JustReal

недвижимость за рубежом

г. Москва, Кутузовский проспект,
д. 36, стр. 3, вход 7

contact@justreal.ru

Поиск жилой и коммерческой недвижимости за рубежом
Дополнительно

Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Поиск коммерческой и жилой недвижимости
Дополнительно

Развернуть поиск недвижимости

Налоги на недвижимость за рубежом: где больше?

Поделиться
Налоги на недвижимость за рубежом: где больше?

Как нам известно, налог при покупке  недвижимости во многих странах берется от кадастровой стоимости.  Везде он считается по-своему.  Сложно сравнивать номинальные цифры, можно отталкиваться только от фактических значений на каждый конкретный объект. Значение в процентах  может быть высоким, а стоимость ( базис от которого рассчитывается ) – низким. Кроме федеральных налогов, зачастую бывают еще дополнительные муниципальные налоги. Они имеют свой механизм расчета и во многих случаях в разные годы могут колебаться.  "Частота колебаний" зависит  от собираемости налогов и количества денег в бюджете региона.  Значения налогов могут также изменяться в зависимости от типов недвижимости и класса , которому они относятся – виллы, квартиры, элитные и дорогие объекты.

Во Франции, например, существует дополнительный налог на богатство, который берется от базиса в 1200 000 евро и считается прогрессивно. При этом налог учитывает не только недвижимость, но и все  недвижимое имущество ( автомобиль). Существуют легальные схемы оптимизации налогов, которые применяются для снижения налоговой нагрузки в разных странах. Соответственно, реальное значение получится меньше.  Имеет значение также возраст объекта, его состояние  и возможность принадлежности к исторической недвижимости.  В некоторых станах размер налога зависит от того, иностранец собственник или гражданин страны. А также - от количества собственников.

 Что касается стран с самыми низкими налогами – в странах Балтии – Эстонии и Литве недвижимость при покупке налогами не облагается вовсе.  Требуется уплатить только пошлины и сборы – за регистрацию, за открытие банковского счета.   В Латвии налог рассчитывается так: 0,1 % от кадастровой стоимости.  То есть ежегодный налог на квартиру в Риге стоимостью 150 000 евро составит примерно 50 евро, так как кадастровая стоимость такой кватиры вряд ли превысит 50 000 евро. 

В Болгарии одни из самых низких налогов на недвижимость. Ставка налога на недвижимость (платится ежегодно) равна  0.15% от налоговой (кадастровой) стоимости объекта.    Налог на недвижимость платится в Болгарии в  год четыре раза, равными частями, первый платёж - до 31 марта, второй - до 30 июня, третий - до 30 сентября, четвёртый - до 30 ноября. Тем, кто внесет всю сумму за год сразу, положен бонус – снижение ставки   на 5%.     

В Италии -  ежегодное налогообложение недвижимости на муниципальном уровне (Imposta Comunale sugli Immobili). Налог составляет 0,4-0,7% от кадастровой стоимости и платится один раз в год. В Испании существует муниципальный налог и общегосударственный: первый  рассчитывается из кадастровой стоимости недвижимости и колеблется от 0.4%  до 1.1 % в зависимости от региона, а второй уплачивают только владельцы недвижимости, которые не имеют ВНЖ в Испании, он составляет 25% от 2% от кадастровой стоимости недвижимости.   Стоит отметить, что в упомянутых странах  недвижимость стоит  недорого  и приобретается   в качестве отпускного жилья а также для инвестиций.  Несколько особняком стоит недвижимость в Латвии, где низкий порог цен и вхождение в Евросоюз сделало недвижимость достаточно ликвидной – она востребована теми, кто желает получить ВНЖ в Латвии.  

Что касается самых дорогостоящих направлений по налогообложению за недвижимость, то согласно результатам опроса Knight Frank в топе находится   Гонконг, где размер этих расходов составляет около 25% от стоимости объекта. В Сингапуре размер дополнительных сборов, которые платят иностранцы при покупке недвижимости, насчитывает 19,3%, в Лондоне - 7,9% и Сиднее - 7,2%.   Если же говорить о ежегодных сборах за недвижимость, то здесь самые высокие результаты в США (Нью-Йорк, Майами), на Барбадосе, в Швейцарии, Франции, Дубае.  Как правило, это страны с высоким уровнем жизни и высоким уровнем защищенности и комфорта.  Объекты в таких странах тоже стоят дорого но это не мешает спросу на квадратные метры, из-за высокой ликвидности приобретаемых домов, квартир, апартаментов и других типов недвижимости.

Поделиться
Подписка на информационные материалы

Подпишитесь на новостную рассылку Justreal.ru и мы будем присылать вам интересные материалы о жизни и недвижимости за рубежом.

Почему Justreal.ru?
Полное юридическое сопровождение

Мы работаем с самыми сложными сделками

30 юристов в штате
Актуальные объекты

Проверка актуальности базы раз в 7 дней

Реальные цены

Комиссия 0%

ВНЖ и гражданство

Оформление ВНЖ и гражданства под ключ

Постпродажное обслуживание

Мы с Вами до, во время и после сделки

Персональный подбор

Думаете о покупке недвижимости за рубежом?
Напишите ваши пожелания, оставьте контактные данные, и наш
менеджер свяжется с Вами в течение часа и сделает для Вас подборку 10 самых интересных предложений

В течение 60 минут

Кирилл Ступаченко
Директор по развитию портала Justreal