JustReal

недвижимость за рубежом

г. Москва, Кутузовский проспект,
д. 36, стр. 3, вход 7

contact@justreal.ru

Поиск жилой и коммерческой недвижимости за рубежом
Дополнительно

Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Поиск коммерческой и жилой недвижимости
Дополнительно

Развернуть поиск недвижимости

Аналитика мировых рынков недвижимости за неделю (22-28.11.2010)

Поделиться

ЗАКОНЫ
В начале 2011 года  будет удвоен налог на недвижимость в Латвии, а также вырастут НДС и плата за потребление электроэнергии. Ежегодная выплата за нежилые площади вырастет до 3% от кадастровой стоимости, увеличится не более чем на четверть ставка налога на земельные участки в Латвии . В результате увеличения налогов в Латвии власти рассчитывают привлечь в казну более 80 млн латов.

Правительство испанского автономного сообщества Каталония (столица – Барселона) приняло закон об обязательных лицензиях для сдачи жилья внаем на короткий срок (менее трех месяцев). Сдача жилья на срок до трех месяцев (включительно) без наличия лицензии будет признана незаконной. По оценкам каталонского правительства примерно полмиллиона жилых помещений сдаются туристам, однако многие владельцы, особенно иностранцы, берут оплату наличными и не декларируют доходы в испанскую налоговую службу. В будущем такая практика будет наказуема: те, кто будет предоставлять в аренду свою недвижимость в Испании без лицензии, могут быть оштрафованы на сумму от €30 тыс. до €90 тыс.

По меньшей мере в семи городах США объявили раздачу бесплатной земли. Это делается для того, чтобы остановить отток населения. Данная инициатива распространяется главным образом на граждан США – но, возможно, для иностранцев будут сделаны исключения.

АРЕНДА
Стало дороже арендовать жилую недвижимость в Германии. В III квартале 2010 года в среднем по стране ставка аренды жилья была на 3,8% выше, чем годом ранее. Самые высокие арендные ставки в Германии по-прежнему в Мюнхене. Здесь арендатору придется выложить 12,5 евро в месяц за один квадратный метр жилой площади – это на 8% дороже, чем годом ранее. По словам экспертов, причиной повышения арендных ставок стало улучшение состояние жилищного фонда страны. В последние годы немецкие домовладельцы активно занялись ремонтом своей недвижимости, которые затем планируют сдавать ощутимо дороже, чем раньше.

ПРОДАЖИ
В октябре рынок недвижимости США испытал сразу несколько потрясений – снижение объемов продаж вторичного и первичного жилья, а также сокращение объемов строительства новых домов. Главный экономист Национальной Ассоциации Риэлторов Лоуренс Юн ожидает, что в 2011 году на рынке произойдет оживление, связанное с улучшением показателей рынка труда, и объемы продаж по итогам следующего года достигнут отметки 5,1 млн единиц вторичного жилья.

В 2011 году число отчужденного за долги по ипотеке жилья, которое выставляется на продажу испанскими банками, утроится. Специалисты отмечают, что финансовые учреждения являются наиболее агрессивными дискаунтерами и скидки на объекты нередко превышают 30%. Испанские риэлторы отмечают, что скидки на объекты и ослабление евро относительно фунта стерлингов и других европейских валют приводят к повышению интереса к рынку недвижимости Испании «вторых домов» со стороны иностранцев.

ЦЕНЫ
По данным, рынок жилой недвижимости Румынии (столица - Бухарест), стал жертвой кредитного коллапса. В течение двух последних  лет цены жилья и аренды заметно снизились. Некоторое признаки  улучшения появились в первой половине 2010 года, но объем сдачи в аренду новых квартир в этом году, по прогнозам, будет в три с лишним раза меньше, чем в 2009 году. Самые сильные изменения произошли на рынке продаж земельных участков. Цены на землю в Румынии, в престижных районах упали на 30-40%, а участки, пользующиеся не самым большим спросом, подешевели на 50-60%.

ОБЩЕСТВО Растет спрос на дома в Канаде а именно в  Торонто, расположенные рядом со школами, которые предлагают обучение по элитным программам международного бакалавриата (IB). Недавно в Торонто был выставлен на продажу двухэтажный дом. Всего лишь за пять дней на него нашлось 10 покупателей, в основном из-за того, что близлежащая школа Bayview Secondary School пять лет назад запустила обучение по программе международного бакалавриата.

Алексей Лахов.

Поделиться
Подписка на информационные материалы

Подпишитесь на новостную рассылку Justreal.ru и мы будем присылать вам интересные материалы о жизни и недвижимости за рубежом.

Почему Justreal.ru?
Полное юридическое сопровождение

Мы работаем с самыми сложными сделками

30 юристов в штате
Актуальные объекты

Проверка актуальности базы раз в 7 дней

Реальные цены

Комиссия 0%

ВНЖ и гражданство

Оформление ВНЖ и гражданства под ключ

Постпродажное обслуживание

Мы с Вами до, во время и после сделки

Персональный подбор

Думаете о покупке недвижимости за рубежом?
Напишите ваши пожелания, оставьте контактные данные, и наш
менеджер свяжется с Вами в течение часа и сделает для Вас подборку 10 самых интересных предложений

В течение 60 минут

Кирилл Ступаченко
Директор по развитию портала Justreal