JustReal

недвижимость за рубежом

г. Москва, Кутузовский проспект,
д. 36, стр. 3, вход 7

contact@justreal.ru

+7 495 186 27 06 Москва, главный
+33 1 8765 1600Греция
+302 1 1198 39 68Франция
+34 93 220 9354Испания
Поиск жилой и коммерческой недвижимости за рубежом
Дополнительно

Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Поиск коммерческой и жилой недвижимости
Дополнительно

Развернуть поиск недвижимости

Аналитика мировых рынков недвижимости за неделю (18–24.10.2010)

Поделиться

Болгарские власти планируют повысить налог на недвижимость. Ожидают роста цен на жилье во Франции. Москва заняла первое место в мире по темпам удорожания элитного жилья и второе по привлекательности инвестиций в недвижимость Европы.

ЦЕНЫ 
За январь-октябрь элитное жилье Москвы выросло в цене на 12,3%, что позволило российской столице выйти на первое место в мире по темпам удорожания недвижимости в данном сегменте. Цены на недвижимость в Лондоне, Сингапуре, и Гонконге поднялись на 8,1%, 7,2% и 6,4% соответственно. В категории суперэлитного жилья первые три строчки рейтинга заняли Сингапур (6,3%), Гонконг (5%) и Лондон (3,7%). В Москве цены поднялись с начала года на 1,7%. Как отмечают аналитики, самым большим «неудачником» премиального и суперпремиального сегментов рынка недвижимости США стал Нью-Йорк. Если в других мегаполисах цены в данных сегментах всего на 4–6% отстают от пиковых показателей второго квартала 2008 года, то в крупнейшем городе США они упали на 25–30% и не торопятся восстанавливаться. Особенно это касается жилья в новых комплексах.
 
Цены на испанское жилье были в сентябре на 3,7% ниже, чем в том же месяце прошлого года, свидетельствует статистика Министерства жилищного строительства. По данным оценочной компании Tinsa, уровень годового снижения цен за указанный период составил 5%. В сентябре цены на вторичную жилую недвижимость в Нидерландах уменьшились на 0,5% по отношению к августу. Уровень годового снижения составил 0,6%. Цены на квартиры в Киеве снизились в сентябре на 1,6% относительно предыдущего месяца. В зависимости от местоположения стоимость квадратного метра колебалась от $1549 до $2985. Цены на недвижимость в Дубае упали в сентябре на 2,3% в сравнении с августом и на 4,9% – относительно прошлого сентября, стоимость жилья в Новой Зеландии увеличилась с сентября 2009 года по сентябрь текущего года на 2%. В третьем квартале стоимость продажи норвежского жилья снизилась на 0,5% по отношению ко второму, однако выросла на 6,7% в годовом исчислении. Арендные ставки поднялись за год на 0,6%. ены на частное жилье в Сингапуре выросли в третьем квартале на 2,9% относительно предыдущего. Стоимость квартир и кондоминиумов поднялась на 3,1%, отдельно стоящих домов и таунхаусов – на 7,7%.
 
СДЕЛКИ 
Выставлен на продажу особняк в Великобританиис четырьмя спальнями стоимостью ?350 тыс. Главной его особенностью является наличие бункера, способного выдержать ядерный взрыв. Здесь на площади 28 кв. м, хранятся запасы воды и продовольствия, которых достаточно для поддержания жизнедеятельности семьи из нескольких человек в течение месяца. Бункер оборудован независимым дизельным генератором, туалетом, телефонной связью, а также телевизором с DVD-проигрывателем и микроволновкой. Толщина стен достигает 80 см.
 
СТРОИТЕЛЬСТВО 
Суммарная стоимость заказов на строительство в Германии увеличилась в августе на 0,5%. В сегменте строительства зданий рост составил 9,2%, тогда как в сегменте инженерно-строительных работ этот показатель сократился на 7,7%. исло разрешений на строительство жилья в Финляндии увеличилось в августе на 20% в сравнении с августом 2009 года. В январе-августе этот показатель повысился на 44% в годовом исчислении.
  
