JustReal

недвижимость за рубежом

г. Москва, Кутузовский проспект,
д. 36, стр. 3, вход 7

contact@justreal.ru

+7 495 186 27 06 Москва, главный
+33 1 8765 1600Греция
+302 1 1198 39 68Франция
+34 93 220 9354Испания
Поиск жилой и коммерческой недвижимости за рубежом
Дополнительно

Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Поиск коммерческой и жилой недвижимости
Дополнительно

Развернуть поиск недвижимости

Испания строит по правилам.

Поделиться

Кризис на рынке недвижимости США пока в Испании явным образом не отразился. Правда, по оценкам экспертов, в 2008 г. объем строительства снизится на 10% - до 775 тыс. объектов. При этом объем производства в строительной промышленности вырастет на 4,5%. Такой вот испанский парадокс.

Тренды и предпочтения
В Испании строят много и многие. На долю 10-15 крупнейших застройщиков недвижимости Испании, приходится около 20% объемов строительства. Приоритеты в строительстве отданы жилой, а не коммерческой недвижимости Испании. В зависимости от градостроительных планов развития каждой области страны это соотношение варьируется от 80/20 до 90/10. Сегодняшним трендом на рынке является развитие крупными строительными компаниями целостных инфраструктурных систем, ориентированных на средний класс. Еще одно название таких жилых комплексов в Испании - «урбанизация». Другой тренд рынка - интенсивная застройка недвижимости Испании юго-восточного побережья  в Алмерии (так называемого virgin coasts - «девственного побережья»), продолжающееся строительство недвижимости в Аликанте («на побережье  и в отдаленных от моря районах).

Строительство бурлит также в Мадриде, Барселоне, Валенсии, в треугольнике Севилья - Кадиз - Малага.Основные объемы строительства ориентированы на внутренний спрос  и испанского покупателя. 85% площадей строится преимущественно в городах в качестве первичного жилья для самих испанцев и только 15% - как второй дом или «жилье для отдыха». Среди покупателей «жилья для отдыха» примерно половину составляют иностранцы. Таким образом, ежегодные покупки иностранцами жилья в Испании можно оценить в 60-65 тыс. объектов. Зато это наиболее дорогой сегмент недвижимости. 

Национальные предпочтения иностранных покупателей (за исключением строительства под заказ) практически никак не учитываются местными архитекторами и застройщиками недвижимости Испании. Кроме объектов стоимостью €1,5-3 млн и выше, строящихся по индивидуальным проектам. Ведь  жилье в Испании сначала строится, а потом продается. Покупателями же выступают как сами испанцы, так и клиенты из Западной и Восточной Европы, а также «люди с деньгами» из арабских стран. Находясь в рамках общей градостроительной концепции региона и разрешительной документации на строительство, архитекторы в основном следуют своей интуиции. «С увеличением свободы передвижения потребителя произошло смещение спроса в пользу интернационализации, - утверждает генеральный директор компании BENNECKE Елена Иванова. - Национальные нотки в проектировании всегда остаются, но мелодия самой архитектуры становится все более универсальной и современной. Таким образом, проектировщики сочетают пожелания национальных и иностранных потенциальных покупателей, компенсируя увеличивающийся приток иностранных потребителей». 

Испания - это не один рынок недвижимости,это много разных рынков - Качество и количество
Во многих рекламных материалах риэлторов и застройщиков можно увидеть приятную, но непонятную фразу: «При отделке и строительстве используются только лучшие материалы». «Хотя это рекламный ход (никто ведь не напишет: «Мы используем плохие или худшие материалы»), в нем содержится большая доля истины, - поясняет генеральный директор компании Duna Blanca Mediterraneo Александр Зименков. - Начиная с качества бетона и кирпича, которое проверяется соответствующими организациями на соответствие национальным стандартам или ISO». 

