JustReal

недвижимость за рубежом

г. Москва, Кутузовский проспект,
д. 36, стр. 3, вход 7

contact@justreal.ru

Поиск жилой и коммерческой недвижимости за рубежом
Дополнительно

Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Поиск коммерческой и жилой недвижимости
Дополнительно

Развернуть поиск недвижимости

Инвестиционная привлекательность Турции

Поделиться
Инвестиционная привлекательность Турции

1. Какие самые инвестиционно привлекательные регионы (города) Турции Вы бы отметили? Как росли (снижались) цены в этих регионах в 2008 г.?

 Очевидно, что Алания заняла первое место среди иностранных инвесторов в недвижимость Турции и первое место по количеству принадлежащих иностранцам объектов жилой недвижимости в Турции.

Обратимся к статистическим данным: (Источник газета Хьюрриет)

По последним статистическим данным в г. Алания сосредоточено около 37.5% всей жилой недвижимости, купленной иностранцами. По итогам исследований, проведенными Торгово-Промышленной палатой г. Алания, ALTSO, выяснилось, что из 43 172 купленных иностранными физическими и юридическими лицами в целом по Турции 15 554 объекта находится в Алании, что составляет 36.2 %.

Таким образом, Алания, фактически относящаяся к юрисдикции областного центра в г. Анталия, на сегодняшний день намного превосходит Анталию по привлекательности для вложения инвестиций инвесторами иностранцами.

А если взять во внимание всю недвижимость, принадлежащую как юридическим, так и физическим лицам иностранцам, то из 19 480 объектов, расположенных в регионе Анталии на Аланью приходится 17 871, что соответствует 91,7 %.

  2. Какие районы страны и типы недвижимости в 2008 г. были наиболее популярными у иностранных инвесторов?

На вопрос о популярных для инвестиций районах и типов недвижимости нет однозначного ответа.  Инвестирование не может быть популярным и соответственно модным. Все и еще раз все зависит от доходности, на которую рассчитывает инвестор и каким бюджетом располагает. Инвестор может приобрести земли сельскохозяйственного назначения и ждать ИМАР (разрешения на строительство) и после его получения реализовать данный актив. В этом случае есть возможность хорошо заработать, но есть вероянтность, что разрешение в ближайщее время не будет получено и соответственно стоимость земли не изменится. В случае если была поставлена данная цель. Можно вложиться в земли под постройку комплекса туристического назначения, но рассчитывая вернуть средства в течение 8-15 лет. Это может быть покупка блока квартир в хорошо продающемся комплексе. В этом случае при покупке блока в 5-20 квартир возможно получение скидки в 15-30% и рассчитывать на получение прибыли в течение максимум 1-2 лет.

  3. Какие новые проекты Вы могли бы назвать? В чем их конкурентное преимущество?

 Среди новых проектов хочется отметить комплекс вилл от строительной компании Mansion Insaat.  Он расположен в фешенебельной части г.Конаклы, в 7 км к западу от Алании, в пешеходной доступности от пристани для яхт, современного торгового центра, аква-парка и дельфинария, парка отдыха.

В архитектуре применены оригинальные дизайнерские решения: большие панорамные окна, высококачественная отделка фасадов. Главные конкурентные преимущества: это комплекс с поразительным видом на морское побережье, все виллы являются частными, то есть, рассчитаны только на одну семью. Почти каждая вилла со своим собственным бассейном, главное - расположен всего в 300 м от моря, цены начинаются от 239 000 евро.

 4. Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию, связанную с изменением законодательства Турции в части продажи недвижимости иностранным гражданам. Из-за чего и на какой срок в нынешнем году были приостановлены продажи недвижимости иностранцам? Каково сегодняшнее положение дел?

14 апреля 2008 года Конституционный Суд Турции ввел временный запрет на покупку недвижимости иностранцам – физическим лицам. В постановлении местным Кадастровым Управлениям говорится, что до приведения законов «О прямых иностранных инвестициях № 4875» и «О Земельной Собственности» № 2644 в соответствие – выдачу свидетельств о правах собственности (TAPU) временно прекратить, но при этом продолжить прием заявлений от иностранных граждан желающих приобрести недвижимость.

16 января 2008 года Конституционный Суд Турции года нашел несоответствие между законом О прямых Иностранных Инвестициях № 4875 и законом О Земельной Собственности № 2644, в частности в статье 35 измененной 11 апреля 2007 и обязал Министерство Землепользования (Tapu Kadastro Bakanlik) привести законы в соответствие в течение трех месяцев и изменить процедуру выдачи свидетельств о праве собственности для иностранцев (TAPU).

