JustReal

недвижимость за рубежом

г. Москва, Кутузовский проспект,
д. 36, стр. 3, вход 7

contact@justreal.ru

Поиск жилой и коммерческой недвижимости за рубежом
Дополнительно

Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Поиск коммерческой и жилой недвижимости
Дополнительно

Развернуть поиск недвижимости

10 причин купить недвижимость в Греции

Поделиться
10 причин купить недвижимость в Греции

На протяжении многих лет Греция представляет собой одно из наиболее востребованных направлений как для туризма, так и для эмиграции. При этом многие иностранцы приобретают здесь жилье не только ради приятного времяпровождения в отпускной период, но и чтобы обеспечить будущее своих детей. Существует как минимум 10 причин купить недвижимость в Греции, хотя этот список является далеко не исчерпывающим.

1. Благоприятный климат

Местный климат попадает под определение "средиземноморский", однако имеет свои отличительные особенности, характерные для каждого региона. В самых популярных у отдыхающих местах - таких как полуостров Халкидики, острова Крит, Корфу и Родос теплая погода сохраняется в течение всего года, а купальный сезон продолжается с апреля по октябрь. Летняя жара, когда столбик термометра может достигать отметки 40°C, ощущается не так сильно благодаря близости моря, гор и обилию растительности.

Причины купить недвижимость в Греции

2. Удобное транспортное сообщение

В Греции насчитывается 15 международных аэропортов, наиболее крупные из которых расположены в Афинах, Салониках, Ираклионе, Ханье и на Родосе. По состоянию на начало 2020 года действовали прямые рейсы из Москвы, Санкт-Петербурга и еще 14 городов России, а также Киева, Минска, Еревана, Баку и Кишинева (многие из них возобновятся уже в августе). При этом стоимость билетов в одну сторону начиналась от 50 евро. По железной дороге в Афины можно было добраться не только из соседних государств, но и из Западной Европы, а паромами - из Италии (Бари, Венеции, Анконы). Импульсом к развитию внутренней транспортной сети послужила Олимпиада-2004, в преддверии которой были построены скоростные автомагистрали и усовершенствован городской общественный транспорт.

3. Развитая инфраструктура

Все крупные и популярные у иностранных инвесторов населенные пункты Греции самодостаточны в плане наличия всей необходимой инфраструктуры: школ, медицинских центров, аптек, банков, рынков, супермаркетов, коммерческих и развлекательных комплексов, и за редким исключением они расположены в пределах шаговой доступности. Торговые точки закрыты только по воскресеньям и в дни официальных государственных праздников, хотя в курортных областях действует непрерывный график - в том числе и зимой. Почти 90% продающихся в них товаров - местного производства, и их качество соответствует самым высоким требованиям. Интернетом (15-20 евро в месяц) охвачена почти вся территория кроме небольших обособленных деревень, где проживают преимущественно пенсионеры.

Почему стоит купить недвижимость в Греции

4. Приемлемые цены на основные товары и услуги

Прожиточный минимум в Греции на семью из трех человек (двое взрослых и один несовершеннолетний ребенок) составляет примерно 1100 евро в месяц при минимальной зарплате 758 евро. Для резидентов страны существует целый ряд бонусных программ, предлагаемых крупными торговыми сетями, но в любом случае цены на товары первой необходимости значительно ниже, чем в подавляющем большинстве стран "зоны евро". Выгоднее всего их приобретать на работающих один-два раза в неделю уличных базарах ("лайки агора"), где все продается без магазинных наценок, а под закрытие продавцы устраивают настоящий "аттракцион щедрости".

5. Медицина и образование, отвечающие всем стандартам ЕС

Каждый год в 18 греческих университетов поступает почти 80 тысяч абитуриентов из разных стран мира, а одновременно обучаются в них свыше 400 тысяч человек. Диплом о высшем образовании, полученный в Греции, признается во всех государствах-членах Евросоюза без какого-либо подтверждения, что существенно облегчает проблему трудоустройства. Доля выпускников вузов относительно общей численности населения является самой высокой в ЕС - более 6,5%. При этом стоимость обучения значительно ниже, чем в подавляющем большинстве европейских стран, и существует возможность пройти его на бесплатной основе.

Что касается системы здравоохранения, то при всех своих недостатках, она уже перешагнула уровень развивающихся стран и теперь ориентируется на США и ведущие державы Европы. Как и везде, существуют государственные и частные медицинские учреждения, предоставляющие все необходимые услуги, поэтому сами эллины редко отправляются на лечение за рубеж. На 100 тысяч населения приходится 327 врачей (больше, чем где-либо в ЕС), а средняя продолжительность жизни составляет 76 лет для мужчин и 81 год для женщин.

