий организаций, в число которые входят посольства и консульства, корабли под греческим и иностранным флагом (это же правило касается и самолетов зарубежных компаний), а также греческая православная церковь.

Налоги на недвижимость в Греции

nalogi-v-gretsii-2.jpg

Более десяти лет назад, когда начался финансово-экономический кризис, налог на недвижимость в Греции для россиян и других иностранных нерезидентов был существенно увеличен, что сделало покупку и содержание жилья весьма обременительным.

При покупке владельцам жилья в Греции тогда приходилось платить до 10% от его стоимости, и только в 2014 году ставка была существенно снижена.
  • Ознакомиться с процессом покупки недвижимости в Греции вы можете здесь.
Однако коснулось это только зданий, лицензия на строительство которых была выдана до 1 января 2006 года. Для них НДС при продаже составляет всего лишь 3,09%, а для более молодых строений - уже целых 24%. Жилье стоимостью свыше 200 тысяч евро относится к классу "люкс" и облагается дополнительным налогом. В 2019 году был введен единый налог, который будет оплачиваться ежегодно. Он взимается с таких объектов как парковки, бассейны, земельные участки, а раньше включался в счет за электричество и т.д.

Этим налог на недвижимость в Греции не ограничивается, поскольку ее содержание также нужно оплачивать. Для его расчета существует специальная формула, и его максимальный размер не может превышать 25%, что возможно разве что в случае новой элитной виллы.

Многие россияне, не имеющие вида на жительство в Греции, на время своего отсутствия в стране сдают дома и квартиры в аренду, хотя прибыльным это занятие назвать трудно. Если годовой доход от аренды превысит 12 тысяч, то заплатить в казну придется ровно треть, тогда как при доходе меньше вышеупомянутого порога размер налога составляет 11%.

Наконец, налог на недвижимость в Греции взимается при дарении или продаже за более высокую цену, чем при покупке. В обоих случаях расчет итоговой суммы принимает во внимание множество факторов - разницу в цене, состояние жилья, время владения им и т.д.

Налоги в Греции для нерезидентов

greece-3678061_1280.jpg

Нерезиденты в Греции также платят достаточно много налогов, причем их сумма практически всегда будет выше, чем у самих греков, если они не имеют гражданства ЕС. У России с Грецией существует договор, исключающее двойное налогообложение, но если единственный источник доходов иностранца находится в Греции, то с него будут взыматься и подоходный налог (может доходить до 50%), и налог на прибыль.

На некоторые послабления можно рассчитывать лишь в том случае, когда как минимум 90% доходов нерезидента были получены в Греции, что в основном касается владельцев компаний. Не так уж и редко налоги в Греции для нерезидентов становятся непосильной ношей, вынуждая подчас продавать недвижимость и перебираться на новое место жительства. Учитывая то обстоятельство, что экономика страны пока еще очень далека до полного выздоровления, налоги будут оставаться высокими, а их число в лучшем случае незначительно сократится.

Возможно вам будут интересны и другие статьи о Греции:
Поделиться

Ответьте
на 10 вопросов

и мы отправим вам

  • Ручную подборку самых выгодных предложений по вашим параметрам
  • Гид покупателя зарубежной недвижимости
поехали
Также рекомендуем ознакомиться с нашей базой
квартиры и апартаменты в Австрии
Подписка на информационные материалы

Подпишитесь на новостную рассылку Justreal.ru и мы будем присылать вам интересные материалы о жизни и недвижимости за рубежом.

Почему Justreal.ru?
Полное юридическое сопровождение

Мы работаем с самыми сложными сделками

30 юристов в штате
Актуальные объекты

Проверка актуальности базы раз в 7 дней

Реальные цены

Комиссия 0%

ВНЖ и гражданство

Оформление ВНЖ и гражданства под ключ

Постпродажное обслуживание

Мы с Вами до, во время и после сделки

Персональный подбор

Думаете о покупке недвижимости за рубежом?
Напишите ваши пожелания, оставьте контактные данные, и наш
менеджер свяжется с Вами в течение часа и сделает для Вас подборку 10 самых интересных предложений

В течение 60 минут

Кирилл Ступаченко
Директор по развитию портала Justreal