JustReal

недвижимость за рубежом

г. Москва, Кутузовский проспект,
д. 36, стр. 3, вход 7

contact@justreal.ru

Поиск жилой и коммерческой недвижимости за рубежом
Дополнительно

Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Поиск коммерческой и жилой недвижимости
Дополнительно

Развернуть поиск недвижимости

Драгоценное сердце Европы

Поделиться
Драгоценное сердце Европы

Недвижимое имущество в Бенилюксе настолько популярно, что цены на него растут не характерными для Западной Европы темпами. Бенилюкс – наименование, известное географам не одно столетие. Государства, существовавшие на этой территории, постоянно передвигали свои границы, меняли статус и то и дело заключали всевозможные «унии». Часть этих объединенных государств именовала себя Бенилюксом. В современном виде Бенилюкс сформировался в 1958 году, когда Люксембург вместе с Нидерландами и Бельгией образовал таможенно-экономический союз. В названии «Бе» означает Бельгию, «Ни» – Нидерланды, «Люкс» – Люксембург.

Великое Герцогство Люксембург
Люксембург лежит между Бельгией, Германией и Францией. Поросшие лесами Арденнские горы тянутся через северные области страны, а реки Зауэр и Мозель образуют его восточную границу. Юг Люксембурга – это край зеленых пастбищ и плодородных земель. Большая часть населения сосредоточена в столице, украшением которой служит Верхний (Старый) город. Он лежит в границах крепостных стен, с юга и запада ограничен долинами Петрюса и Альзета, а с севера и востока – городским парком. Согласно исследованию группы компаний ERA, Люксембург сегодня – самое дорогое место в Европе. Цена стандартной квартиры с двумя спальнями в столице Великого Герцогства составляет 485 тыс. евро (даже в Лондоне средний показатель пусть незначительно, но все же ниже – 473,83 тыс. евро). Студию можно найти за 250–300 тыс. евро, а, например, вилла в 10 км от Люксембурга будет стоить не менее 1,5 млн евро.

Бельгия: эпоха перемен?
В Бельгию россиян (как, впрочем, и европейцев) всегда влекла стабильность экономической и политической ситуации, очарование средневековой европейской архитектуры, неторопливый, размеренный образ жизни в сочетании с плодо- творной деловитостью. И даже события последних дней, а именно тот факт, что в стране вновь зазвучали призывы о разделении бельгийского королевства на два независимых государства – Фландрию с фламандским языком и франкофонную Валлонию – не особенно уменьшил притязания иностранцев на квадратные метры в Бельгии. Причина конфликта – быстрые темпы развития и высокий уровень жизни во Фландрии на фоне структурного экономического кризиса в Валлонии – не особенно волнует претендентов на жилье, поскольку традиционно их интересовали Фландрия и Брюссель.

Бельгийская столица – преимущественно франкоязычный город, но расположен чуть в стороне от Валлонии. Прилегающие к нему районы Фландрии, становясь «спальными предместьями», сильно «офранцузились». Ныне это город искусств, музеев, театров, частенько именуемый «дальним предместьем Парижа» из-за преобладания французского языка и великолепной «кружевной» архитектуры XVI-XVII вв. Сегодня квадратный метр бельгийской столицы стоит 2,8–3,3 тыс. евро. Студию площадью в 35 кв.м на окраине города можно найти за 67 тыс. евро. Цена некой стандартной квартиры с двумя спальнями – более 300 тыс. евро.

Антверпен – второй по величине город Бельгии, расположенный на фламандской территории. Это известнейший на всю Европу порт и к тому же самый богатый город Бельгии (за счет того, что в нем на протяжении веков успешно развивалась ювелирная промышленность). Антверпен славится смелой современной застройкой. Цена квадратного метра здесь не намного меньше, чем в столице – 1800 евро/кв.м (это самый минимум где-нибудь на окраине).

Маленькие бельгийские города – средоточие покоя и благообразия. Но и здесь цены на недвижимость, мягко говоря, кусаются – приличный дом, способный понравиться респектабельному россиянину, стоит не менее 700 тыс. евро. Тем не менее, счет домовладельцев российского происхождения в Бельгии идет на многие десятки тысяч.