ИПОТЕКА 
Количество объектов жилья в США, изъятых за долги, превысило в сентябре отметку в 100 тысяч. Это столько же, сколько за весь докризисный 2005 год. За сентябрь было выпущено 347,4 тысячи уведомлений об изъятии жилья у ипотечных должников, а количество самих изъятий составило 102,1 тысячи. Сентябрьское число ипотечных изъятий стало абсолютным рекордом – прежний был установлен в прошлом месяце и составлял 95,4 тысячи объектов. В ближайшие месяцы аналитики прогнозируют некоторое уменьшение данного показателя. Однако это будет связано не с улучшением ситуации на рынке, а с тем, что власти американских штатов совместно с руководителями банков начали расследования в отношении законности ипотечных изъятий. О масштабных проверках было объявлено после того, как в стране участились эпизоды мошенничества, связанного с процессом отчуждения жилья.
  
НАЛОГИ 
Власти Болгарии разработали проект поправок к налоговому законодательству. Согласно документу, опубликованному на сайте Министерства финансов Болгарии, верхняя граница налога увеличится с 2,5% до 4,5%. Отметим, что такая ставка применяется в исключительных случаях – обычно она составляет 0,15% от оценочной стоимости недвижимости. Кроме того, предполагается увеличить на 30% сумму налога для объектов недвижимости, чья стоимость превышает средний показатель в том или ином населенном пункте.
 
ИНВЕСТИЦИИ 
Лондон вернулся на первое место в рейтинге европейских городов, наиболее привлекательных с точки зрения инвестиций в недвижимость. Британская столица отыграла свои прежние позиции: если в кризисный 2009 год она опустилась с первой на восьмую строчку рейтинга, то теперь вновь его возглавила. Москва также совершила скачок в рейтинге, поднявшись с шестого на второе место. В пятерку лидеров вошли также Мюнхен, Париж и Стокгольм. По словам руководителя европейского департамента LaSalle Investment Management Саймона Мэррисона, в качестве основной тенденции можно наблюдать активный рост привлекательности рынков недвижимости восточноевропейских городов, которые уже обогнали многих своих «коллег» из Западной Европы. По-прежнему критической остается ситуация в Испании и Греции, которые продолжают испытывать серьезные финансовые трудности. В рейтинге фигурируют 104 города, население которых превышает полмиллиона человек, а также все столицы европейских стран.
 
ПРОГНОЗЫ 
Согласно прогнозам Национальной ассоциации риэлторов Франции (FNAIM), жилая недвижимость Франции по итогам года подорожает на 2–3%. Прежние ожидания французских риэлторов были более пессимистичными: они полагали, что цены снизятся на 2–3%. Изменение прогноза связано прежде всего с понижением процентных ставок по ипотеке до 3,3%, что является самым низким уровнем за последние полвека. Это должно увеличить спрос на жилье и, как следствие, цены на него. По мнению аналитиков CB Richard Ellis, дефицит выставленных на продажу объектов и участков под застройку в крупных городах вкупе с увеличением спроса на жилье являются залогом увеличения стоимости жилья. В дальнейшем на ценовую динамику могут повлиять сворачивание программы помощи ипотечным заемщикам и уменьшение налоговых льгот для инвесторов в недвижимость. Обе меры должны вступить в силу 1 января 2011 года.
 
Власти рассчитывают снизить цены на жилье в Израиле за счет выкупа земельных участков под застройку у частных владельцев. Предполагается ввести единый налог на доходы от продажи земли в размере 25% (ранее такая ставка действовала для участков, приобретенных после 2001 года, а в остальных случаях она составляла 49%). После этого государство намерено выкупить около 170 гектаров частных земель, на которых впоследствии могут быть построены 50–60 тысяч объектов жилой недвижимости. Согласно прогнозам Центрального бюро статистики, инвестиции в жилищное строительство вырастут в этом году на 11,1% по сравнению с прошлым годом. Новое строительство поможет сократить дефицит предложения и тем самым «остудит» рынок.
 
Андрей Величко
Поделиться
Подписка на информационные материалы

Подпишитесь на новостную рассылку Justreal.ru и мы будем присылать вам интересные материалы о жизни и недвижимости за рубежом.

Почему Justreal.ru?
Полное юридическое сопровождение

Мы работаем с самыми сложными сделками

30 юристов в штате
Актуальные объекты

Проверка актуальности базы раз в 7 дней

Реальные цены

Комиссия 0%

ВНЖ и гражданство

Оформление ВНЖ и гражданства под ключ

Постпродажное обслуживание

Мы с Вами до, во время и после сделки

Персональный подбор

Думаете о покупке недвижимости за рубежом?
Напишите ваши пожелания, оставьте контактные данные, и наш
менеджер свяжется с Вами в течение часа и сделает для Вас подборку 10 самых интересных предложений

В течение 60 минут

Кирилл Ступаченко
Директор по развитию портала Justreal