JustReal

недвижимость за рубежом

г. Москва, Кутузовский проспект,
д. 36, стр. 3, вход 7

contact@justreal.ru

+7 495 186 27 06 Москва, главный
+33 1 8765 1600Греция
+302 1 1198 39 68Франция
+34 93 220 9354Испания
Поиск жилой и коммерческой недвижимости за рубежом
Дополнительно

Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Поиск коммерческой и жилой недвижимости
Дополнительно

Развернуть поиск недвижимости

Испания. Кризис меняет структуру рынка жилья.

Поделиться
Испания. Кризис меняет структуру рынка жилья.

Совсем недавний экономический рост в 3.8%, низкие процентные ставки позволили, приток иммигрантов и иностранных инвесторов в недвижимость Испании возвести за последние десять лет 5 млн. единиц собственности, увеличив тем самым объем национальной недвижимости до 24 млн. единиц. Строительство было двигателем экономики страны, составляя около 20% ее ВВП. Но, мировой кредитный кризис способен серьезно ухудшить экономическую ситуацию в стране. По данным Международного Валютного Фонда, в этом году рост испанской экономики может сократится до 1.8%, что может задушить быстро остывающий рынок недвижимости Испании.

Хавьер Рока де Тогор  сообщает, что управляемая им компания была вынуждена снижать стоимость домов в Испании (некоторых районах) с одной спальней на 40% до 14500 евро. Испания наряду с Ирландией испытавшей 8.8% годовой спад и Великобританией потерявшей за март в цене 2.5%, является наиболее пострадавшей от кризиса страной в Европе. Несмотря на это, цены на Испанскую недвижимость все еще недоступно высоки. По данным Международного Валютного Фонда, собственность страны переоценена на 20%. Сейчас, вследствие кризиса, доходы застройщиков начинают сокращаться, а банки ужесточают условия заимствования, вследствие этого многие операторы начинают снижать стоимость собственности. На данный момент квартира в Испании площадью в 100 кв. м. стоит около 300 тыс. евро. (474 600 $) В стране, где средняя заработная плата чуть более 2 тыс. евро в месяц, подобные цены вышвыривают с рынка значительную часть возможных покупателей. Один из таких людей - двадцати девяти летний Абрахам Морено, ищущий со своей подругой квартиру в Мадриде, разработчики даже в условиях кризиса неохотно поступаются ценами которые возросли в течении десятилетнего бума. «Они предлагают 1 или 2 тыс. евро скидки, но цены все еще высоки»,- говорит он. 

В такой ситуации 27% спад продаж официально зафиксированный в январе выглядит вполне обоснованным. В слаживающейся ситуации все больше национальных компаний видят спасение в осваивании рентного рынка страны, не отстают от них в этом вопросе и зарубежные предприниматели. Испанские брокеры сообщают, что американские и североевропейские инвесторы приобретают прибрежную недвижимость в Испании по цене на 20-25% ниже чем ее первоначальная стоимость. В Мадриде данный показатель составляет 15-20%. На фоне ускоряющегося рентного рынка, приобретение собственности с такими скидками может принести владельцам выгоду. Хуан Карлос (Juan Carlos ) тридцати двухлетний водитель тюремного автобуса, желая купить новый дом в Испании, в течении года продавал свое прежнее жилье за 350 тыс. евро. Однако, так и не нашел на него не одного покупателя. После чего Хуан решил сдать, подобно многим свою собственность в аренду, что бы извлечь таким способом выгоду на арендном рынке Испании, испытывающем серьезный недостаток предложения. Сейчас только 11% собственности сдается в аренду в Испании по сравнению со среднеевропейским показателем в 30%. 

Отметим что в Нью-Йорке арендуется 65% квартир при среднем американском значении в 32,7%. Может похвастаться 35% сдаваемого в аренду жилья Турция. Благодаря людям подобным Карлосу, а также мерам правительства стремящемуся обеспечить жильем молодежь страны, предложение арендуемой собственности стало догонять спрос в Испании. Последние официальные данные за четвертый квартал 2007 года показывают, что рост арендных плат в стране составил 8%, что в два раза больше прироста стоимости недвижимости в размере 4%. Для примера в Сингапуре , арендные ставки напротив не успевают за дорожающей недвижимостью. Многие испанские разработчики гибко реагируют на растущий рынок арендной собственности Испании, предлагая своим клиентам новые формы сотрудничества. .

Поделиться

Ответьте
на 10 вопросов

и мы отправим вам

  • Ручную подборку самых выгодных предложений по вашим параметрам
  • Гид покупателя недвижимости в Испании
поехали
Также рекомендуем ознакомиться с нашей базой
квартиры и апартаменты в Австрии
Подписка на информационные материалы

Подпишитесь на новостную рассылку Justreal.ru и мы будем присылать вам интересные материалы о жизни и недвижимости за рубежом.

Почему Justreal.ru?
Полное юридическое сопровождение

Мы работаем с самыми сложными сделками

30 юристов в штате
Актуальные объекты

Проверка актуальности базы раз в 7 дней

Реальные цены

Комиссия 0%

ВНЖ и гражданство

Оформление ВНЖ и гражданства под ключ

Постпродажное обслуживание

Мы с Вами до, во время и после сделки

Персональный подбор

Думаете о покупке недвижимости за рубежом?
Напишите ваши пожелания, оставьте контактные данные, и наш
менеджер свяжется с Вами в течение часа и сделает для Вас подборку 10 самых интересных предложений

В течение 60 минут

Кирилл Ступаченко
Директор по развитию портала Justreal