Ветер свободы
Нидерланды (Голландия) прославились тем, что здесь больше, чем где-либо в Европе (а может быть, и во всем мире), ценится свобода личности. Причина кроется в истории государства: столетиями страна принимала эмигрантов, с терпением относясь к их культуре и верованиям. В Нидерландах, как и во всем Бенилюксе, прекрасная экология, здесь давно уже забыли о политических и экономических потрясениях, привыкли к тому, что уровень преступности низкий… Но главное – то, что в стране очень красиво, причем как в ее крупных городах, так и в очаровательных деревушках, украшенных мельницами и окруженных полями с тюльпанами.

Оригинальная архитектура домов в Амстердаме часто становится приманкой для иностранцев. Непропорционально большие окна в сочетании с наклоном вперед некоторых из домов – не что иное, как житейская необходимость, позволяющая жильцам поднимать мебель на веревках на соответствующий этаж. Огромные окна выглядят как альтернатива скрытости и несвободе. Но у узких улочек есть и недостатки – например, в некоторые дома солнце не может заглянуть при всем желании. Бесконечная туристическая суета под окнами, прекращающаяся только с рассветом, звонкие трели трамваев, почти всегда «отчужденный» первый этаж, являющийся то магазином, то рестораном, – все это незначительные, но порой довольно досадные мелочи, сопровождающие жизнь в центре столицы. Тем не менее, купить здесь апартаменты можно лишь обладая суммой от 250 тыс. евро.

Просторные улицы в Голландии вообще трудно найти, будь то старые кварталы или же модные новостройки. Вместе с Роттердамом, Гаагой, Утрехтом и Гарлемом Амстердам образует конурбацию Рандстад Холланд – кольцо смыкающихся больших и малых городов и пригородов; на сегодняшний день это самый густонаселенный район в Западной Европе. Согласно последним данным голландского Центрального Бюро Статистики, рыночная цена половины всех домов в Нидерландах составляет от 100 до 200 тыс. евро. Стоимость приблизительно четверти домов варьируется в пределах от 200 до 300 тыс. евро. Самые дорогие дома находятся в провинции Утрехт – их средняя стоимость составляет около 250 тыс. евро. Дорогими провинциями также считаются Северный Брабант (246 тыс. евро), Гелдерланд (237 тыс.) и Северная Голландия (231 тыс.). Самые дешевые дома расположены в провинции Гронинген (158 тыс. евро).

Почему Бенилюкс?
Недвижимость в Бенилюксе устойчиво растет в цене. Это почти феномен, поскольку в некоторых европейских государствах цены не только не растут, но даже падают, хотя и незначительно (например в Германии или Португалии). Доход частного лица от продажи недвижимости в Бенилюксе не облагается налогом. Норма прибыли при сдаче в аренду составляет: 12% от общей стоимости недвижимости в год – для жилых домов и квартир, 8-10% – для офисов, магазинов и торговых центров. Не стоит забывать, что объединенное государство является центром мировой торговли – можно наладить прямые контакты с производителями и поставщиками продукции.

Совет покупателям недвижимости именно здесь: на всей территории Бенилюкса очень мало юристов, занимающихся вопросами иммиграции, и прежде, чем обращаться к юристу, следует выяснить, есть ли у него опыт ведения такого рода дел.

Поделиться
Подписка на информационные материалы

Подпишитесь на новостную рассылку Justreal.ru и мы будем присылать вам интересные материалы о жизни и недвижимости за рубежом.

Почему Justreal.ru?
Полное юридическое сопровождение

Мы работаем с самыми сложными сделками

30 юристов в штате
Актуальные объекты

Проверка актуальности базы раз в 7 дней

Реальные цены

Комиссия 0%

ВНЖ и гражданство

Оформление ВНЖ и гражданства под ключ

Постпродажное обслуживание

Мы с Вами до, во время и после сделки

Персональный подбор

Думаете о покупке недвижимости за рубежом?
Напишите ваши пожелания, оставьте контактные данные, и наш
менеджер свяжется с Вами в течение часа и сделает для Вас подборку 10 самых интересных предложений

В течение 60 минут

Кирилл Ступаченко
Директор по развитию портала Justreal