JustReal

недвижимость за рубежом

г. Москва, Кутузовский проспект,
д. 36, стр. 3, вход 7

contact@justreal.ru

+7 495 186 27 06 Москва, главный
+33 1 8765 1600Греция
+302 1 1198 39 68Франция
+34 93 220 9354Испания
Поиск жилой и коммерческой недвижимости за рубежом
Дополнительно

Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Поиск коммерческой и жилой недвижимости
Дополнительно

Развернуть поиск недвижимости

"Эти странные русские" или как не надо вести себя в Испании

Поделиться
"Эти странные русские" или как не надо вести себя в Испании

Многие русскоязычные эмигранты, переехавшие на постоянное место жительства в Испанию, на первых порах испытывают сложности с адаптацией. Обычно это происходит из-за недостаточного знания менталитета испанцев, которые заметно отличаются от выходцев из стран постсоветского пространства по отношению к целому ряду "больных" вопросов. И некоторые из поступков, которые среди "понаехавших" считаются более-менее естественными, у коренных жителей могут вызвать как минимум непонимание или недоумение.

Для начала следует иметь в виду, что Испания - это настолько разная по своему национальному составу страна, что представители отдельных этносов не находят общего языка с остальными, причем в самом что ни на есть прямом смысле. Прежде всего это касается басков и каталонцев - в особенности тех из них, что обладают гипертрофированным чувством национального достоинства. Соответственно и привычки с традициями у них далеко не испанские, что нашло отражение в двух культовых кинокомедиях: "8 баскских фамилий" и "8 каталонских фамилий".

Подавляющее большинство испанцев воспринимают окружающий мир совершенно в другом свете, чем россияне или украинцы, и, наверное, как никто в Европе умеют получать наслаждение от жизни. Нарядные танцующие пенсионеры - обыденное явление как, впрочем, и 30-летние студенты-первокурсники, не отягощенные грузом семейных и финансовых проблем.

Народный каталонский танец Сардана

Испанцы в массе своей ярко выраженные экстраверты, не скрывающие своих эмоций - в том числе и во время занятий любовью. Если же пара выясняет отношения, то об этом узнает весь дом, если не целый жилой комплекс.

Неудивительно, что иностранцев, держащихся обособленно и в стороне, они обычно воспринимают как посланцев других миров - особенно, если те не говорят на испанском. Лингвистические способности они ценят, поскольку сами не очень-то расположены к изучению иностранных языков, а также точных наук.

Общительность - одна из главных черт испанского характера, причем во время разговора собеседники не преминут упомянуть к месту и не к месту события, не имеющие ничего общего с главной темой. Когда же общение происходит за бутылкой вина (одна на двоих к ужину и/или обеду - норма жизни), то оно может затянуться на несколько часов.

В то же время напиваются испанцы на публике очень и очень редко, да и пьют больше ради того, чтобы почувствовать и оценить вкус, поэтому иностранец в "состоянии нестояния" упадет и у них в глазах. То же самое касается и любителей качать права или махать кулаками в целях самоутверждения; по крайней мере, "побрататься" и выпить на брудершафт после драки с испанцем не получится.

Да, конфликтные ситуации возникают (в очередях - почти никогда, если, конечно, кто-нибудь не решит пристроиться), но разрешаются они путем мирных переговоров. Иногда бывает угрозы, сдобренные ненормативной лексикой сыпятся одна за другой, но до рукоприкладства дело доходит в исключительных случаях. За нанесение даже не тяжких телесных повреждений можно пойти под суд - равно как и за так называемое "гендерное насилие". В последнее время по этой статье проходят все больше невиновных мужчин, ввиду чего нужно соблюдать осторожность при оказании знаков внимания представительницам слабого пола, которые всячески стремятся подчеркнуть свою независимость и самостоятельность.

В Испании существует настоящий культ детей, и хотя нельзя сказать, что малышам позволено абсолютно все, о "спартанском воспитании" не может быть и речи. Более того, кричащий на улице ребенок - это большая редкость, не говоря уже о том, чтобы он кричал от родительских шлепков. За попытку "дисциплинировать" таким образом соседи или прохожие могут вызвать полицию, и такой же вариант вполне возможен, если оставить дома маленьких детей одних.

В Испании никому не придет в голову напроситься в гости без веской причины и, тем более, "на халяву". В таких случаях принято приносить с собой какой-то небольшой презент, хотя часто такие крупные торжества, как день рождения, проходят в кафе или ресторанах.

По воскресеньям, когда жизнь в стране замирает практически полностью, испанцы имеют обыкновение проводить время в кругу семьи, поэтому попытка обсудить в этот день какие-либо деловые вопросы понимания, мягко говоря, не встретит.

То же самое утверждение справедливо и по отношению ко "внеурочному времени", включая сиесту, которую свято продолжают блюсти практически повсеместно - в особенности летом, и телефонный звонок в это время может быть расценен как проявление неуважения.

В этой связи вспоминается история, уже ставшая анекдотом, когда российская невеста устроила скандал в брачном агентстве, упрекая всех в том, что ей "подсунули какого-то больного, который постоянно спит среди бела дня".

Поделиться

Ответьте
на 10 вопросов

и мы отправим вам

  • Ручную подборку самых выгодных предложений по вашим параметрам
  • Гид покупателя недвижимости в Испании
поехали
Также рекомендуем ознакомиться с нашей базой
квартиры и апартаменты в Австрии
Подписка на информационные материалы

Подпишитесь на новостную рассылку Justreal.ru и мы будем присылать вам интересные материалы о жизни и недвижимости за рубежом.

Почему Justreal.ru?
Полное юридическое сопровождение

Мы работаем с самыми сложными сделками

30 юристов в штате
Актуальные объекты

Проверка актуальности базы раз в 7 дней

Реальные цены

Комиссия 0%

ВНЖ и гражданство

Оформление ВНЖ и гражданства под ключ

Постпродажное обслуживание

Мы с Вами до, во время и после сделки

Персональный подбор

Думаете о покупке недвижимости за рубежом?
Напишите ваши пожелания, оставьте контактные данные, и наш
менеджер свяжется с Вами в течение часа и сделает для Вас подборку 10 самых интересных предложений

В течение 60 минут

Кирилл Ступаченко
Директор по развитию портала Justreal