JustReal

недвижимость за рубежом

г. Москва, Кутузовский проспект,
д. 36, стр. 3, вход 7

contact@justreal.ru

+7 495 186 27 06 Москва, главный
+33 1 8765 1600Греция
+302 1 1198 39 68Франция
+34 93 220 9354Испания
Поиск жилой и коммерческой недвижимости за рубежом
Дополнительно

Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Поиск коммерческой и жилой недвижимости
Дополнительно

Развернуть поиск недвижимости

Куда лучше всего инвестировать на Кипре?

Поделиться
Куда лучше всего инвестировать на Кипре?

Покупка недвижимости на Кипре сама по себе является выгодным капиталовложением, поскольку окупаемость в течение нескольких лет или получение постоянных дивидендов от сдачи в аренду практически гарантированы. И хотя подавляющее большинство объектов, предлагающихся к продаже, относится к ликвидным, вопросом относительно того, куда лучше всего инвестировать на Кипре, задаются многие иностранные инвесторы.

Для того, чтобы получить наиболее полную картину, необходимо определиться с целью покупки, типом недвижимости и ее местоположением. Приобретение элитного жилья стоимостью свыше 2 миллионов евро не только надежно защищает вложенные средства в долгосрочной перспективе, но и предоставляет возможность получить гражданство Кипра. При заключении сделки купли-продажи на сумму от 300 тысяч евро можно рассчитывать на ВНЖ, а во всех остальных случаях "второй дом" станет местом для отдыха и потенциальным источником дохода от краткосрочной аренды или последующей перепродажи.

Куда инвестировать на Кипре

В последнем случае стоит обратить внимание на те населенные пункты, в которых наиболее развит международный туризм. В их число входят такие морские курорты как Айя-Напа, за которым закрепилась репутация "кипрской Ибицы", Протарас, привлекающий пенсионеров и семьи с детьми, Ларнака, где расположен второй по значимости аэропорт острова, а также Пафос и его окрестности, включая Пейю, где предпочитают отдыхать состоятельные иностранцы. За последние шесть лет доход от туризма вырос на треть, общее число туристов увеличилось почти на 70%, а в 2019 году заметно повысился спрос на объекты для краткосрочной аренды.

С точки зрения долгосрочной аренды наибольшего внимания заслуживают столица Кипра, Никосия, и деловой центр страны - Лимасол. В этих городах базируются представительства крупных международных компаний и, соответственно, проживают на постоянной основе их сотрудники, получающие весьма приличные зарплаты. В Лимасоле, который пользуется большой популярностью у российских граждан (на их долю приходится около 9% от общей численности населения), с июня 2018 года работает первое на острове лицензированное казино, и ожидается, что в 2021 году будет запущено второе, которое может стать самым большим в Европе. Кроме того, здесь проводится множество культурно-развлекательных мероприятий и фестивалей, на которые съезжаются туристы из-за рубежа.

Кипр

Цена на жилье в Лимасоле является самой высокой на всем острове. Для современных апартаментов, расположенных в городской черте, она начинается от 3 тысяч евро за один квадратный метр, а в случае элитных жилых комплексов и вилл на берегу моря может превышать 20 тысяч. При этом в течение двух последних лет средняя стоимость аренды в Лимасоле выросла на 25%.

По соотношению цена/качество оптимальным вариантом представляется Пафос, где цены на жилую недвижимость по сравнению с Лимасолом ниже примерно на 30%, хотя для элитных объектов эта разница выглядит не столь ощутимой. В будущем состоятельных иностранных инвесторов, среди которых пока превалируют граждане Великобритании, может привлечь строительство самой большой на Кипре пристани для яхт. Кстати, международный реестр различных судов, приписанных к острову, по своей величине уже сейчас занимает третье место в Европе.

Из других мест, куда лучше всего инвестировать на Кипре, можно отметить Полис и Паралимни, где стоимость 1 кв.м. жилья варьируется в пределах 1,5-3 тысяч евро. Оба этих населенных пункта попадают под определение экологически чистых: Полис граничит с природным заповедником, а Паралимни находится на берегу одноименного озера и в трех километрах от морского побережья.

Поделиться

Ответьте
на 10 вопросов

и мы отправим вам

  • Ручную подборку самых выгодных предложений по вашим параметрам
  • Гид покупателя зарубежной недвижимости
поехали
Также рекомендуем ознакомиться с нашей базой
квартиры и апартаменты в Австрии
Подписка на информационные материалы

Подпишитесь на новостную рассылку Justreal.ru и мы будем присылать вам интересные материалы о жизни и недвижимости за рубежом.

Почему Justreal.ru?
Полное юридическое сопровождение

Мы работаем с самыми сложными сделками

30 юристов в штате
Актуальные объекты

Проверка актуальности базы раз в 7 дней

Реальные цены

Комиссия 0%

ВНЖ и гражданство

Оформление ВНЖ и гражданства под ключ

Постпродажное обслуживание

Мы с Вами до, во время и после сделки

Персональный подбор

Думаете о покупке недвижимости за рубежом?
Напишите ваши пожелания, оставьте контактные данные, и наш
менеджер свяжется с Вами в течение часа и сделает для Вас подборку 10 самых интересных предложений

В течение 60 минут

Кирилл Ступаченко
Директор по развитию портала Justreal