JustReal

недвижимость за рубежом

г. Москва, Кутузовский проспект,
д. 36, стр. 3, вход 7

contact@justreal.ru

Поиск жилой и коммерческой недвижимости за рубежом
Дополнительно

Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Поиск коммерческой и жилой недвижимости
Дополнительно

Развернуть поиск недвижимости

Аналитика мировых рынков недвижимости за неделю (15–21.11.2010)

Поделиться

ЦЕНЫ
Индекс суммарной стоимости недвижимости в Европе увеличилась во втором квартале на 0,7% по отношению к предыдущему кварталу. Однако в сравнении с пиковыми показателями четвертого квартала 2007 года наблюдалось падение индекса, составившее 19,2%. В октябре стоимость недвижимости в Швеции выросла на 2,6% в месячном исчислении и на 6% – в годовом исчислении. В октябре цены на квартиры в Эстонии выросли на 3,7% относительно предыдущего месяца. При этом стоимость квартир в Эстонии на 47,9% ниже, чем в момент пика в апреле 2007 года. В октябре индекс цен в 70 крупнейших городах Китая был на 8,6% выше, чем в прошлом октябре. Цены на аренду недвижимости в Испании выросли в октябре на 1,1% по сравнению с прошлым октябрем.

СДЕЛКИ
Число продаж жилья в США упало с сентября по октябрь на 9,8%, а по отношению к прошлому октябрю – на 30,2%. Число сделок с испанской недвижимостью увеличилось в третьем квартале на 13%. На первичном и вторичном рынках рост составил 9% и 17% соответственно. Количество проданных объектов частного жилья в Сингапуре выросло на 16,1% с сентября по октябрь. За первые десять месяцев 2010 года число сделок с шанхайским жильем уменьшилось на 45,6% в годовом исчислении. Результатом этого стали правительственные меры регулирования рынка. В октябре количество сделок по аренде недвижимости на Украине (Киев) снизилось на 4,4 по сравнению с сентябрем.

СТРОИТЕЛЬСТВО
В сентябре индекс объемов строительства опустился относительно предыдущего месяца на 1,7% в Евросоюзе и на 2,1% в Еврозоне. Относительно июля 2009 года индекс снизился на 3,6% и 8,1% соответственно. Количество построенных объектов жилой недвижимости Польши сократилось в октябре на 32,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Число начатых объектов снизилось на 15,1%, тогда как число выданных строительных разрешений поднялось на 8,8%. За январь-сентябрь было построено на 105,8% многоквартирных домов в Швеции больше, чем за тот же период прошлого года. В сегменте частных домов на одну и две семьи прирост составил 1,8%. Объемы латвийской недвижимости, построенной за январь-сентябрь, уменьшились на 28,5% относительно того же периода 2009 года. В строительстве жилья спад составил 42,9%.

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
Власти ввели запрет на покупку более одного объекта недвижимости в Китае  для иностранцев. В 2006 году правительство разрешило приобретать неограниченное количество объектов недвижимости людям, которые работали или учились в Китае более одного года. Теперь же для совершения покупки иностранец должен документально показать, что он не владеет иной недвижимой собственностью в стране. Необходимо также представить доказательства об официальном трудоустройстве в Китае на протяжении одного года, предшествующего покупке. Зарубежным компаниям разрешено покупать нежилую недвижимость в Китае только в городе их официальной регистрации. Другой мерой по охлаждению инвестиционного бума и роста цен на жилье стало прекращение кредитования застройщиков крупными банками Китая. Четыре ведущих государственных банка приостановили выдачу кредитов застройщикам в конце октября, после того как годовая квота этой отрасли кредитования была исчерпана. В следующем году эта квота может сократиться на 20%.

Администрация Гонконга также вводит дополнительные меры, препятствующие росту цен. К таковым относятся увеличение первоначального взноса при покупке объекта ценой от 8 млн до 12 млн гонконгских долларов ($1–1,5 млн) до 40%, а свыше 12 млн гонконгских долларов – до 50%. Кроме того, начиная с 20 ноября, все объекты жилой недвижимости, продающиеся в течение полугода после покупки, будут облагаться 10%-ной госпошлиной.

Правительство Латвии намерено внести изменения в новый Закон «Об иммиграции». Специалисты латвийского Управления по делам гражданства и миграции отмечают, что ими неоднократно выявлялись случаи, когда иностранцы пытались найти в законе лазейку для получения вида на жительство в Латвии и в частности, прибегали к фиктивным сделкам с недвижимостью. Для того чтобы избежать подобных махинаций, власти собираются внести в упомянутый закон поправку, согласно которой для получения инвесторской визы иностранцы будут обязаны покупать недвижимость только у граждан Латвии или граждан Европейского Союза. Вступление нового правила в силу ожидается не позднее 1 июля 2011 года.

ПРОГНОЗЫ
Жилая недвижимость в США продолжает переживать беспрецедентное снижение цен. Цены на жилье в США в городах:  Лос-Анджелесе, Сан-Диего, Сан-Франциско, Сан-Хосе и Вентуре начали падать после постепенного увеличения в течение пяти кварталов подряд. Другие рынки, такие как Бостон и Денвер, также показывали признаки стабилизации в предыдущих кварталах. Но и они не избежали снижения цен. Текущий спад по своей длительности и глубине приближается к показателям Великой депрессии, когда цены снизились на 25,9% в течение пяти лет.

После восьми месяцев непрерывного повышения числа продаж недвижимости в Испании этот показатель сократился. В сентябре в стране было продано 31 763 дома, что ниже на 19%, чем в августе, и на 4,5%, чем в том же месяце прошлого года. В сравнении с прошлым  годом сентябрьские объемы продаж снизились на 28% в Эстрамадуре, на 27% в Кастельоне, на 25% в Гранаде и Кадисе. С другой стороны, продажи выросли на 49% в Теруэле, на 25% в Уэльве и на 18% в Таррагоне. Ситуация усугубляется избыточным количеством жилых новостроек. Но оно уже достигло своих пиковых показателей и теперь начинает понижаться, тем самым ликвидируя одно из крупнейших препятствий на пути развития отрасли. По мнению независимого аналитика Марка Стаклина, избыток новостроек снизится на 20% к 2011 году, так как возрастающий спрос просто поглотит всю лишнюю жилплощадь.

Поделиться
Подписка на информационные материалы

Подпишитесь на новостную рассылку Justreal.ru и мы будем присылать вам интересные материалы о жизни и недвижимости за рубежом.

Почему Justreal.ru?
Полное юридическое сопровождение

Мы работаем с самыми сложными сделками

30 юристов в штате
Актуальные объекты

Проверка актуальности базы раз в 7 дней

Реальные цены

Комиссия 0%

ВНЖ и гражданство

Оформление ВНЖ и гражданства под ключ

Постпродажное обслуживание

Мы с Вами до, во время и после сделки

Персональный подбор

Думаете о покупке недвижимости за рубежом?
Напишите ваши пожелания, оставьте контактные данные, и наш
менеджер свяжется с Вами в течение часа и сделает для Вас подборку 10 самых интересных предложений

В течение 60 минут

Кирилл Ступаченко
Директор по развитию портала Justreal