JustReal

недвижимость за рубежом

г. Москва, Кутузовский проспект,
д. 36, стр. 3, вход 7

contact@justreal.ru

Поиск жилой и коммерческой недвижимости за рубежом
Дополнительно

Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Подберём для Вас 10 объектов по Вашим параметрам
Свернуть поиск
Поиск коммерческой и жилой недвижимости
Дополнительно

Развернуть поиск недвижимости

Покупка недвижимости в Польше иностранцами

Поделиться
Покупка недвижимости в Польше иностранцами
В отличие от ряда стран Восточной и Центральной Европы - в частности, Чехии, Словении, Хорватии - на покупку недвижимости в Польше гражданами государств, не входящих в ЕС, действуют лишь незначительные ограничения.

Эти ограничения касаются только тех случаев, когда объектами сделки являются: вилла, дом в сельской местности или приграничной зоне, а также участок земли, площадь которого превышает один гектар. Тогда польское Министерство внутренних дел должно выдать специальное разрешение, для получения которого проводится проверка как покупателя, так и сведений о строении или земле.

В случае, когда речь заходит о квартирах в городах и пригородах, покупка недвижимости в Польше на физическое лицо осуществляется совершенно свободно.

Популярные города для покупки недвижимости в Польше

pokupka-nedvizhimosti-v-polshe-1.jpg

У иностранных покупателей наибольшей популярностью пользуются такие города как Варшава, Гданьск и Краков, причем приобретение жилья в столице страны нередко рассматривается в качестве инвестиционного проекта. Это прежде всего касается таких районов как Мокотув и Средместье, где рост цен идет более высокими темпами, а в историческом центре города выгодно покупать коммерческую недвижимость.

Покупка недвижимости в Польше, если она совершена в престижном районе Варшавы - например, в Ново Място или Весоле, при сдаче в аренду принесет владельцу доход в размере порядка 6% годовых.

Покупка недвижимости в Польше – цены

Стоимость польской недвижимости зависит от таких факторов как ее тип (новостройка или вторичная), местоположение (в крупном городе, сельской местности, у горнолыжных курортов в Татрах или на берегу Балтийского моря), возраст здания, качество отделки и число комнат - довольно часто застройщики объединяют зал с кухней.

Местные особенности заключаются в том, что дороже всего, исходя из стоимости одного квадратного метра, обходятся однокомнатные квартиры, а цена на вторичную недвижимость в некоторых городах выше, чем на новую. Однако следует учитывать, что реальная стоимость "вторички" бывает ниже заявленной на несколько процентов, поэтому покупка недвижимости в Польше нередко подразумевает торг. К тому же бывшие хозяева обычно оставляют новым владельцам практически всю мебель и бытовую технику.

Средние цены за 1 кв.м. в основных городах Польши (в евро):
Город Цена € за кв. м.
Варшава
2080
Краков 1650
Вроцлав
1505
Гдыня
1460
Гданьск
1415
Познань
1390
Люблин
1215
Катовице
1160
Лодзь
1040

Процедура покупки недвижимости в Польше

pokupka-nedvizhimosti-v-polshe-4.jpg

Купить недвижимость в Польше можно как при участии риэлтерского агентства, которое может брать комиссию за свои услуги в размере 3%, так и самостоятельно. Во втором случае, выбрав подходящий объект, следует проверить, что в нем нет прописанных жильцов, и за ним не числятся долги по коммунальным платежам. Кроме того, необходимо удостовериться в наличии документа на собственность и выписок из реестра земельных участков и ипотечной книги.

При юридической чистоте квартиры или дома следующим шагом станет собственно покупка недвижимости в Польше, которая начинается с составления договора купли-продажи - разумеется, на польском языке, так что подавляющему большинству наших соотечественников без помощи присяжного переводчика не обойтись. Сделку можно совершить как единовременной оплатой, так и в рассрочку: сперва вносится аванс, а по истечении оговоренного срока - оставшаяся сумма.