С момента принятия данного постановления Конституционного Суда и до 14 апреля 2008 Министерство Землепользования никакой работы в данном направлении не произвело, за что Конституционный Суд  ввел запрет на регистрацию прав собственности для иностранцев, который официально вступил в силу с 16 апреля 2008 года.

 Однако поправки к  закону «О Земельной Собственности» №2644 были приняты уже 03 июля 2008, опубликованы в «Resmi Gazete» («Официальной Газете») Турции № 26937 15 июля 2008 и вступили в силу с момента опубликования.

 Закон о Земельной Собственности No 2644 был изменен в статье 35, пунктах 1, 7 и 8.

В данных пунктах закона «О Земельной Собственности» рассматриваются ограничения на покупку недвижимости иностранцами зонах военного и оборонно-стратегического значения, зонах природных ресурсов и месторождений и главное -  квоты на распределение земельных площадей для иностранных граждан. Согласно Турецкому законодательству, имея квартиру в жилом доме, владелец автоматически становится собственником определенной доли земли, закрепленной за данной собственностью. Так до последнего времени 5% общей площади как пригодной для строительства, так и непригодной было разрешено отдать во владение иностранным физическим и юридическим лицам. В новом законопроекте квота на распределение земельных площадей увеличена до 10% и за основу берутся только пригодные для строительства площади.

 19 июня 2008 года Судейской комиссией парламента была принята новая поправка к закону «О Земельной Собственности» № 2644, которая регулирует продажу недвижимости иностраным инвесторам.

Согласно принятой поправке в статье, в случае выявления недвижимости, являющейся собственностью иностранных инвесторов (учредители и партнеры предприятий, зарегистрированных в Турции и действующих в соответсвии с уставом принятым на данном предприятии), но оформленной с нарушением данных пунктов статьи – приобретенной в зонах военного и оборонно-стратегического значения, - она подлежит ликвидации. Процедура состоит в следующем: данные передаются в Министерство финансов, которое обязывает владельца недвижимости ликвидировать ее в определенный министерством срок; в случае если в поставленный срок она не ликвидируется то стоимость недвижимости компенсируется Министерством финансов и передается в ее распоряжение.

Данный Закон вступил в силу с момента опубликования и претворяется в жизнь Советом Министров при участии и работы Министерства Землепользования, Министерства Внутренних Дел, Министерством Благоустройства и Заселения и Министерством Национальной Обороны.

 5. Можно ли рекомендовать россиянам приобретать недвижимость в столь популярной у них Турции, не опасаясь в будущем каких-либо изменений в законах страны?

 Все поправки к закону «О Земельной Собственности» № 2644 приняты, введены новые статьи, решения согласованы и претворяются в жизнь уполномоченными Министерствами. Изменений в законодательстве можно не опасаться.

Любые изменения в законах оказывают влияние на спрос и абсолютно очевидно, это экономически и политически невыгодно. Рынок Турции открыт для иностранных инвестиций, и сектор строительства составляет немалую долю в экономике и бюджете страны. Любые изменения в законодательстве, принятые в будущем, будут направлены только на упрощение процедуры получения  покупателями свидетельства о собственности (ТАПУ) и сокращения срока его получения.

 

6. Каков Ваш прогноз развития рынка недвижимости в 2009 г.?

   Учитывая наступивший кризис, недвижимость остается наилучшим вариантов вложения денежных средств и объектом для инвестиций, сохраняя их и обеспечивая постоянную доходность. Рынок недвижимости в 2009 г будет устойчивым, и иметь тенденцию к повышению. Если в настоящее время, связи с кризисом, рост цен не очень заметен, то в ближайшие 2 года он не заставит себя ждать.

ВУКОЛОВА ТАТЬЯНА
Исполнительный Директор
Компания Dommore

 

Поделиться
Подписка на информационные материалы

Подпишитесь на новостную рассылку Justreal.ru и мы будем присылать вам интересные материалы о жизни и недвижимости за рубежом.

Почему Justreal.ru?
Полное юридическое сопровождение

Мы работаем с самыми сложными сделками

30 юристов в штате
Актуальные объекты

Проверка актуальности базы раз в 7 дней

Реальные цены

Комиссия 0%

ВНЖ и гражданство

Оформление ВНЖ и гражданства под ключ

Постпродажное обслуживание

Мы с Вами до, во время и после сделки

Персональный подбор

Думаете о покупке недвижимости за рубежом?
Напишите ваши пожелания, оставьте контактные данные, и наш
менеджер свяжется с Вами в течение часа и сделает для Вас подборку 10 самых интересных предложений

В течение 60 минут

Кирилл Ступаченко
Директор по развитию портала Justreal