JustReal

недвижимость за рубежом

г. Москва, Кутузовский проспект,
д. 36, стр. 3, вход 7

contact@justreal.ru

Поиск жилой и коммерческой недвижимости за рубежом
Дополнительно

Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Поиск коммерческой и жилой недвижимости
Дополнительно

Развернуть поиск недвижимости

Аналитика мировых рынков недвижимости за неделю (06–12.09.2010)

Поделиться

ЦЕНЫ

В августе цены на вторичные квартиры в Минске снизились на 2,4% относительно июня. В наиболее дорогих районах города стоимость квадратного метра колебалась от снижения на 0,1% до увеличения на 0,9%, составив $1497–1604. На окраинах жилье в Минске стоило в августе $1173–1305 за кв. м, что на 2,1% ниже, чем в июле. Цены на серийное жилье в Риге выросли с июля по август на 0,5%, а по сравнению с январем – на 18,8%. Относительно максимума, зарегистрированного в апреле 2007 года, цены сократились на 66%. В июле индекс цен на жилье в Дубае опустился на 0,9% относительно предыдущего месяца. Стоимость вилл снизилась на 1,9%, апартаментов – на 2,3%. В сравнении с июлем 2009 года жилье в эмирате подешевело на 1,3%. Средняя стоимость жилья в Хорватии снизилась в августе на 1,1% относительно июля и на 4,2% – по сравнению с прошлым августом. Жилая недвижимость в Загребе упала в цене на 1,8% в месячном исчислении и на 4,2% – в годовом.

На Адриатическом побережье уровень снижения составил 0,2% и 3,9% соответственно. Цены на квартиры в Румынии опустились с €1270 за кв. м в августе 2009 года до €1095 в текущем августе – на 11,7%. В Бухаресте однокомнатные квартиры подешевели на 10,1%, двух- и трехкомнатные – на 7%. В июле стоимость объектов на первичном рынке жилой недвижимости Канады снизилась на 0,1% относительно предыдущего месяца – впервые за 13 месяцев. В сравнении с июлем 2009 года цены выросли на 2,9%. Таллинские квартиры подорожали в августе на 4% относительно июля. В центре эстонской столицы цены выросли на 16%, а в отдельных районах города ценовой рост достигал 21–35%. Стоимость небольших домов в ЮАР поднялась в августе на 28,3% относительно прошлого августа, домов средней и большой площади – на 5,4% и 4% соответственно. Совокупная стоимость ипотечных кредитов, выданных в стране за июль, увеличилась на 0,5% относительно предыдущего месяца. По сравнению с июлем 2009 года рост составил 4%. Цены на жилье в Китае увеличились в августе на 9,3% в годовом исчислении. Это уже 15-й месяц непрерывного годового роста стоимости жилья. Первичные объекты подорожали за указанный период на 11,7%, вторичные – на 6,2%.

СТРОИТЕЛЬСТВО 

Число разрешений на строительство жилья в Канаде, выданных за июль, уменьшилось на 4,6% относительно июня. По отношению к июлю 2009 года этот показатель вырос на 31,2%. Суммарная стоимость выданных разрешений сократилась на 2,4% в месячном исчислении, но поднялась на 28,6% в годовом. В июле суммарный объем выполненных строительных работ в Словакии вырос относительно июня на 2% с учетом сезонных поправок. В годовом исчислении этот показатель сократился на 3,3%. Суммарная стоимость выполненных строительных работ в Новой Зеландии увеличилась во втором квартале до самого высокого уровня за последние 18 месяцев. В сравнении с первым кварталом прирост в жилищном строительстве составил 21%, в коммерческом – 13%.

ИПОТЕКА 

В июне совокупная стоимость выданных в Испании ипотечных кредитов сократилась на 4,5% относительно предыдущего месяца и на 25,3% в сравнении с июнем прошлого года. Количество выданных кредитов уменьшилось на 1,4% и 13% соответственно.

БЕЗОПАСНОСТЬ 

Во Франции разработают карту районов, представляющих опасность для жизни в случае наводнения. Строительство там будет запрещено, а существующие постройки снесут. Напомним, что в июне произошло наводнение в департаменте Вар на Лазурном берегу, а в феврале по Европе пронесся ураган «Ксинтия», который привел к масштабным затоплениям во французских департаментах Вандея и Шаранта Приморская. Французская администрация уже принудила 1,5 тысячи жителей Вандеи и Шаранты Приморской продать свои дома. Интересно, что компенсации за эту недвижимость в ряде случаев превышают ее рыночную стоимость.

Власти индийского штата Гоа объявили об изъятии зданий и земельных участков общей площадью 2,2 кв. км. Конфискованная собственность находится в курортных деревнях Морджим и Анджуна на севере Гоа. Среди владельцев этой недвижимости были граждане России. Власти выясняют легальность сделок и источники их финансирования. Кроме того, рассматриваются жалобы жителей по поводу нецелевого использования земельных участков. Отметим, что в Индии граждане России не могут приобретать недвижимость в частную собственность. Необходимо либо получить вид на жительство, либо оформить покупку на юридическое лицо.

ПРОГНОЗЫ 

По мнению аналитиков банка Credit Suisse, в Швейцарии существуют определенные предпосылки для «перегрева» рынка недвижимости, однако к критическим последствиям это не приведет. Специалисты банка отмечают, что в стране существуют определенные сдерживающие факторы. В первую очередь это жесткие условия выдачи ипотеки, которые начали действовать после кризиса на рынке недвижимости 90-х годов.

Поделиться
Подписка на информационные материалы

Подпишитесь на новостную рассылку Justreal.ru и мы будем присылать вам интересные материалы о жизни и недвижимости за рубежом.

Почему Justreal.ru?
Полное юридическое сопровождение

Мы работаем с самыми сложными сделками

30 юристов в штате
Актуальные объекты

Проверка актуальности базы раз в 7 дней

Реальные цены

Комиссия 0%

ВНЖ и гражданство

Оформление ВНЖ и гражданства под ключ

Постпродажное обслуживание

Мы с Вами до, во время и после сделки

Персональный подбор

Думаете о покупке недвижимости за рубежом?
Напишите ваши пожелания, оставьте контактные данные, и наш
менеджер свяжется с Вами в течение часа и сделает для Вас подборку 10 самых интересных предложений

В течение 60 минут

Кирилл Ступаченко
Директор по развитию портала Justreal