JustReal

недвижимость за рубежом

г. Москва, Кутузовский проспект,
д. 36, стр. 3, вход 7

contact@justreal.ru

+7 495 186 27 06 Москва, главный
+33 1 8765 1600Греция
+302 1 1198 39 68Франция
+34 93 220 9354Испания
Поиск жилой и коммерческой недвижимости за рубежом
Дополнительно

Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Поиск коммерческой и жилой недвижимости
Дополнительно

Развернуть поиск недвижимости

Купил за границей жилье – заплати налоги

Поделиться

Заманчивые рекламные статьи и масса приобретенных выгод от покупки недвижимости за рубежом оказывают настолько сильное влияние на российских граждан, что зачастую просто не возможно отказаться от уникальных предложений, особенно если стоимость покупки значительно ниже, чем за аналогичное жилье в России. Однако стоит помнить, что приобретение дорогого имущества всегда связано с выплатой определенных пошлин в казну государства. При этом, в различных странах условия налогообложения сильно разняться. Кроме того, окончательные затраты на налоги и сборы при покупке недвижимости за границей могут весьма существенно отличаться даже в рамках одного государства. Этим может воспользоваться и продавец недвижимости за рубежом, завлекая низкой ценой объекта, за которым может стоять высокая сумма налоговых выплат.

Поэтому покупателю заграничной недвижимости стоит заранее осведомиться о наличие и узнать величину следующих выплат, обычных в таких ситуациях.

Одним из основных налоговых обязательств является единовременная Государственная пошлина. При определении ее величины учитывается реальная рыночная стоимость недвижимости, определяемая налоговым оценщиком по утвержденной методике. Обычно она составляет около 5% от стоимости, однако она может быть и выше. При этом, как правило, законодательством страны высокими госпошлинами на покупку зарубежной недвижимости предусмотрены льготы. К примеру, в Италии дисконт предоставляется тем, кто приобретает недвижимость здесь впервые.

Во многих странах иностранные покупатели выплачивают налог на добавленную стоимость. Он может обойтись 7%, например, в Испании и 20% в Болгарии.

Стоит обратить внимание на принятые при покупке жилья за рубежом услуги нотариуса, адвоката, юриста и, наконец, вашего риэлтора. Несмотря на то, что сумма, потраченная на данные услуги может быть довольно велика, данные расходы абсолютно нельзя сравнивать с возможными юридическими проблемами и дополнительными финансовыми расходами, которые может понести иностранный покупатель в случае возникновения проблем при оформлении сделки.

Кроме того, все перечисленные выплаты иностранному покупателю придется осуществить только один единственный раз. В дальнейшем список налогов заменится на обязательные периодические выплаты, например, коммунальные платежи, которые необходимо производить независимо от того, проживаете вы в купленном доме или нет, поскольку собственник несет бремя содержания собственности.

К регулярным выплатам относят и налог на недвижимость. Есть страны, в которых такой налог отсутствует, например Хорватия. Однако в других странах он не очень высокий, как правило, не больше, чем в России - от 0,1 до 2%.

Гораздо выше за рубежом налоги на прибыль и на прирост капитала. О налоге на прибыль необходимо заранее узнать, если объект планируется сдавать в аренду. Как правило, эта выплата варьируется от 15 до 35% в различных странах.

Величина налога на прирост капитала от инвестиций в заграничную недвижимость зависит от разницы между ценой продажи и стоимостью актива. Он рассчитывается, прежде всего, для того чтобы защитить местные рынки от чрезмерных спекуляций в сфере недвижимости. Как правило, логичное объяснение, обоснованное интересами иностранного государства на рынке недвижимости, имеют все государственные выплаты. Поэтому к налогообложению зарубежных стран необходимо относиться с пониманием и воспринимать выплаты в государственную казну как свой обязательный долг.

 

Поделиться
Подписка на информационные материалы

Подпишитесь на новостную рассылку Justreal.ru и мы будем присылать вам интересные материалы о жизни и недвижимости за рубежом.

Почему Justreal.ru?
Полное юридическое сопровождение

Мы работаем с самыми сложными сделками

30 юристов в штате
Актуальные объекты

Проверка актуальности базы раз в 7 дней

Реальные цены

Комиссия 0%

ВНЖ и гражданство

Оформление ВНЖ и гражданства под ключ

Постпродажное обслуживание

Мы с Вами до, во время и после сделки

Персональный подбор

Думаете о покупке недвижимости за рубежом?
Напишите ваши пожелания, оставьте контактные данные, и наш
менеджер свяжется с Вами в течение часа и сделает для Вас подборку 10 самых интересных предложений

В течение 60 минут

Кирилл Ступаченко
Директор по развитию портала Justreal