В Испании несущие конструкции делаются в основном из железобетона,  в качестве облицовочных и отделочных материалов используются кирпич, мрамор, природный камень, керамика и гипсокартон. Существует мнение, что испанцы не уделяют особого внимания качеству отделки фасадов, не случайно придумав «испанскую штукатурку», изящно скрывающую неровности. С другой стороны, штукатурка типа monocapa разработана для продления срока службы цветового покрытия в 4 раза по сравнению с обычной покраской. Поскольку 90% жилой недвижимости в Испании рассчитано на средний класс, для его отделки используются  в основном материалы испанских производителей. По своей эстетике и качеству они не уступают итальянским или немецким аналогам. Елена Иванова: «Критериями высокого качества отделки могут быть низкие коэффициенты кривизны стен, высокотехнологичная окраска поверхностей, плотность и точность прилегания элементов». В целом же используемые материалы соответствуют стандартам ISO. Прогресс технологии производства стройматериалов и увеличение объемов производства дали существенный толчок к усилению контроля над качеством. Большинство крупных компаний используют проверенные безопасные и экологически чистые материалы, нейтральные по отношению к окружающей среде и здоровью человека. Ведь чтобы реализовать проект, застройщику необходимо предоставить лицензии не только на сам проект, но и на все материалы, которые будут в нем использованы.

Так что означают «стандарты строительства по-испански»? «Чтобы ответить на этот вопрос, важно понять, что Испания - это не один рынок недвижимости, это много разных рынков», - объясняет Гаспар Лино , генеральный директор девелоперской компании Peninsula. Это означает, что, несмотря на общенациональные стандарты и законодательную базу, в каждой провинции и регионе есть свои правила и особенности строительства, а значит, и свои стандарты. С точки зрения Гаспара Лино, этим Испания и отличается от своих европейских соседей с «мононациональными» рынками недвижимости.  Испания давно стала лидером в так называемом «жилом туризме» (residential tourism). Самым развитым рынком «жилого туризма» считается Андалусия, а самым известным местом - Марбелья. Эксперты утверждают, что именно здесь строится лучшая недвижимость, с точки зрения стандартов и качества. Ответ на вопрос «почему это так?» кроется в том, что рынок Андалусии стал развиваться раньше других - 50 лет назад. Изначально он был сильно ориентирован на европейцев, испытав их влияние. Здесь селились англичане, немцы, ирландцы, датчане, которые постепенно вовлекались в региональную экономику. А потому этот регион стал более европейским, чем какой-либо другой в Испании. «Я помню еще времена, когда ни один дом в Испании не использовал двойные стеклопакеты. Наша компания стала их устанавливать 20 лет назад. Потому что многие наши клиенты были из Германии. И они считали, что двойные стекла в домах - признак высших стандартов», - вспоминает Гаспар Лино. Сейчас это уже норма.

К высшим стандартам относится также использование в домах нескольких типов обогрева: центральное газовое, «теплый пол» и инверторные кондиционеры. Конечно, использование разных типов отопления требует повышенного качества строительства. К составляющим стандартов строительства относятся еще два важных аспекта - площадь помещений и инфраструктура. Например, в Андалусии минимальная площадь апартаментов с двумя спальнями составляет 90-100 кв. м, а на Коста Бланке или в Мурсии, где плотность застройки высока, такая квартира вряд ли превысит 60-70 кв. м. Хотя их стоимость будет примерно равной. В итоге - массовые рынки, например, Коста Бланки и Мурсии, где строительный бум начался 5-6 лет назад, заметно проигрывают в развитости.

Все в руках aparejador
Однако стандарты, сертификация и качество материалов - это лишь одна сторона строительства. Не менее важно для любого человека, хоть раз столкнувшегося с ремонтом или стройкой, знать, чьи руки этот дом или виллу строили и кто проверял работу. Как и в России, где большинство объектов строится представителями солнечной Средней Азии, так и в Испании часть строительных работ осуществляется рабочими-эмигрантами из Марокко, Эквадора, Перу, Колумбии и Аргентины. Однако их численность не превышает одной трети от общего числа занятых в этой сфере. За последние два года количество рабочих-эмигрантов снизилось на порядок в связи с ужесточением надзора за строительством. Признаком особого шика считается привлечение итальянских, немецких и восточноевропейских строителей. Разумеется, что такие профи возводят дорогие и эксклюзивные проекты.

