JustReal

недвижимость за рубежом

г. Москва, Кутузовский проспект,
д. 36, стр. 3, вход 7

contact@justreal.ru

+7 495 186 27 06 Москва, главный
+33 1 8765 1600Греция
+302 1 1198 39 68Франция
+34 93 220 9354Испания
Поиск жилой и коммерческой недвижимости за рубежом
Дополнительно

Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Поиск коммерческой и жилой недвижимости
Дополнительно

Развернуть поиск недвижимости

Как и какой бизнес открыть в Италии

Поделиться
Как и какой бизнес открыть в Италии

Многие иностранцы, решившие купить недвижимость в Италии не только для отдыха, но и с перспективой переезда на постоянное место жительства, одновременно задумываются и о стабильных источниках дохода. При достаточно высоком уровне безработицы, когда даже коренные итальянцы испытывают определенные сложности с трудоустройством, работа по найму не представляется оптимальным вариантом решения проблемы. В этой связи возникает вопрос, как и какой бизнес открыть в Италии для того, чтобы обеспечить достойный образ жизни для себя и своей семьи.

При этом нужно принимать во внимание, что в Италии отсутствует программа "Золотая виза", благодаря которой можно получить ВНЖ в Испании, Португалии, Греции, на Мальте и Кипре. Поэтому наиболее предпочтительной и прагматичной формой эмиграции в Италию является организация собственного дела - тем более, что в стране еще с лета 2002 года действует закон, упрощающий соответствующую процедуру. Достаточно сказать, что в рамках этого закона предприниматель, зарегистрировавший юридическое лицо, получает временный вид на жительство, а через два года успешной работы без претензий со стороны налоговой инспекции и других государственных органов может претендовать на получение ПМЖ в Италии.

Как и какой бизнес открыть в Италии

Для того, чтобы открыть бизнес в Италии, сначала потребуется пройти регистрацию в Торгово-промышленной палате, предоставив банковскую выписку на сумму свыше 16 тысяч евро. После этого оформляется бизнес-виза (lavoro autonomo) в итальянском консульстве, для чего необходимо собрать пакет документов, в который помимо стандартного набора (анкета, паспорт, фотографии и т.д.) входят подтверждение наличия достаточных средств для проживания, свидетельство на право собственности и подробный бизнес-план. Как правило, на все эти бюрократические процедуры уходит не более трех месяцев.

Однако перед этим следует окончательно определиться с выбором сектора экономики и ознакомиться с особенностями ведения бизнеса в стране - как минимум, понять менталитет итальянцев, чтобы впоследствии не учиться на собственных ошибках. И, конечно же, необходимо принимать во внимание, что пандемия Covid-19 внесла свои коррективы в привычное течение жизни. В итоге те сферы жизнедеятельности, что ранее выглядели беспроигрышными с точки зрения инвестиций, вполне могут оказаться убыточными.

Прежде всего, речь идет о гостинично-ресторанном бизнесе, организации экскурсий и развлекательных мероприятий, а также о продаже товаров класса "люкс". Под вопросом пока находятся фитнес-центры, салоны красоты, парикмахерские и ателье, поскольку после возможного введения очередного "карантина" они также окажутся за бортом. В недалеком прошлом 13% ВВП Италии составляли поступления от туризма, а теперь правительству этой страны пришлось обратиться за финансовой помощью к Совету Европы для восстановления в первую очередь именно этого сектора экономики.

Как и какой бизнес открыть в Италии

Исходя из повсеместного внедрения цифровых технологий, что, к примеру, выражается в переходе на т.н. "дистанционное обучение", будут востребованы IT-специалисты - соответственно можно попробовать зайти на этот рынок или заняться электронной торговлей. Многие итальянцы думают о переоборудовании своих апартаментов или о переезде на новое место, поэтому ремонтно-строительные работы, сантехника, электрика, дизайн, обслуживание автомобилей, бытовой и компьютерной техники также будут пользоваться повышенным спросом. Юг Апеннинского полуострова живет в основном за счет сельского хозяйства, поэтому занятие животноводством и растениеводством также представляется достаточно перспективным, несмотря на высокий уровень конкуренции.

Нужно учитывать и то обстоятельство, что итальянцы, несмотря на всю свою открытость и общительность, очень консервативны в плане выбора мест для отдыха. Поэтому простое копирование успешного бизнеса без оригинальных идей и креативного начала в 90% случаев приведет к банкротству. Вероятность такого исхода будет значительно ниже, если инвестировать в так называемые "фуд-траки" - передвижные кафе-рестораны, которые предлагают перекусить на ходу незамысловатой едой. Наконец, можно открыть свое дело в Италии по франшизе, работая на известный бренд с устоявшейся репутацией.

Поделиться

Ответьте
на 10 вопросов

и мы отправим вам

  • Ручную подборку самых выгодных предложений по вашим параметрам
  • Гид покупателя зарубежной недвижимости
поехали
Также рекомендуем ознакомиться с нашей базой
квартиры и апартаменты в Австрии
Подписка на информационные материалы

Подпишитесь на новостную рассылку Justreal.ru и мы будем присылать вам интересные материалы о жизни и недвижимости за рубежом.

Почему Justreal.ru?
Полное юридическое сопровождение

Мы работаем с самыми сложными сделками

30 юристов в штате
Актуальные объекты

Проверка актуальности базы раз в 7 дней

Реальные цены

Комиссия 0%

ВНЖ и гражданство

Оформление ВНЖ и гражданства под ключ

Постпродажное обслуживание

Мы с Вами до, во время и после сделки

Персональный подбор

Думаете о покупке недвижимости за рубежом?
Напишите ваши пожелания, оставьте контактные данные, и наш
менеджер свяжется с Вами в течение часа и сделает для Вас подборку 10 самых интересных предложений

В течение 60 минут

Кирилл Ступаченко
Директор по развитию портала Justreal