JustReal

недвижимость за рубежом

г. Москва, Кутузовский проспект,
д. 36, стр. 3, вход 7

contact@justreal.ru

Поиск жилой и коммерческой недвижимости за рубежом
Дополнительно

Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Поиск коммерческой и жилой недвижимости
Дополнительно

Развернуть поиск недвижимости

Бизнес в Греции. Особенности ведения бизнеса в Греции

Поделиться
Бизнес в Греции. Особенности ведения бизнеса в Греции
Среди множества стран, входящих в ЕС и Шенгенское соглашение, Греция выделяется широкими возможностями для открытия собственного бизнеса и менее жестким контролем со стороны проверяющих органов.

Ввиду этого она с каждым годом становится все более популярной у бизнесменов и деловых людей, которые избирают в качестве своего поля деятельности бизнес в Греции - за последние пять лет число новых компаний и предприятий, открытых иностранцами, показывает стабильный рост, хотя и с незначительным замедлением по окончании финансово-экономического кризиса.

Бизнес в Греции можно подразделить на четыре условных разновидности, в число которых входят:
  • инвестиции в размере 60 тысяч евро, которых обычно достаточно для покупки небольшой местной компании или открытия своей собственной;
  • инвестиции в размере от 25 тысяч евро плюс уставной капитал в размере 4500 евро для открытия российского аналога ООО;
  • открытие собственного дела при наличии достаточных средств для оформления и регистрации в качестве индивидуального предпринимателя;
  • инвестиции в размере от 300 тысяч евро по программе "Золотая виза" в Грецию, хотя в данном случае можно обойтись покупкой недвижимости на сумму от 250 тысяч евро или вложением средств в акции и облигации от 400 тысяч евро. Правда, это уже нельзя считать бизнесом в чистом виде.
biznes-v-gretsii-4.jpg
В большинстве случаев иностранцы, не имеющие прямого приглашения от греческого работодателя, отправляются в Грецию на учебу, совмещая ее с работой, что не воспрещается законом. Итогом такой "стажировки", как правило, является собственный бизнес в Греции, так как за это время иностранец помимо всего прочего успевает не только овладеть избранной им профессией, но и вникнуть в особенности ведения бизнеса в Греции. 

Подобрать недвижимость в Греции вы можете в нашем каталоге.

Какой бизнес открыть в Греции

biznes-v-gretsii-5.jpg

Как и большинство стран, обладающих мягким климатом и расположенных на побережье, Греция, прежде всего, ориентируется на туризм, гостинично-ресторанный бизнес и сферу обслуживания. На данный момент, с учетом роста туристического потока, это - наиболее выгодный бизнес в Греции, хотя большинство свободных ниш в нем давно уже занято. При этом стоит принимать во внимание, что местные жители предпочитают посещать из года в год заведения с местной кухней, куда, зачастую на протяжении многих лет ходили их предки.

То же самое касается парикмахерских и салонов красоты, которыми обычно изобилуют страны Южной и Юго-Западной Европы. Для того, чтобы завлечь гречанок в новое заведение, потребуется не только масштабная рекламная кампания, но и рекомендации многих клиенток.

Открывая отель, необходимо иметь в своем распоряжении персонал, владеющий несколькими языками, а не только английским и русским. Кроме того, покупка или строительство гостиницы в Греции является весьма затратным делом, а при столь высокой конкуренции трудно дать прогноз, насколько успешным оно окажется.

Ознакомиться с коммерческой недвижимостью в Греции вы можете в нашем каталоге.

Такой бизнес в Греции наиболее востребован на острове Родос - самом экологически чистом месте страны. С учетом того, что все больше и больше туристов отдают предпочтение отдыху на лоне ничем не загрязненной природы, приобретение отеля в этом месте может окупить себя уже в самое ближайшее время.

С другой стороны, почти аналогичные условия имеют место на Крите, где развивается сельский туризм, а для тех, кто ориентируется на молодежь и сторонников активного образа жизни, лучше всего подойдут Афины и Салоники.

