JustReal

недвижимость за рубежом

г. Москва, Кутузовский проспект,
д. 36, стр. 3, вход 7

contact@justreal.ru

Поиск жилой и коммерческой недвижимости за рубежом
Дополнительно

Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Поиск коммерческой и жилой недвижимости
Дополнительно

Развернуть поиск недвижимости

Когда недвижимость просит денег

Поделиться

Купив недвижимость за рубежом, не спешите закрывать кошелек. Впереди – ежегодные налоги и коммунальные платежи. Впрочем, в некоторых странах эта статья расходов значительно ниже, чем в России.

Налоги, большие и маленькие
Еще совсем недавно к странам, содержать недвижимость в которых не стоило иностранцам ровным счетом ничего, относился Египет. Однако с 1 января 2010 года налог на недвижимое имущество был введен, и теперь им облагаются все объекты дороже 500 тыс. египетских фунтов ($87,7 тыс.). Налог взимается не по фиксированной ставке, а в зависимости от предполагаемого дохода, который собственник может получать от сдачи жилья в аренду. Например, если апартаменты стоят $90 тыс., ежегодный платеж составит всего около $5,5. Сумма настолько незначительная, что можно говорить: налогов в Египте по-прежнему нет. Как такового нет налога на недвижимость в Великобритании. Однако там предусмотрен муниципальный сбор, взимаемый за поддержание чистоты улиц, содержание полиции и т. д. Его величина очень сильно зависит от города и даже района – она колеблется в диапазоне от 200 до 2,5 тыс. фунтов стерлингов в год.

Турция:
Cтавка налога фиксирована. В этой стране жилые объекты облагаются налогом 0,2% от стоимости, указанной в ТАПУ (сертификате о праве собственности).

Болгария:
Налогов на имущество сразу два. Первый – Данък имот – равен 0,15% от кадастровой стоимости жилья. А вот величина второго налога (Такса битови отпадъци), взимаемого за вывоз мусора, зависит от стоимости жилья, престижности и транспортной загруженности района. Например, в элитном районе Софии он составит 1%, на окраинах столицы – менее 0,5%. Именно такая «плавающая» ставка налога характерна для большинства стран.

Испания:
Cтавки сначала кажутся огромными – это 0,5–2%, однако налог взимается не с реальной, а с кадастровой стоимости объекта. А государственная оценка жилья раз в 10–15 меньше рыночной.

Черногория:
Ежегодный налог на недвижимое имущество составляет от 0,08% до 0,8% от его кадастровой стоимости. Еще меньше сбор на жилье в Италии. Там он колеблется в диапазоне 0,04–0,07% от кадастровой оценки. Для Милана, например, установлена величина 0,05%.

Латвия:
Даже для самого дорогого по шкале налогообложения жилья – недвижимости дороже 75 тыс. латов (от 105,9 тыс. евро) – налог составляет всего 0,3%.

Германия:
Выглядит тяжеловесом по отношению к этим странам  . Здесь ставка может достигать 1,5% от оценочной стоимости. Как правило, налог на жилье включает и платеж за землю.

США:
Весь «налоговый мир» в миниатюре можно найти здесь. Разброс ставок огромен: от 1,5% во Флориде до 11,9% в Нью-Йорке. Заоблачные ставки несколько сглаживает то, что налог взимается с оценочной стоимости недвижимости, которая существенно ниже рыночной.

В особую категорию можно выделить страны, где собственник в равной степени законопослушно может как выплачивать налог, так и не вносить ничего. Такое возможно в тех государствах, где налог взимается только при превышении определенной цены объекта недвижимости. Помимо упомянутого ранее Египта, к таким странам относится Греция. В этой стране налог взимается только при стоимости имущества выше 243 600 евро. Ставка составляет от 0,354% до 0,944% от заявленной стоимости недвижимости, но ее конкретный размер зависит от местности, где расположено жилье. Несмотря на то что итоговые величины налогов обычно небольшие, все же нелишним будет заранее поинтересоваться ими у риэлтора. Например, в Финляндии у каждой коммуны своя ставка налога, и местный муниципалитет ежегодно определяет ее заново.

Дела коммунальные
Вторая составляющая расходов на содержание жилья – коммунальные платежи. Отчасти на них можно сэкономить, планируя свое время. Во многих европейских странах дорого отапливать помещение зимой, а в течение суток наиболее выгодное время – ночное, когда действуют льготные тарифы. А владея, например, квартирой в жилом комплексе, не получится избежать таких общих расходов, как вывоз мусора и уборка территории.

Страна Тип недвижимости Коммунальные платежи, евро/мес.
Болгария

квартира при проживании троих человек

35–60
Германия

квартира 70 кв. м, Западная Германия

130
Испания

апартаменты в жилом комплексе

80–500
США

квартира в кондоминиуме

80–620
Италия

квартира в кондоминиуме

от 20 до 400
Чехия

квартира 70 кв. м

155–175
Финляндия

двухкомнатная квартира, окраина Хельсинки

200
Турция

двухкомнатная квартира

70–80
Черногория

квартира 80 кв. м

100
Франция

70 кв. м, квартира в Париже

300
Латвия

квартира 50 кв. м

70–140
Греция

квартира 70–80 кв. м

100–120
Египет

70 кв. м, квартира в Хургаде

125
Венгрия

двухкомнатная квартира в Будапеште

70–120
Великобритания

двухкомнатная квартира в Лондоне

400

Как оплачивать?
Наиболее остро этот вопрос стоит перед теми собственниками, которые не проживают в своих апартаментах постоянно и наведываются туда периодически, а это – большинство наших соотечественников. Впрочем, можно оплачивать текущие платежи через личный счет в местном банке. Извещения о налогах и коммунальные счета будут приходить в банк, финансовое учреждение – автоматически списывать средства со счета владельца, о чем и предоставлять ему впоследствии отчеты. Также возможен вариант предварительного внесения платежей. Например, приезжая в страну два раза в год, при каждом визите можно оплачивать счета на полгода вперед. В любом случае наилучший вариант оплаты всегда может посоветовать риэлтор.

Автор: Наталья Мокшина

Поделиться
Подписка на информационные материалы

Подпишитесь на новостную рассылку Justreal.ru и мы будем присылать вам интересные материалы о жизни и недвижимости за рубежом.

Почему Justreal.ru?
Полное юридическое сопровождение

Мы работаем с самыми сложными сделками

30 юристов в штате
Актуальные объекты

Проверка актуальности базы раз в 7 дней

Реальные цены

Комиссия 0%

ВНЖ и гражданство

Оформление ВНЖ и гражданства под ключ

Постпродажное обслуживание

Мы с Вами до, во время и после сделки

Персональный подбор

Думаете о покупке недвижимости за рубежом?
Напишите ваши пожелания, оставьте контактные данные, и наш
менеджер свяжется с Вами в течение часа и сделает для Вас подборку 10 самых интересных предложений

В течение 60 минут

Кирилл Ступаченко
Директор по развитию портала Justreal