JustReal

недвижимость за рубежом

г. Москва, Кутузовский проспект,
д. 36, стр. 3, вход 7

contact@justreal.ru

Поиск жилой и коммерческой недвижимости за рубежом
Дополнительно

Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Поиск коммерческой и жилой недвижимости
Дополнительно

Развернуть поиск недвижимости

Гражданство в обмен на инвестиции: действующие и новые программы

Поделиться
Гражданство в обмен на инвестиции: действующие и новые программы

Программы "Гражданство в обмен на инвестиции" получили широкое распространение во второй половине прошлого десятилетия. Сейчас число стран, выдающих "золотые паспорта" крупным инвесторам в недвижимость или экономику, сократилось, однако в 2023 году на этом рынке ожидается появление новых участников, причем весьма неожиданных.

Возросшую активность на данном направлении можно объяснить по меньшей мере тремя обстоятельствами. Во-первых, финансовое положение ряда стран - особенно небольших и в значительной степени зависящих от международного туризма - пошатнулось во время пандемии, и таким образом они рассчитывают его поправить. Во-вторых, политическая нестабильность и вооруженные конфликты в отдельных регионах вынуждают их жителей отправляться на поиски "тихой гавани", но при этом некоторые из них не хотят терять в статусе. В-третьих, увеличилось число желающих стать обладателями "золотых паспортов" из-за того, что многие из них дают право безвизового въезда в страны ЕС, Шенгена, Великобританию и другие "стратегически важные" страны.

В Европе сейчас осталось всего четыре страны, принимающих документы на получение гражданства в обмен на инвестиции: Мальта, Черногория, Австрия и Турция. При этом на Мальту Еврокомиссия подала в суд за недостаточно тщательную, по ее мнению, проверку кандидатов, а Черногория, стремящаяся в ЕС, объявила о закрытии своей программы с 1 января 2023 года. И хотя некоторые официальные лица - в частности, министр финансов Александр Дамьянович выступили с критикой этого решения, утверждая, что стране будет нанесен серьезный экономический ущерб, вряд ли ему будет дан задний ход.

Наконец, программа Австрии помимо своей дороговизны (2,5 млн евро в качестве благотворительного взноса и 8 млн евро инвестиций в бизнес) отличается непрозрачностью условий, жесткостью отбора и длительным периодом ожидания решения (12-18 месяцев).

В других регионах мира программы инвестиционного гражданства сохраняются в Антигуа и Барбуде, Доминике, Сент-Люсии, Сент-Киттс и Невис, Гренаде, Вануату, Иордании и Камбодже. Правда, в Сент-Люсии 31 декабря 2022 года истекает срок действия акции, когда паспорт можно было получить за покупку государственных облигаций на сумму 250 тысяч USD вместо 500 тысяч USD, а все без исключения "коммерческие" граждане Вануату уже лишились безвизового въезда в страны Шенгенского соглашения.

На этом фоне наиболее привлекательным выглядит получения гражданства Турции, несмотря на то, что в 2022 году минимальный порог для участия в ней посредством покупки недвижимости был поднят с 250 до 400 тысяч долларов США. Подтверждением тому является резко увеличившаяся активность на этом рынке россиян, которые и ранее входили в число основных инвесторов, а сейчас вышли в лидеры.

С учетом наметившихся тенденций введение в действие программ "Гражданство в обмен на инвестиции" анонсировали сразу 13 государств мира. Из их числа наиболее реалистичной представляется программа Армении, которая должна заработать в конце января 2023 года, хотя прием заявок уже начался. Помимо множества финансовых вариантов вполне доступными представляются и расценки, которые варьируются в пределах от 100 тысяч до 1 миллиона USD. К тому же в обозримом будущем возможно предоставление гражданам Армении безвизового въезда в Шенген, что может заинтересовать многих россиян, испытывающих сложности с получением соответствующих виз.

На смену Черногории скорее всего придет расположенная по соседству с ней Албания, которая также стремится в Евросоюз, но не поддается давлению с его стороны. Ее граждане уже могут посещать страны Шенгенского соглашения без оформления въездных виз, и это правило наверняка будет распространяться и на обладателей "золотых паспортов". Правда, никакой ясности относительно условий участия в этой программе по-прежнему нет, хотя албанские власти уже собираются открыть тендер с целью выбора партнера по ее продвижению.

В Латинской Америке внимания заслуживают инвестиционные программы Сальвадора и Суринама, для граждан которых также открыт безвизовый въезд в Шенген. И хотя пока речь идет только о возможности запуска этих программ без указания подробностей (в случае Сальвадора названа минимальная сумма - 100 тысяч USD с возможностью расчета в биткоинах), они могут оказаться весьма востребованными.

В Азии ближе всего к реализации проекта программы находится Лаос, хотя финансовые требования к претендентам представляются завышенными: 1 миллион USD в виде основных инвестиций и 500 тысяч USD на развитие страны. И гражданство при этом будет не полноценным со всеми правами и обязанностями коренного населения, а "почетным".

Планку в 1 миллион USD установил и Узбекистан, не признающий двойного гражданства, что скорее всего ограничит круг потенциальных инвесторов. О запуске программы "Гражданство в обмен на инвестиции" также объявили Мальдивские острова, но стоимость участия в ней пока не называется.

Наконец, в Африке лучшие шансы привлечь инвесторов имеет Маврикий - прежде всего, благодаря своему географическому положению и созданным условиям для жизни. Однако минимальный размер инвестиций вряд ли можно назвать адекватным для африканской страны - 500 тысяч USD и 100 тысяч USD за каждого иждивенца, тогда как власти Кении готовы ограничиться суммой в 200 тысяч USD. Что касается Зимбабве, Руанды и Центральноафриканской Республики, то стать их гражданином со всеми вытекающими из этого последствиями решится разве что большой экстремал.

Поделиться

Ответьте
на 10 вопросов

и мы отправим вам

  • Ручную подборку самых выгодных предложений по вашим параметрам
  • Гид покупателя зарубежной недвижимости
поехали
Также рекомендуем ознакомиться с нашей базой
квартиры и апартаменты в Австрии
Подписка на информационные материалы

Подпишитесь на новостную рассылку Justreal.ru и мы будем присылать вам интересные материалы о жизни и недвижимости за рубежом.

Почему Justreal.ru?
Полное юридическое сопровождение

Мы работаем с самыми сложными сделками

30 юристов в штате
Актуальные объекты

Проверка актуальности базы раз в 7 дней

Реальные цены

Комиссия 0%

ВНЖ и гражданство

Оформление ВНЖ и гражданства под ключ

Постпродажное обслуживание

Мы с Вами до, во время и после сделки

Персональный подбор

Думаете о покупке недвижимости за рубежом?
Напишите ваши пожелания, оставьте контактные данные, и наш
менеджер свяжется с Вами в течение часа и сделает для Вас подборку 10 самых интересных предложений

В течение 60 минут

Кирилл Ступаченко
Директор по развитию портала Justreal