JustReal

недвижимость за рубежом

г. Москва, Кутузовский проспект,
д. 36, стр. 3, вход 7

contact@justreal.ru

+7 495 186 27 06 Москва, главный
+33 1 8765 1600Греция
+302 1 1198 39 68Франция
+34 93 220 9354Испания
Поиск жилой и коммерческой недвижимости за рубежом
Дополнительно

Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Поиск коммерческой и жилой недвижимости
Дополнительно

Развернуть поиск недвижимости

Финансы, экономика и рынок недвижимости в Чешской Республике.

Поделиться
Финансы, экономика и рынок недвижимости в Чешской Республике.

Доллар слабнет, подтолкнул крону к следующему рекорду. Чешская валюта подскочила в пятницу на свой новый максимум по отношению к американскому доллару: 14.744 CZK/USD.  Главные причины кроются в плохом торговом балансе США и вялом настроении на акционерных торгах.  Туристы экономят, сильная крона сделала поездки в Чехию дороже.  Для заграничных туристов, при существующем курсе кроны, Прага начинает быть дорогой.  И предприниматели в центре Праги уже ощутили последствия. "Никогда раньше я не видела, чтобы американцы подсчитывали, сколько они потратят", описывает одна продавщица. Там, где раньше туристы массово скупали футболки, кепки, бижутерию или матрешек, сегодня торговцы нервно стоят возле дверей и высматривают клиентов. А это несмотря на то,  что туристический сезон в полном разгаре.

Голман:  В августе ставки не изменятся, крона завышена - по словам члена совета Центрального банка Чехии размер процентных ставок очень сильно зависит от повышения курса кроны в последнее время. Горючее в Чехии подешевело. Игнорирует рост цен на бензин. На прошлой неделе цены на горючее не менялись, средняя цена Naturalu 95 была 32,60 за литр, дизельное топливо 34,90 за литр. Инфляция замедлилась на 6,7 процентов. Межгодовой рост цен за второй квартал был 6,8%. Больше всего росли цены на жилую недвижимость в Чехии (аренда на 16,9%), энергию (газ от января на 2,9%, электричество на 9,5%), воду (водные на 8,3%, сточные на 9,1%), на тепло (теплая вода на 11,3%) и горючего. Перевозчики грозят забастовкой из-за ограничений движения в выходные и дорогого бензина. Транспортники обсуждали в субботу проблемы, связанные с ценами на бензин и ограничений транспортного потока. Хотят, чтобы им была возвращена часть потребительского налога  на нефть, снижен размер сбора за проезд и отменено ограничение потока по выходным, которое партия зеленых хочет ввести на круглый год. Если во вторник не договорятся с премьером Миркем Тополанкем, хотят перейти к протестам.

Работать в этом году приехало рекордное количество иностранцев: 32 тысячи. В первой половине 2007 года искало работу в Чехии на восемь тысяч людей меньше. В конце года здесь работало 272 500 человек  из заграницы. Самое большое количество человек из Словакии (102 101), затем из Украины (72 162) и Польши (22 500). Относительно большое количество едет из Вьетнама. В конце 2007 года здесь работало около 5 400 вьетнамцев, в 2008 году уже почти 10 800. Сделка десятилетия: русские заплатят в Чехии три миллиарда евро. На следующей неделе должен быть подписан договор на поставку горно-шахтового оборудования между экспортной компанией Alta и Magnitogorsk Iron & Steel Works. Объем продукции русской компании 12 милл. тонн стали ежегодно. Регулируемая аренда в следующие два года возрастет больше, чем предполагалось. В 2009 году могла бы вырасти на 30%, в 2010 даже на 44%. Изначальное предположение учитывало рост цен на 20% ежегодно.

Самый престижный пражский адрес -- ул. Парижская. На вершине рейтинга самых любимых и также самых дорогих мест уже несколько лет находится один адрес: улица Парижская (150-200 Крон/м2). Локалита востребована богатыми клиентами и иностранцами. Следующий в списке, по словам специалистов по недвижимости, -- Малая Сторона (Mala Strana). Клиенты, которые хотели бы жить в резиденциях или люксусных виллах, ищут такие районы как Hanspaulka, Orechovka или Dejvice. Обычная семья все еще предпочитает финансово доступное панельное жилье, не последнюю роль играет транспортная инфраструктура.

Смихов и Жижков будут расцветать, квартиры будут дороже.  В Праге все еще можно найти локалиты с высоким потенциалом и пока еще низкими ценами. Инвестиции в эти четверти будут быстро возвращаться. Смихов, который сейчас реконструируется, будет центром, расширяться будут и пешеходные зоны. Голешовице и Жижков также на реконструкции, в будущем будут только расцветать. "Смихов будет одним из самых прекраснейших мест и цены пойдут вверх. Следующий будет Жижков, где цена взросла на 200% за последние три года. За последующие три года цены могут быть в три раза больше", сказал директор агентства  Petr Illetsko. Перспектива есть и у Летнян, Кбелы, Чимице и Богнице. Наоборот падать цены начинают около аэродрома и вокруг его новых зданий в прилегающих областях Праги 6. Количество свободных квартир в Праге снизилось на половину. Со слов компании Ekospol снизилось межгодовое количество свободного жилья на половину. В прошлом году было в первый квартал предложено 6 тысяч свободных квартир, в этом году за тот же период только 3 тысячи. Причина в высоком спросе на жилье в этом году благодаря изменению НДС.

Поделиться

Ответьте
на 10 вопросов

и мы отправим вам

  • Ручную подборку самых выгодных предложений по вашим параметрам
  • Гид покупателя зарубежной недвижимости
поехали
Также рекомендуем ознакомиться с нашей базой
квартиры и апартаменты в Австрии
Подписка на информационные материалы

Подпишитесь на новостную рассылку Justreal.ru и мы будем присылать вам интересные материалы о жизни и недвижимости за рубежом.

Почему Justreal.ru?
Полное юридическое сопровождение

Мы работаем с самыми сложными сделками

30 юристов в штате
Актуальные объекты

Проверка актуальности базы раз в 7 дней

Реальные цены

Комиссия 0%

ВНЖ и гражданство

Оформление ВНЖ и гражданства под ключ

Постпродажное обслуживание

Мы с Вами до, во время и после сделки

Персональный подбор

Думаете о покупке недвижимости за рубежом?
Напишите ваши пожелания, оставьте контактные данные, и наш
менеджер свяжется с Вами в течение часа и сделает для Вас подборку 10 самых интересных предложений

В течение 60 минут

Кирилл Ступаченко
Директор по развитию портала Justreal