JustReal

недвижимость за рубежом

г. Москва, Кутузовский проспект,
д. 36, стр. 3, вход 7

contact@justreal.ru

Поиск жилой и коммерческой недвижимости за рубежом
Дополнительно

Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Поиск коммерческой и жилой недвижимости
Дополнительно

Развернуть поиск недвижимости

Долларовая инфляция: как спастись?

Поделиться
Долларовая инфляция: как спастись?

Почему нам грозит рост инфляции?

За последние два десятка лет долларовая инфляция была достаточно низкой:  2-3% против 4-4,5% за последние 50 лет.  Однако аналитики сегдня считают, что источники, которые отвечали за сдерживание долларовой инфляции, иссякли, и что скоро значение инфляции вернется к среднеисторическим цифрам, а может, будет их даже превышать.  Рост цен на товары и услуги до недавнего времени сдерживался тем, что производительность труда тоже росла. Появление дешевых китайских товаров тоже не могло не сыграть свою роль. Однако Китай в настоящее время стремится переключится на внутренний рынок и укрепляет курс юаня, что приведет к подорожанию китайских товаров.  А в это время центробанки различных развитых государств (Евросоюз, а также Великобритания и Япония)  напечатали множество новых денег.  Объем денежной массы  с 2008 г.вырос в три раза, и даже более того. Покамест это не привело к существенному росту инфляции: власти Америки старались стерилизовать большую часть этих денег путем начала выплаты процентов по резервам. В результате что коммерческие банки внесли на счета Федерального резервного банка сумму, превышающую $2,3 трлн. - вот как было заморожено 65% от общей денежной базы.

Однако такая мера не может не носить временный характер: когда-нибудь коммерческие банки обязательно возьмут свои деньги назад у государства, чтобы они работали. Например, когда вырастут процентные ставки и держать  средства под   0,25% станет нерентабельно.  И тогда случится всплеск инфляции, возможно, даже повторяющей Великую Инфляцию, когда цены в долларовом эквиваленте росли в 10% в долларовом эквиваленте и выше.  Главное для инвесторов в такой ситуации - сохранить свой капитал. Но весь вопрос - в каких активах?

Насколько дороги ценные бумаги?

Государственные и копроративные бумаги известны своими, по преимуществу, фиксированными выплатами. Неудивительно, что как только долларавая инфляция вырастет, стоимость облигаций упадет. На долгосрочных ценных бумагах, которые чувствительнее остальных к инфляции и изменению процентных ставок,  это скажется сильнее всего.   За исключением  TIPS, фиксирующихся по отношению к инфляции в автоматическом режиме. Если же говорить о государственных облигациях, то в последние пять лет инвесторы старались купить государственные облигации без риска, тем самым поднимая их стоимость.  На примере это выглядит так: совсем недавно инвестор был готов отдать  $430 за государственную облигацию, обещающую через  30 лет вернуть  $1000.  А теперь вспомните уровень цен, который был даже не 30, а 10 лет назад. Вы готовы бы тогда были отдать деньги, чтобы получить сегодня сумму, превышающую эти деньги чуть более чем дважды? 

Если же говорить о  TIPS, то и правда защищают от инфляции, но защищают дорого. По  пятилетним TIPS  процентная ставка является отрицательной -  минус 0,74%. То  есть случился парадокс: безрисковые государственные облигации из-за роста в цене превратились в один из самых рискованых активов. 

Не стоит забывать про акции - исторически это не самая неудачная страховка простив роста инфляции, особенно в то время, когда цены на товары растут умеренно.  Но во время сильной инфляции компании могут не успеть за увеличением цены на материалы, заработную и арендную плату, в результате часть прибыли просто съедается.   Лучше всего приобретать их на пике пессимизма, когда стоимость акций явно недооценена.  Если же говорить о том, какие конкретно инвестиции выбрать, помните, что лучше всего выбирать такие компании, у которых есть возможность увеличить цены на продукцию, не растеряв при этом значительного количества клиентуры.

А как же "золотой запас"?

Золото считают одним из самых надежных способов сберечь свои средства от инфляции.  Это способ, можно сказать, исторический, однако та же история демонстирует нам, что  зависимость между инфляцией и ценами на "золотой запас"  не всегда прямолинейна.  Например, во время Великой инфляции 1970-х гг. цены на золото  действительно подросли. Однако они выросли и в 2000-х, когда уровеннь инфляции был очень низок.   Кроме того, основной недостаток золота - то, что его справедливую стоимость определить почти невозможно.  Почти все активы в течение жизни создают для собственников какой-то  денежный поток, позволяющий определить стоимость актива. А золото создает отрицательный поток: оно не приносит прибыли, а на его хранение нужно тратиться.  Поэтому сложно утверждать, является ли золото сегодня переоцененным, рискованный ли это актв, или надежный, проверенный временем инвестиционный инструмент. Однако помнить о том, что за последние 10 лет золото увеличиось в цене в три раза - стоит.   

Мой дом - моя крепость против инфляции

Инвестиции в недвижимость - один из самых надежных способов спастись от роста инфляцию. Цены растут - но арендодатель может поднять арендную плату.  При этом доля расходов по отношению к доходам не так уж значительна. Доходность недвижимости в период высокой инфляции может даже вырасти.  Однако в последине несколько лет цены на жилую и коммерческую недвижимость в Лондоне, Нью-Йорке,  Гонконге, Шанхае и других мегаполисах уже значительно увеличились, что создает опасность их "перегрева".   Кроме того, порог вхождения в этот бизнес достаточно высок.

Как же выбрать недвижимость, которая будет приносить собственнику доход?  Прежде всего, она должна находиться в месте, которое востребовано потенциальными арендаторами: ценность таких объектов растет быстрее всего.  В последнее время хитом для инвестиций в стены является недвижимость за рубежом. Тому причина - нестабильность политической обстановки в России и странах СНГ, а тажке возможность получить более дешевые ипотечные кредиты и более низкие цены на недвижимость. В то время, как за границей можно найти достаточно доходный объект, который обеспечит сохранность ваших средсв. Это может быть не только жилая, но и коммерческая недвижимость, а также готовый бизнес в Европе.  Вы можете купить доходный дом с уже имеющиеся жильцами или торговую площадь с арендаторами.  При этом цены на недвижимость за рубежом значительно ниже, чем на родине. Главное, перед покупкой рассчитать финансовую выгоду от аренды и от капитализации. Для этого не стоит выбирать те страны, где экономика пока нестабильна. Никто не знает, какова будет завтра политическая обстановка в Болгарии, Румынии или Хорватии. В то время решение купить апартаменты в Великобритании, магазины в Германии или отели в Австрии сможет уберечь ваше самое дорогое от страшного монстра по имени "инфляция".  

Поделиться
Подписка на информационные материалы

Подпишитесь на новостную рассылку Justreal.ru и мы будем присылать вам интересные материалы о жизни и недвижимости за рубежом.

Почему Justreal.ru?
Полное юридическое сопровождение

Мы работаем с самыми сложными сделками

30 юристов в штате
Актуальные объекты

Проверка актуальности базы раз в 7 дней

Реальные цены

Комиссия 0%

ВНЖ и гражданство

Оформление ВНЖ и гражданства под ключ

Постпродажное обслуживание

Мы с Вами до, во время и после сделки

Персональный подбор

Думаете о покупке недвижимости за рубежом?
Напишите ваши пожелания, оставьте контактные данные, и наш
менеджер свяжется с Вами в течение часа и сделает для Вас подборку 10 самых интересных предложений

В течение 60 минут

Кирилл Ступаченко
Директор по развитию портала Justreal