Греция

6. Невысокая стоимость жилья и его обслуживания

Средние цены на недвижимость в Греции примерно на 10-20% ниже, чем в Испании, Италии, Франции и Португалии, и жилье в новостройках стоит ненамного дороже по сравнению с объектами вторичного рынка. Ликвидные объекты, не требующие ремонта, можно приобрести за 50 тысяч евро, а просторные виллы с земельным участком, бассейном и гаражом стоят от 1 миллиона евро. Самая дорогая недвижимость (от 900 евро за 1 кв.м.) на материковой части имеет место в Афинах и Салониках, а из числа островов - на Крите и Корфу. При этом между центром города и ближайшими пригородами не существует столь ощутимой разницы как во многих других странах ЕС. Ежегодные расходы на содержание жилья в среднем составят 1,5 тысячи евро.

7. Ожидаемый рост цен на недвижимость

Несмотря на то, что в течение последнего десятилетия Греция пережила не один финансово-экономический кризис, недвижимость по-прежнему остается выгодным капиталовложением. Падение цен на жилье остановилось еще в 2018 году, а в крупных городах и морских курортах - еще раньше. Даже в период пандемии коронавируса интерес со стороны иностранных инвесторов продолжал расти, и, как утверждают эксперты, работающие на греческом рынке недвижимости, уже в ближайшие годы квартиры и дома в Греции, включая элитные объекты, подорожают примерно на 30%.

Недвижимость в Греции

8. Хорошая перспектива для сдачи в аренду

Туристический поток в Грецию не подвержен сильным сезонным колебаниям (каждый год сюда приезжает более 20 миллионов туристов), поэтому жилье достаточно легко сдать в аренду. Ежемесячная сумма арендной платы, в которую не включаются коммунальные платежи, зависит от региона, сезона, близости к морю и целого ряда других факторов, но для приличной квартиры с двумя спальнями она не может быть ниже 400 евро (посуточно - от 50 евро). Средняя доходность составляет порядка 5% уже после вычета всех налогов, и в дальнейшем этот показатель будет расти.

9. Возможность ускоренного получения ВНЖ

В стране действует программа "Золотая виза", которая предоставляет возможность получения ВНЖ в Греции за инвестиции в местную недвижимость. Привлекательность данной программы заключается не только в ускоренном оформлении вида на жительство (как правило, не более одного месяца), но и ее невысокой стоимостью. Достаточно вложить в один или несколько объектов от 250 тысяч евро, что существенно меньше, чем в Португалии, и в два раза меньше, чем в Испании, не говоря уже о Мальте. Вместе с новым собственником жилья ВНЖ получают все члены его семьи - супруг и дети.

10. Веротерпимость и отношение местных жителей к русскоязычным

Большинство греков положительно относится к русскоязычным иммигрантам и туристам, что обусловлено сходством менталитетов и религий. Государственной религией является православие, которое исповедуют почти 95% граждан страны, но при этом греки терпимо относятся к представителям других конфессий христианства. Единственное исключение - автономное монашеское государство Афон, посещать которое могут только мужчины и по специальному разрешению.

Несмотря на то, что русский язык заметно отличается от греческого, большинство местных жителей понимают его без особых затруднений. Более того, многие курорты адаптированы под русскоговорящих туристов. В стране выходят печатные издания на русском языке, есть радио- и телепередачи на русском и работают так называемые "русские магазины", где можно купить привычные для себя продукты питания.

Поделиться

Ответьте
на 10 вопросов

и мы отправим вам

  • Ручную подборку самых выгодных предложений по вашим параметрам
  • Гид покупателя зарубежной недвижимости
поехали
Также рекомендуем ознакомиться с нашей базой
квартиры и апартаменты в Австрии
Подписка на информационные материалы

Подпишитесь на новостную рассылку Justreal.ru и мы будем присылать вам интересные материалы о жизни и недвижимости за рубежом.

Почему Justreal.ru?
Полное юридическое сопровождение

Мы работаем с самыми сложными сделками

30 юристов в штате
Актуальные объекты

Проверка актуальности базы раз в 7 дней

Реальные цены

Комиссия 0%

ВНЖ и гражданство

Оформление ВНЖ и гражданства под ключ

Постпродажное обслуживание

Мы с Вами до, во время и после сделки

Персональный подбор

Думаете о покупке недвижимости за рубежом?
Напишите ваши пожелания, оставьте контактные данные, и наш
менеджер свяжется с Вами в течение часа и сделает для Вас подборку 10 самых интересных предложений

В течение 60 минут

Кирилл Ступаченко
Директор по развитию портала Justreal