Заключение сделки производится в присутствии нотариуса, а сумма нотариального сбора зависит от стоимости недвижимости и состоит из двух частей: фиксированной ставки и дополнительного платежа. К остальным затратам, которые несет покупатель, относятся налог на покупку жилья (2% от суммы, указанной в договоре купли-продажи) и регистрационный сбор на собственность (от 35 до 50 евро в пересчете на злотые).

В Польше существуют три вида собственности, и важно, чтобы это не была собственность товарищества (Towarzystwo Budownictwa Społecznego), которая не позволяет владельцу распоряжаться недвижимостью и представляет собой, по сути дела, бессрочную аренду.

Покупка недвижимости в Польше с ипотечным кредитованием

pokupka-nedvizhimosti-v-polshe-2.jpg

В случае отсутствия части средств для приобретения жилья в Польше местные банки идут навстречу иностранцам - в том числе и россиянам, украинцам и белорусам, не имеющим польского гражданства. Вместо этого они должны обладать статусом ПМЖ или на крайний случай ВНЖ, иметь трудовой контракт и подтвержденный стабильный доход, получаемый на территории Польши, тогда как все финансовые поступления из-за границы и сделанные там накопления определяющей роли не имеют. 

Наконец, размер авансового платежа за объект недвижимости должен составлять минимум 20%. Только при соблюдении этих условий иностранец-резидент Польши может рассчитывать на ипотеку (обычно под 4% годовых), которую к тому же выдает не каждый банк страны, если претендент не является гражданином ЕС.

Преимущества покупки недвижимости в Польше

pokupka-nedvizhimosti-v-polshe.jpg

Прежде всего, необходимо уточнить, что сама по себе покупка недвижимости в Польше не является основанием для предоставления владельцу вида на жительство вне зависимости от суммы сделки. Однако в будущем, наличие жилья упростит получение ВНЖ студентам, бизнесменам и мигрантам, приезжающим в страну по рабочему контракту. Но и без этого у обладания польской недвижимостью есть очевидные преимущества, к которым относятся:
  • низкая цена по сравнению с подавляющим большинством стран, входящих в состав ЕС и зоны Шенгенского договора;
  • выгодная инвестиция как с целью аренды, так и последующей перепродажи ввиду стабильного роста цен, который в отдельных регионах достигал 10% в год;
  • небольшое расстояние до Украины, Белоруссии и России (в особенности, до Калининградской области, с которой Польша имеет общую границу);
  • удобное транспортное сообщение (прямые авиарейсы из Москвы и Санкт-Петербурга в Варшаву и Краков);
  • одни из самых дешевых цен в ЕС на продукты питания при высоком качестве последних;
  • привычный для большинства россиян климат;
  • наличие как морских, так и горнолыжных курортов.
О том, что покупка недвижимости в Польше представляет собой выгодную сделку, и эта страна является одной из наиболее перспективных с точки зрения экономического развития, свидетельствует тот факт, что в первую тройку покупателей помимо украинцев входят граждане Великобритании и Германии.
Поделиться

Ответьте
на 10 вопросов

и мы отправим вам

  • Ручную подборку самых выгодных предложений по вашим параметрам
  • Гид покупателя зарубежной недвижимости
поехали
Также рекомендуем ознакомиться с нашей базой
квартиры и апартаменты в Австрии
Подписка на информационные материалы

Подпишитесь на новостную рассылку Justreal.ru и мы будем присылать вам интересные материалы о жизни и недвижимости за рубежом.

Почему Justreal.ru?
Полное юридическое сопровождение

Мы работаем с самыми сложными сделками

30 юристов в штате
Актуальные объекты

Проверка актуальности базы раз в 7 дней

Реальные цены

Комиссия 0%

ВНЖ и гражданство

Оформление ВНЖ и гражданства под ключ

Постпродажное обслуживание

Мы с Вами до, во время и после сделки

Персональный подбор

Думаете о покупке недвижимости за рубежом?
Напишите ваши пожелания, оставьте контактные данные, и наш
менеджер свяжется с Вами в течение часа и сделает для Вас подборку 10 самых интересных предложений

В течение 60 минут

Кирилл Ступаченко
Директор по развитию портала Justreal