JustReal

недвижимость за рубежом

г. Москва, Кутузовский проспект,
д. 36, стр. 3, вход 7

contact@justreal.ru

Поиск жилой и коммерческой недвижимости за рубежом
Дополнительно

Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Поиск коммерческой и жилой недвижимости
Дополнительно

Развернуть поиск недвижимости

Аналитика мировых рынков недвижимости за неделю (29.11–05.12.10)

Поделиться

ЦЕНЫ
Средняя стоимость жилой недвижимости во Франции в третьем квартале этого года впервые преодолела отметку в €7 тыс. за кв. м. Рост цен на недвижимость Парижа обусловлен активностью иностранных покупателей, низкими ставками по ипотечным кредитам, а также дефицитом предложения, -по мнению президента Нотариальной палаты Парижа. Президент компании MeilleursAgents Себастьен де Лафон видит в таком стремительном росте цен причину для беспокойства. По его словам, таким образом на рынке образуется пузырь, который может лопнуть в случае повышения процентных ставок. По данным компании Knight Frank, в третьем квартале текущего года более чем в половине стран мира цены на зарубежное жилье были ниже, чем в аналогичном периоде 2009-го. Около 30% стран, демонстрировавших хорошие показатели в начале 2010 года, в третьем квартале показали спад.

Это касается прежде всего недвижимости Европы:  Греции, Исландии, Нидерландов, Норвегии, Португалии, Словении и Великобритании. Также в этот список входят Китай, Канада, Колумбия, ОАЭ, Новая Зеландия, ЮАР и Тайвань. Стремительнее всего ситуация меняется на рынке недвижимости Латвии: еще год назад по рассматриваемому параметру она была в числе отстающих, а в третьем квартале этого года цены здесь были уже на 26% выше, чем в аналогичном периоде года прошлого.

По итогам 2010 года жилая недвижимость в США будет стоить на $1,7 трлн меньше, чем в предыдущем году. Таким образом, относительно пиковых показателей 2006-го совокупная стоимость домов и квартир в стране будет меньше на целых $9 трлн. По мнению Китайской академии общественных наук, цены на новые дома в крупных городах Китая завышены в среднем на 30%. При этом около 85% китайских семей, проживающих в городах, не могли позволить себе покупку нового дома. По данным компании Savills, в текущем году средняя стоимость жилья в столице Великобритании поднялась на 2%. В 2011 году этот показатель, вероятно, снизится на 1%. Если раньше цены на недвижимость Лондона поднимались во многом благодаря тому, что сотрудники финансовой сферы получали большие премии и тратили их на покупку недвижимости, то с наступлением кризиса и урезанием бонусов спрос на нее упал. Это не могло не отразиться на уровне цен.

Налоги
Согласно опубликованному недавно исследованию Организации Экономического Сотрудничества и Развития, повышение (или введение) налогов на недвижимость за рубежом – отличный способ противодействия «пузырям» на рынках жилья, подобных тем, которые образовывались в США, Великобритании, Ирландии и Испании.

Прогноз
Согласно опросу о состоянии рынка недвижимости Португалии, опубликованному Королевским институтом сертифицированных оценщиков (RICS), респонденты выражают пессимистичный настрой в отношении цен и объемов продаж в краткосрочной перспективе. По словам Джоша Миллера, главного экономиста RICS, растущие объемы предложения на португальском рынке недвижимости в сочетании с уменьшением интереса к ней вполне закономерно приводят к снижению цен. По мнению опрошенных, в ближайшее время ситуация не изменится. Цены на недвижимость будут падать на всей территории Португалии, но особенно пострадает самая южная провинция страны – Альгарве.

Технология
Итальянский архитектор Николо Бини, предложил строить функциональные и экологичные дома без углов – «бинишеллы». Новые технологии возведения зданий позволят делать их очень дешево. Бинишеллы похожи на полусферические бетонные пузыри на поверхности земли. Они строятся без тяжелой техники: конструкции из влажного бетона и стальной арматуры буквально надуваются. Почти игрушечные на вид бинишеллы на самом деле являются очень прочными конструкциями, способными противостоять ураганам, наводнениям и землетрясениям. Усовершенствованная технология также позволяет строить здания различных форм и размеров для любых целей – школы, офисные здания, жилые дома. По мнению Николо Бини, бинишеллы являются олицетворением самого передового метода возведения зданий, который позволит существенно удешевить строительство в целом.

Алексей Лахов

Поделиться
Подписка на информационные материалы

Подпишитесь на новостную рассылку Justreal.ru и мы будем присылать вам интересные материалы о жизни и недвижимости за рубежом.

Почему Justreal.ru?
Полное юридическое сопровождение

Мы работаем с самыми сложными сделками

30 юристов в штате
Актуальные объекты

Проверка актуальности базы раз в 7 дней

Реальные цены

Комиссия 0%

ВНЖ и гражданство

Оформление ВНЖ и гражданства под ключ

Постпродажное обслуживание

Мы с Вами до, во время и после сделки

Персональный подбор

Думаете о покупке недвижимости за рубежом?
Напишите ваши пожелания, оставьте контактные данные, и наш
менеджер свяжется с Вами в течение часа и сделает для Вас подборку 10 самых интересных предложений

В течение 60 минут

Кирилл Ступаченко
Директор по развитию портала Justreal