JustReal

недвижимость за рубежом

г. Москва, Кутузовский проспект,
д. 36, стр. 3, вход 7

contact@justreal.ru

Поиск жилой и коммерческой недвижимости за рубежом
Дополнительно

Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Поиск коммерческой и жилой недвижимости
Дополнительно

Развернуть поиск недвижимости

Аналитика мировых рынков недвижимости за неделю (19–25.04.2010)

Поделиться

Жилая недвижимость: консалтинговое агентство Knight Frank приводит динамику цен на жилье в 47 странах мира по итогам четвертого квартала 2009 года. Наибольший рост цен за указанный период относительно четвертого квартала 2008-го отмечен в специальном административном районе КНР Гонконге (27,6%), собственно в Китае (25,1%), в Израиле (21,3%), Австралии (13,6%) и Норвегии (11,6%). Наибольший спад зафиксирован в Латвии (49,8%), Дубае (42,1%), Эстонии (40,3%), Украине (35,7%) и Литве (32,1%).

Испания: за первый квартал 2010 года стоимость готового жилья в стране опустилась всего на 0,9% относительно предыдущего квартала. По словам аналитика Марка Стаклина, динамика запрашиваемых цен является важным рыночным индикатором, поскольку продавцы поднимают или опускают цены в зависимости от спроса.

Дания: Статистическое ведомство страны подвело итоги четвертого квартала 2009 года. Стоимость домов на одну семью за указанный период снизилась на 0,8%, квартиры подорожали на 0,3%. По сравнению с четвертого кварталом 2008-го цены на датское жилье сократились в среднем на 6,5%.

Эстония: в первом квартале средняя стоимость аренды квартир в Таллине уменьшилась на 25–35% относительно того же периода прошлого года. Наибольшим спросом пользуются одно- и двухкомнатные квартиры, расположенные в центре города или в непосредственной близости от него, с меблировкой и парковочным местом.

США: Конгресс рассматривает возможность снижения или отмены налогов для иностранцев, которые владеют коммерческой недвижимостью в стране. В случае если иностранцу принадлежат акции фирмы, свыше 50% активов которой являются объектами недвижимости, после продажи данных активов с инвестора не будет взиматься (или же будет снижен) налог на прирост капитала, действующий в настоящее время.

Рынок жилой недвижимости страны продолжает восстанавливаться. В марте объемы продаж вторичного жилья в США выросли на 6,8% по сравнению с предыдущим месяцем и на 16,1% – в годовом исчислении.

Сингапур: в сегменте частной жилой недвижимости города-государства цены в первом квартале выросли на 5,6%. Средняя стоимость офисов и торговых помещений за этот период поднялась на 1,8%, промышленных площадей – на 1,5%.

Китай: власти страны, обеспокоенные стремительным ростом цен на жилье (в марте этот показатель, напомним, увеличился более чем на 11% относительно февраля), принимают меры по остужению рынка. Так, правительствам на местах разрешено ограничивать количество сделок с недвижимостью, которые каждый инвестор совершает в течение определенного периода времени. Китайским банкам предписано не выдавать ипотечные кредиты покупателям, которые уже владеют двумя или более объектами недвижимости.

Коммерческая недвижимость: по данным консалтингового агентства CB Richard Ellis, в первом квартале 2010 года на большинстве офисных рынков региона EMEA (Европа, Ближний Восток, Африка) арендные ставки оставались стабильными. Первая пятерка рейтинга городов с наиболее высокой стоимостью аренды офисов выглядит следующим образом: Лондон (район Вест-Энд), Дубай, Париж, Москва, Женева.

В заключение
Собственники жилья в германской столице страдают от нашествия больших пестрых дятлов. Птицы продалбливают отверстия диаметром от двух до десяти сантиметров в стенах домов, покрытых стиропором. Дятлам нравятся акустические свойства данного материала, а также его мягкость. Эта проблема получила настолько широкое распространение, что в стране открыли первую «горячую линию» помощи пострадавшим собственникам жилья. По словам берлинского предпринимателя Хольма Драбера, который начал заниматься ремонтом пробитых дятлами стен, он получает три, а то и четыре заказа в неделю. В 2009 году он залатал свыше трехсот дыр.

Автор: Алексей Лахов

Поделиться
Подписка на информационные материалы

Подпишитесь на новостную рассылку Justreal.ru и мы будем присылать вам интересные материалы о жизни и недвижимости за рубежом.

Почему Justreal.ru?
Полное юридическое сопровождение

Мы работаем с самыми сложными сделками

30 юристов в штате
Актуальные объекты

Проверка актуальности базы раз в 7 дней

Реальные цены

Комиссия 0%

ВНЖ и гражданство

Оформление ВНЖ и гражданства под ключ

Постпродажное обслуживание

Мы с Вами до, во время и после сделки

Персональный подбор

Думаете о покупке недвижимости за рубежом?
Напишите ваши пожелания, оставьте контактные данные, и наш
менеджер свяжется с Вами в течение часа и сделает для Вас подборку 10 самых интересных предложений

В течение 60 минут

Кирилл Ступаченко
Директор по развитию портала Justreal