JustReal

недвижимость за рубежом

г. Москва, Кутузовский проспект,
д. 36, стр. 3, вход 7

contact@justreal.ru

+7 495 186 27 06 Москва, главный
+33 1 8765 1600Греция
+302 1 1198 39 68Франция
+34 93 220 9354Испания
Поиск жилой и коммерческой недвижимости за рубежом
Дополнительно

Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Поиск коммерческой и жилой недвижимости
Дополнительно

Развернуть поиск недвижимости

Что происходит с ценами на недвижимость в Испании после карантина?

Поделиться
Что происходит с ценами на недвижимость в Испании после карантина?

Пандемия коронавируса, затронувшая Испанию сильнее остальных государств Евросоюза, не могла не сказаться на местном рынке недвижимости. Однако, как показывают многочисленные исследования, интерес к жилью в Испании не упал даже во время так называемого "карантина", когда границы страны оставались на замке, и были запрещены передвижения между автономными сообществами. К тому же в этот период многие собственники жилой недвижимости, в том числе и элитной, ранее выставившие ее на продажу, пошли на существенное снижение цен, которые в некоторых регионах (прежде всего, в Барселоне и Мадриде) опустились на 20-25%.

Сколько стоит недвижимость в Испании в 2020 году

Наибольшее увеличение спроса на испанскую недвижимость имело место на побережьях Коста-Бланка и Коста-дель-Соль, которым традиционно отдают предпочтение иностранные инвесторы. На их долю приходится большинство сделок купли-продажи, причем, когда речь идет о жилье класса люкс (к примеру, на Коста-дель-Соль средняя стоимость 1 кв.м. в этом сегменте превышает 7000 евро), данный показатель достигает 90%. В основном жилье здесь покупают граждане Великобритании, Франции, Германии, Бельгии, Италии, Швейцарии, России и скандинавских стран.

Цены на недвижимость в Испании после карантина

Помимо благоприятного климата иностранцев сюда привлекают низкие цены на продукты питания, развитая инфраструктура, удобное транспортное сообщение и большой выбор развлечений. В частности, все самые известные тематические парки Испании расположены в провинции Аликанте, ряд населенных пунктов которой (Торревьеха, Бенидорм, Кальпе, Дения) уже давно стали местом сосредоточения иностранных диаспор.

В целом Андалусия и Валенсийское сообщество вошли в число регионов, где пандемия коронавируса не получила широкого распространения. Это обстоятельство не ускользнуло от внимания иностранцев, ранее собиравшихся купить недвижимость в Испании, и с открытием аэропортов в Аликанте и Малаге многие из них решили реализовать намеченные планы. Отмечается рост спроса на отдельно стоящие дома с собственными земельными участками, поскольку как и почти во всем мире по-прежнему существует вероятность повторного введения карантинных мер, переносить которые намного сложнее в ограниченном пространстве.

Стоимость недвижимости в Испании после пандемии

По состоянию на июнь 2020 года стоимость 1 кв.м. такой недвижимости в урбанизациях Марбельи, пользующихся повышенной популярностью у россиян, варьировалась в пределах 4200-5800 евро. Некоторые инвесторы заняли выжидательную позицию, рассчитывая на то, что недвижимость в ценовом диапазоне от 500 тысяч до 2,5 миллионов евро подешевеет на 30%, однако это вряд ли уже произойдет за исключением отдельных случаев, когда владельцам жилья потребуется продать его в очень сжатые сроки.

Так, на побережье Коста-Брава, куда отправляется основной туристический поток из-за рубежа, цены падали максимум на 20%, и это явление обошло стороной такие районы и пригороды Барселоны как Pedralbes, Eixample, Turó Park-Sarrià, Esplugues, Castelldefels и Gavà. Барселона продолжает оставаться "европейской Силиконовой долиной", поэтому сюда предпочитают перебираться иностранцы, планирующие открыть свои "стартапы". Благополучное разрешение каталонского конфликта и нормализация социально-политической ситуации в целом придало им уверенности, равно как и представителям бизнес-кругов, собиравшимся переехать в Каталонию.

Цены на недвижимость в Испании в 2020 году

За время карантина наблюдался повышенный интерес к программе "Золотая виза", позволяющей получить ВНЖ в Испании за инвестиции в недвижимость на сумму свыше 500 тысяч евро. По данным одного из ведущих испанских изданий El País, в 2019 году было выдано рекордное число таких виз - 658, и второе место в списке иностранных инвесторов заняли россияне.

Поделиться

Ответьте
на 10 вопросов

и мы отправим вам

  • Ручную подборку самых выгодных предложений по вашим параметрам
  • Гид покупателя недвижимости в Испании
поехали
Также рекомендуем ознакомиться с нашей базой
квартиры и апартаменты в Австрии
Подписка на информационные материалы

Подпишитесь на новостную рассылку Justreal.ru и мы будем присылать вам интересные материалы о жизни и недвижимости за рубежом.

Почему Justreal.ru?
Полное юридическое сопровождение

Мы работаем с самыми сложными сделками

30 юристов в штате
Актуальные объекты

Проверка актуальности базы раз в 7 дней

Реальные цены

Комиссия 0%

ВНЖ и гражданство

Оформление ВНЖ и гражданства под ключ

Постпродажное обслуживание

Мы с Вами до, во время и после сделки

Персональный подбор

Думаете о покупке недвижимости за рубежом?
Напишите ваши пожелания, оставьте контактные данные, и наш
менеджер свяжется с Вами в течение часа и сделает для Вас подборку 10 самых интересных предложений

В течение 60 минут

Кирилл Ступаченко
Директор по развитию портала Justreal