Строительство фундамента, стен, перекрытий, отделка, проводка электрики  и сантехнические работы ведутся под наблюдением технического инженера - aparejador (в известной степени соответствует нашему прорабу). От этого человека зависит завершение строительства в срок, а также его конечная стоимость. Ведь именно aparejador выбирает наиболее эффективные методы строительства и соответствующие бюджету проекта стройматериалы. Любое строительство в Испании с самого начала ведется под архитектурным надзором. Лицензия на строительство выдается местным органом власти только после предварительного согласования с местной же коллегией архитекторов  и градостроительным советом. Приемкой построенного объекта занимается специальный отдел при мэрии.

На каждом этапе производится сертификация работ и сдача их генподрядчику. Более того, все работы жестко контролируются независимой инженерной компанией (ее услуги оплачивает сам застройщик), договориться с которой о снисходительном отношении к каким-либо строительным огрехам, по мнению всех опрошенных нами экспертов, невозможно. Потому что таких компаний в стране мало, среди них высока конкуренция, они очень дорожат своей репутацией, а еще больше - своей лицензией. Тем более, что в случае выявления нарушений строителей или взяточничества чиновников испанские власти действуют быстро и решительно. Например, в прошлом году правоохранительные органы страны арестовали 57 человек и еще 126 предъявили обвинения в махинациях с недвижимостью, жертвами которых стали британские инвесторы. Министерство по делам окружающей среды снесло более 660 домов и гостиниц, построенных слишком близко к береговой линии (по закону строительство разрешено не ближе 106 м). Чтобы исключить такие случаи в будущем  и создать максимально безопасные условия для инвесторов, испанская полиция начала составлять реестр всей незаконно построенной недвижимости в стране.

Архитектурным надзором, контролем мэрии, инженерной компании, выдачей сертификата на проживание (livability certificate) строительство не ограничивается.  «В дополнение к этому любое строительство, начиная со стадии off-plan, гарантируется банком, а по его окончании мы предоставляем покупателю 10-летнюю гарантию, подкрепленную страховой компанией», - добавляет Марк Притчард из Taylor Woodrow. Причем такие гарантии и страховки дает не только его компания. Их дают все застройщики в Испании. И если в течение десяти лет что-то произойдет с вашей виллой, квартирой или апартаментами, строители все исправят, а страховая компания оплатит эту работу. 

Где и как строят?
В торговле есть понятие «ходовой товар», в недвижимости - популярные проекты. По мнению Александра Зименкова, одной из особенностей «средиземноморского» стиля является наличие существенных открытых площадей-террас, соляриев, больших балконов, что далеко не всегда соответствует предпочтениям россиян. «На Ибице господствуют прямые линии и белые цвета, - дополняет Гаспар Лино. - На Майорке преимущество отдается орнаменту, «теплой архитектуре» и стилю country». В Каталонии, на Коста Брава, используется плоская черепица для крыш и часто применяется природный камень для наружной облицовки. Для полов - керамическая плитка светлого цвета. На юге, наоборот, в чести овальная черепица песчаного цвета, преобладают белые или земляные оштукатуренные фасады и рустичная, красноватого цвета, керамика для отделки полов. Дерево нередко используется на юге, но только для обрамления террас и строительства ажурных основ для вьющихся растений (пергол). Многие андалузцы предпочитают обставлять свои дома мебелью «имперского» стиля. 

