JustReal

недвижимость за рубежом

г. Москва, Кутузовский проспект,
д. 36, стр. 3, вход 7

contact@justreal.ru

Поиск жилой и коммерческой недвижимости за рубежом
Дополнительно

Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Поиск коммерческой и жилой недвижимости
Дополнительно

Развернуть поиск недвижимости

Китайские инвесторы завоевывают Германию

Поделиться

В самой населенной земле ФРГ - Северном Рейне-Вестфалии - существует около 700 китайских предприятий. Для ведения бизнеса здесь есть много преимуществ, в том числе развитая инфраструктура и географическое положение.

От представительства - к инвестициям

"Мы замечаем, что инвестиции становятся все более интересными", - подчеркивает Петра Васснер (Petra Wassner), руководитель агентства NRW Invest. Оно помогает иностранным компаниям инвестировать в экономику Северного Рейна-Вестфалии. По словам Васснер, если раньше китайские фирмы открывали здесь только свои представительства, то сегодня они все чаще становятся настоящими инвесторами.

На конференции китайских и немецких предпринимателей в КельнеКитайская компания SANY инвестировала в ФРГ более 100 млн. евроКак отменил во время недавней встречи немецких и китайских предпринимателей замминистра торговли КНР Чэнь Цзянь, Германия инвестировала в Китае около 21 миллиарда евро. В 2010 году эти инвестиции составили чуть более 1,8 миллиарда евро, а китайские предприниматели вложили в немецкую экономику в том же году около 900 миллионов евро. "И это только начало, - подчеркнул чиновник. - В ближайшие годы объемы инвестиций будут расти".

Предубеждений становится меньше

В Германии китайским инвесторам приходится сталкиваться со многими предубеждениями и проблемами, среди них - языковые барьеры. Большинство китайских бизнесменов плохо владеют английским языком, а немецкие предприниматели не говорят по-китайски. К проблемам языкового характера прибавляются ментальные и культурные различия. Кроме того, немцы боятся утраты технологических преимуществ и экспорта рабочих мест.

"Но сегодня в Северном Рейне-Вестфалии отношение к китайским предпринимателям и их инвестициям стало более позитивным, - замечает руководитель агентства NRW Invest Петра Васснер. - У нас есть примеры того, насколько успешными могут быть китайские инвестиции".

Спаситель из Шанхая

Панорама:немецкое предприятие Durkopp Adler AG Немецкое предприятие Durkopp Adler AG Китайская компания SGSB Investment Group шесть лет назад купила 95 процентов акций известного немецкого производителя промышленного швейного оборудования Durkopp Adler AG из Билефельда. Сотрудники поначалу скептически отнеслись к новому хозяину из Шанхая. "Лично я воспринял это как крутой поворот в истории предприятия", - вспоминает тогдашний менеджер немецкой фирмы Райнхард Коттманн (Reinhard Kottmann), проработавший на ней три десятка лет.

О качестве продукции и производственных процессах у немцев и китайцев поначалу были разные представления. Сегодня от былых разногласий не осталось и следа. Доверие и взаимопонимание окрепло во время глобального кризиса. Когда оборот предприятия снизился на 60 процентов, китайский акционер оказал необходимую финансовую поддержку. "Без этих денежных вливаний фирма Durkopp Adler AG вряд ли пережила бы кризис", - уверен Коттманн.

Взаимная выгода

Обе стороны извлекают выгоду от китайских инвестиций в немецкую экономику. Только в федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия китайские предприниматели обеспечивают работой 5 тысяч человек. Для более успешного сотрудничества необходимо больше специалистов, которые владели бы немецким и китайским языками и разбирались в культурных особенностях двух стран.

Заместитель министра торговли КНР Чэнь Цзянь не видит особых проблем в торгово-промышленном сотрудничестве между Китаем и Германией. По его словам, языковые и культурные различия можно преодолеть, главное - желание.

Поделиться

Ответьте
на 10 вопросов

и мы отправим вам

  • Ручную подборку самых выгодных предложений по вашим параметрам
  • Гид покупателя зарубежной недвижимости
поехали
Также рекомендуем ознакомиться с нашей базой
квартиры и апартаменты в Австрии
Подписка на информационные материалы

Подпишитесь на новостную рассылку Justreal.ru и мы будем присылать вам интересные материалы о жизни и недвижимости за рубежом.

Почему Justreal.ru?
Полное юридическое сопровождение

Мы работаем с самыми сложными сделками

30 юристов в штате
Актуальные объекты

Проверка актуальности базы раз в 7 дней

Реальные цены

Комиссия 0%

ВНЖ и гражданство

Оформление ВНЖ и гражданства под ключ

Постпродажное обслуживание

Мы с Вами до, во время и после сделки

Персональный подбор

Думаете о покупке недвижимости за рубежом?
Напишите ваши пожелания, оставьте контактные данные, и наш
менеджер свяжется с Вами в течение часа и сделает для Вас подборку 10 самых интересных предложений

В течение 60 минут

Кирилл Ступаченко
Директор по развитию портала Justreal