Бизнес в Греции для русских

biznes-v-gretsii-8.jpg

Все это нисколько не означает, что открыть бизнес в Греции для русских является чрезвычайно сложной задачей. Наиболее востребованными для наших соотечественников являются следующие виды деятельности.
  • Учитывая большое число не только туристов, но и иммигрантов из России, заведения с национальной кухней должны пользоваться успехом в местах компактного проживания русскоязычной диаспоры. Это могут быть не только рестораны, но и магазины, ассортимент которых принято разнообразить продуктами из Украины, Белоруссии и Молдовы, а также самой Греции.
  • Исходя из того, что жители Греции, равно как Испании, Италии или Португалии, не слишком разбираются в устройстве и принципах работы современных "гаджетов", ремонт смартфонов, ноутбуков и другой техники также имеет неплохие шансы на успех. И это не только бизнес в Греции для русских, поскольку сами местные жители не так уж редко испытывают проблемы с приведением сломавшейся техники в надлежащее состояние. Сюда же можно отнести установку интернета и спутникового телевидения в квартирах и дальнейшее его обслуживание.
  • Наконец, относительно новый бизнес в Греции, которым решили заняться российские иммигранты, - это организация экскурсий в Россию и страны бывшего СССР. Отправной точкой можно считать чемпионат мира по футболу 2018 года, после чего интерес к посещению РФ у греков только вырос. Многие из них хотели бы провести осмотр достопримечательностей в более спокойном ритме и при более комфортных условиях в разгар сезона летних отпусков.

Особенности и преимущества ведения бизнеса в Греции

biznes-v-gretsii-6.jpg

Как и в любой стране мира, в Греции существуют свои правила ведения бизнеса, которые распространяются в том числе и на иностранцев. Поэтому перед тем, как проводить деловые переговоры с греческими партнерами, не лишним будет познакомиться с некоторыми из них. Прежде всего, особенности ведения бизнеса в Греции связаны с климатическими условиями, которые самым непосредственным образом влияют и на распорядок дня, и на расписание встреч.

Как и в Испании, в Греции существует своя "сиеста", продолжительность которой составляет два часа плюс еще час на прием пищи. Довольно часто именно за обеденным столом проходят деловые переговоры, хотя вопросы, не терпящие отлагательства, могут решаться при первой же встрече.

Несмотря на то, что греческое правительство заинтересовано в притоке капитала из-за рубежа и всячески стремится развивать бизнес в Греции, уровень налогообложения здесь является одним из самых высоких в ЕС. В зависимости от рода занятий по состоянию на 2019 год НДС может составлять от 6,5% до 29%, хотя индивидуальные предприниматели платят еще больше - до 42% в зависимости от размера дохода.

biznes-v-gretsii-3.jpg

К очевидным же преимуществам ведения бизнеса в Греции следует отнести возможность получения вида на жительство (при официальном доходе свыше 2000 евро), что позволяет развивать собственное дело в других странах без участия посредников.

Впрочем, открыть бизнес в Греции можно и не обладая статусом резидента. Для греческих иммиграционных властей первоочередное значение помимо отсутствия судимости и приличного состояния здоровья у претендента на ведение бизнеса являются законное происхождение средств и наличие бизнес-плана, который не только будет приносить прибыль, но и предоставит рабочие места гражданам Греции.

Возможно, вам также будут интересны следующие наши статьи:
Поделиться

Ответьте
на 10 вопросов

и мы отправим вам

  • Ручную подборку самых выгодных предложений по вашим параметрам
  • Гид покупателя зарубежной недвижимости
поехали
Также рекомендуем ознакомиться с нашей базой
квартиры и апартаменты в Австрии
Подписка на информационные материалы

Подпишитесь на новостную рассылку Justreal.ru и мы будем присылать вам интересные материалы о жизни и недвижимости за рубежом.

Почему Justreal.ru?
Полное юридическое сопровождение

Мы работаем с самыми сложными сделками

30 юристов в штате
Актуальные объекты

Проверка актуальности базы раз в 7 дней

Реальные цены

Комиссия 0%

ВНЖ и гражданство

Оформление ВНЖ и гражданства под ключ

Постпродажное обслуживание

Мы с Вами до, во время и после сделки

Персональный подбор

Думаете о покупке недвижимости за рубежом?
Напишите ваши пожелания, оставьте контактные данные, и наш
менеджер свяжется с Вами в течение часа и сделает для Вас подборку 10 самых интересных предложений

В течение 60 минут

Кирилл Ступаченко
Директор по развитию портала Justreal