По утверждению Елены Ивановой, «популярность» проектов строго зажата между бюджетом покупки и желаемым местоположением объекта. «В пяти минутах ходьбы можно встретить до восьми архитектурных стилей в одной ценовой категории. А поскольку недвижимость покупается сердцем, то сколько людей, столько и предпочтений. Популярность создается рекламой и, как правило, ограничена предложением застройщика или риэлтора». С другой стороны, можно встретить искусственное ограничение предложения. Оно связано с тем, что некоторые продавцы недвижимости более мотивированы в продаже тех объектов, от продажи которых они получают большую прибыль, не взирая на качество. Испанский рынок недвижимости пестрит стилями: от классики с колоннами до аскетизма кубических форм. С интеграцией Испании в Европу и увеличением притока иностранцев в архитектурной стилистике произошло много изменений. Когда-то национальные предпочтения были значимы, и почти все застройщики придерживались средиземноморского стиля, сейчас большинство такой недвижимости осталось только на вторичном рынке Испанской недвижимости. 

«Под ключ» по-испански
Для испанского «под ключ» характерно то, что законченные дома продаются уже с кухонной мебелью и бытовой техникой, а также со встроенными шкафами, рекомендованными архитектором. Покупателю остается только выбрать оставшуюся мебель для спальни, гостиной и большой террасы с бассейном и наслаждаться закатом Средиземного моря.  На испанском рынке в пакет предложения на объекты эконом-класса всегда включены встроенные шкафы, готовые санузлы и меблированные кухни, правда, в основном без электрооборудования. Однако 90% риэлторов предложат электрооборудование и осуществят установку, что окажется дешевле, чем приобретение и установка этого оборудования самостоятельно, и уж, конечно, менее хлопотно. Есть застройщики, которые предлагают жилье с полным комплектом кухонного и прочего электрооборудования, с готовыми к эксплуатации системами сигнализации и кондиционирования, с установкой аудиосистем. Такие предложения могут быть на 10-20% дороже стандартных.

Более дорогостоящая отделка, например, использование мрамора и паркета вместо керамической плитки, как и окраска стен в технике «сатин», ведет к удорожанию объекта примерно на 8-10% по сравнению со стандартной отделкой. Полная меблировка 3-комнатной квартиры добавит к стоимости от €4 до 7 тыс. А вот строительство эксклюзивных вилл выходит за рамки испанского стереотипа, как по своему архитектурному стилю, дизайну, так и по отделочным материалам, и по качеству самого строительства. Для отделки, например, полов и стен ванных комнат используется природный камень из Италии. Стоит упомянуть также систему «умный дом», освещение и электроприборы немецкой фирмы. Дизайнерские итальянские входные бронированные двери, внутренние двери и встроенные шкафы - вот только небольшой перечень эксклюзивных материалов и техники, которые могут быть использованы при отделке и меблировке виллы в Испании.

 Материал подготовлен журналом: «Homes Collection»

Поделиться

Ответьте
на 10 вопросов

и мы отправим вам

  • Ручную подборку самых выгодных предложений по вашим параметрам
  • Гид покупателя недвижимости в Испании
поехали
Также рекомендуем ознакомиться с нашей базой
квартиры и апартаменты в Австрии
Подписка на информационные материалы

Подпишитесь на новостную рассылку Justreal.ru и мы будем присылать вам интересные материалы о жизни и недвижимости за рубежом.

Почему Justreal.ru?
Полное юридическое сопровождение

Мы работаем с самыми сложными сделками

30 юристов в штате
Актуальные объекты

Проверка актуальности базы раз в 7 дней

Реальные цены

Комиссия 0%

ВНЖ и гражданство

Оформление ВНЖ и гражданства под ключ

Постпродажное обслуживание

Мы с Вами до, во время и после сделки

Персональный подбор

Думаете о покупке недвижимости за рубежом?
Напишите ваши пожелания, оставьте контактные данные, и наш
менеджер свяжется с Вами в течение часа и сделает для Вас подборку 10 самых интересных предложений

В течение 60 минут

Кирилл Ступаченко
Директор по развитию портала Justreal